Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Golovnyak.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
64.62 Кб
Скачать

1. Управленческий учет в информационной системе организации Эффективность любой системы управления во многом зависит от качества, своевременности и достоверности представленной информации. Информационная система организации состоит из различных подсистем, среди которых наибольший удельный вес занимает экономическая, использующая, в основном, информацию учетной системы. Учетная система организации состоит из оперативного, статистического, налогового и бухгалтерского учета.1 Каждый из них отличается составом отражаемых явлений, назначением и способами осуществления. Между управленческим и финансовым учетом много общего, поскольку оба они используют информацию учетной системы предприятия. Одним из разделов этой системы является учет затрат и доходов, необходимый как в финансовом, так и в управленческом учете. Общепринятые принципы финансового учета могут действовать также и в управленческом учете, поскольку руководители предприятий в своей деятельности не могут руководствоваться исключительно непроверяемыми, субъективными оценками и мнениями. В современных условиях управленческий учет через свои функции выступает в качестве основного информационного фундамента управления внутренней деятельностью предприятия, его стратегией и тактикой. Основное его назначение — это производство информации для принятия оперативных и прогнозных управленческих решений. 

2. Сущность, принципы и задачи управленческого учета

Методы, используемые в УУ, разнообразны:

  • некоторые элементы метода БУ (ФУ) (счета, двойная запись, инвентаризация и документация, балансовое обобщение, отчетность);

  • приемы и методы, применяемые в статистике и экономическом анализе (индексный метод, факторный анализ и т.д.);

  • математические методы (корреляция, линейное программирование, метод наименьших квадратов и т.д.)

Цели УУ:

  • оказание информационной помощи управляющим в принятии оперативных управленческих решений;

  • контроль, планирование и прогнозирование экономической деятельности предприятия и центров ответственности;

  • обеспечение базы для ценообразования;

  • выбор наиболее эффективных путей развития предприятия.

Управленческий учет представляет собой основную систему коммуникации внутри организации. Основанием этой системы является учет прямых затрат, а также учет и распределение накладных расходов.

К принципам управленческого учета относятся:

. Оперативность представления информации - предполагает ослабление требований к полноте информации в пользу ее оперативности.

. Конфиденциальность представляемой информации - предполагает обособленное ведение управленческой бухгалтерии.

. Полезность представляемой информации - предполагает применение тех методик планирования, учета и анализа, которые обеспечивают получение полезной информации, в связи, с чем их выбор зависит от решаемых управленческих задач.

. Гибкость системы управленческого учета - означает приспособленность системы управленческого учета к индивидуальным особенностям организации, совершенствование ее по мере изменений, происходящих в предпринимательской деятельности организации.

. Прогнозирование системы управленческого учета - означает направленность системы управленческого учета на оптимизацию результатов деятельности сегментов бизнеса путем прогнозирования их будущих доходов и расходов.

. Экономичность представляемой информации - состоит в том, что управленческим учетом формируется лишь та информация и та отчетность, которые необходимы для целей управления. Так, согласно МСФО, выгоды, извлекаемые из информации, должны превышать затраты на ее получение.

. Принцип делегирования ответственности и мотивации исполнителей - предполагает перераспределение ответственности между руководителями различных иерархических уровней управления и выбор критериев оценки деятельности, максимально способствующих их мотиваций.

. Принцип управления отклонениями - означает, что внутренняя отчетность должна содержать информацию об отклонениях фактических показателей от плановых, что позволяет установить ответственность за возникшие неблагоприятные отклонения и оперативно устранить их причины.

. Принцип контролируемости показателей внутренней отчетности - предполагает раздельное составление отчетности по показателям, контролируемым и неконтролируемым руководителем сегмента предпринимательской деятельности.

. Принцип своевременности представления информации - в ряде случаев принцип полноты и документальной обоснованности хозяйственных операций может игнорироваться ради обеспечения своевременности предоставления информации.

Основными задачами управленческого учета являются:

- своевременное, полное и достоверное отражение фактических затрат на производство и реализацию продукции;

- исчисление показателей себестоимости продукции (плановых, нормативных, фактических);

- контроль за экономным и рациональным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов;

- получение оценочных данных по различным моделям хозяйствования;

- определение финансовых результатов деятельности структурных подразделений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]