Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Revolyutsia_1848_g_v_Germanii.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
62.46 Кб
Скачать

7

Революция 1848- 1849 гг. В Германии.

  1. Революционные события 1848 г. в Бадене, Гессене, Вюртенберге, Баварии и Саксонии.

  2. Особенности революции 1848 г. в Пруссии.

  3. Всегерманский предпарламент. Франкфуртский парламент.

  4. Итоги революций в Германии.

Начало революции германских государствах. Известия о победе революции во Франции были толчком к выступлениям в государствах германского союза.

Уже 27 февраля 1848 г. великом герцогстве Баденском либералы и радикалы собрали в г. Мангейме многолюдное собрание, на котором была принята петиция с требованиями:

  1. вооружения народа (создания милиции)

  2. свободы печати и собраний,

  3. введения ответственного министерства,

  4. отмены остатков феодальных прав,

  5. созыва общегерманского парламента для решения вопроса об объединении Германии.

1 марта эта петиция была передана в местный ландтаг делегацией в сопровождении многочисленной толпы. Ландтаг принял эти требования и великий герцог Баденский не только утвердил эти решения, но и согласился на формирование правительства из либералов для осуществления этих требований.

Подобные события произошли и в Гессен-Дармштадте и Вюртенберге, Саксонии и Ганновере, поэтому эти события получили в истории название «мартовских революций».

События в Баварии приняли наиболее радикальный характер. 3 марта королю Людвигу I , были поданы петиции с требованиями политических свобод, а 4 марта студенты, ремесленники и наемные работники мануфактур Мюнхена захватили арсенал, вооружились. В ночь на 24 марта Людвиг I отрекся от престола в пользу своего сына Максимилиана и бежал из Баварии.

В Пруссии революционные выступления начались в западной Рейнской провинции. 3 марта в Кельне состоялась массовая демонстрация представившая городскому совету петицию с требованиями всеобщего избирательного права, уничтожения постоянной армии и взамен – вооружения народа (милиция), «защиты труда и обеспечения человеческих потребностей», воспитания и образования детей за общественный счет. Демонстрация была разогнана с помощью войск.

В Берлине 6 и 7 марта на митингах выдвигались те же требования.

13 марта произошли столкновения демонстрантов с войсками. Обеспокоенный этими событиями король Фридрих-Вильгельм IY по примеру других монархов Германии также дал обещание ввести конституцию.

18 марта большая толпа, состоящая из самых разных слоев населения, как из благонамеренных бюргеров, спешивших выразить верноподданнические чувства, так и студентов, ремесленников, рабочих подошла к королевскому дворцу. Крики «Долой военных» заглушили приветственные возгласы. Во дворце решили разогнать толпу! Эскадрон драгун и пехота со штыками наперевес вытеснили демонстрантов с площади. Но при этом раздались 2 выстрела! Демонстранты скрылись в прилегающих улицах. Ударили в набат, и из рабочих предместий к центру Берлина двинулись новые тысячи демонстрантов. Столкновения переросли в баррикадные бои (400 погибло, раненых свыше тысячи).

Утром 19 марта опубликовано написанное ночью воззвание короля Фридриха Вильгельма IY о выводе войск из Берлина (начало кровопролития объяснялось тем, что у «двух пехотинцев ружья выстрелили сами собой»). Кроме того, была объявлена всеобщая амнистия (участникам кровопролития с обеих сторон), объявлено о создании гражданской гвардии (милиции). Спустя несколько дней, 29 марта королем было сформировано правительство из известных либеральных деятелей во главе с Рудольфом Кампгаузеном и Давидом Ганземаном.

Весной 1848 г. на юго-западе и в центре Германии произошли мощные аграрные движения, окончившиеся удовлетворением многих требований крестьян (вооруженные крестьяне требовали выдачи феодальных документов и сжигали их, помещиков заставляли подписывать обязательства об отказе от всех феодальных прав).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]