Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Grazhdanskaya_voyna_v_SShA.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
143.36 Кб
Скачать

Реконструкция в сша (Вторая буржуазная революция)

К середине XIX в. рабовладение на юге США все более становилось тормозом экономического и социального развития страны. На севере быстро развивался капитализм, промышленный переворот вступил в решающую стадию, охватывая все главные отрасли промышленного производства. США вместе с Англией, Францией и Германией прочно вошли в четверку передовых индустриальных держав мира. В то же время Юг страны продолжал оставаться крайне отсталой областью, здесь господствовало рабство.

К этому времени изменилась расстановка классовых сил в стране. Если старая торговая буржуазия, банкиры, хлопчатобумажные фабриканты были экономически связаны с Югом, то новая промышленная буржуазия постоянно сталкивалась с плантаторами по вопросам таможенных тарифов, «внутреннего благоустройства» — финансирования строительства железных дорог, каналов, гаваней и т. д. Интересы развития капитализма требовали создания благоприятных условий для формирования единого национального рынка, превращения негров-рабов в наемных рабочих. На пути дальнейшего промышленного капиталистического развития стояло рабство.

В 50-х годах возрос антагонизм между плантаторами-рабовладельцами и фермерами. Два потока — фермерский и рабовладельческий — столкнулись теперь при колонизации «свободных» земель Запада. Демократическое разрешение вопроса о земле на Западе и уничтожение плантаторских латифундий на Юге были невозможны без ликвидации рабства. Решительными противниками рабства являлись американские рабочие. Они также стремились к демократическому решению вопроса о земле, на пути которого стояло невольничество.

Ликвидации рабства требовали и фундаментальные интересы рабочего класса. «Труд белых не может освободиться там, где труд черных носит на себе позорное

490

клеймо»,— писал Маркс36. Выступление негров-рабов за свое освобождение было важной частью борьбы всех антирабовладельческих сил.

Резкое обострение противоречий «...двух социальных систем — системы рабства и системы свободного труда»37 (Маркс) привело к буржуазной революции 1861 —1877 гг. Ее гегемоном была буржуазия (ведущее положение среди которой занимала промышленная), движущей силой — фермеры, рабочие, мелкая буржуазия города, негры-рабы. Существенной особенностью второй буржуазной революции в США была ее антирабовладельческая, а не антифеодальная направленность. Другой ее своеобразной чертой являлось географическое разделение борющихся сил. Революция прошла две фазы: Гражданскую войну 1861 —1865 гг., в ходе которой было сметено рабство и нанесено военное поражение контрреволюции, и период Реконструкции Юга (1865— 1877), когда шла борьба за завершение буржуазно-демократических преобразований на Юге.

Назревание революционного кризиса Колонизация Запада и обострение борьбы за власть

Десятилетие, непосредственно предшествовавшее Гражданской войне, было временем стремительно развивавшегося революционного кризиса. Обострению вопроса о рабстве способствовали политические факторы. В течение нескольких десятков лет рабовладельцы контролировали центральные звенья политической власти в стране: пост президента, конгресс и Верховный суд. Раньше всего они стали терять влияние в конгрессе. Быстрый рост численности населения северных штатов (поток европейской иммиграции направлялся именно сюда) привел к преобладанию северян в палате представителей. Не желая допустить преобладания северных штатов и в сенате, плантаторы стремились сохранить равное число свободных и рабовладельческих штатов. В течение первой

36  Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 23. С. 309.

37  Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 15. С. 355.

половины XIX в. им удавалось достигать этой цели.

В результате Миссурийского компромисса 1820 г. установилось негласное правило принимать в союз одновременно по два штата — рабовладельческий и свободный. В 1840 г. в США было 15 рабовладельческих и 15 свободных штатов. К этому времени становилось очевидным, что интенсивная фермерская колонизация западных земель приведет к образованию множества свободных штатов. Рабовладельцы видели пути укрепления своей власти либо в отмене Миссурийского компромисса и распространении рабства на северные территории, либо в продвижении рабства на юг континента. Сначала они пошли по второму пути. Требования к Испании о продаже Кубы, экспедиция авантюриста У. Уокера в Никарагуа с целью утвердить здесь рабство — вехи на этом пути. Войны США против Мексики 1836 и 1846—1848 гг. были также в немалой мере продиктованы стремлением плантаторов захватить территорию для новых рабовладельческих штатов. Однако в 1846 г. фермер-демократ из Пенсильвании Д. Уилмот внес законопроект, запрещавший рабство на территориях, отторгнутых у Мексики. Рабовладельцы были ошеломлены. Принятое палатой представителей «условие Уил-мота» было отвергнуто сенатом, но осталось в течение последующих 10 лет в центре споров по вопросу о рабстве.

Требование Уилмота осуществили жители Калифорнии. В 1848 г. в отторгнутой у Мексики Калифорнии (лежавшей большей частью южнее 36°30') было открыто золото; на безлюдную окраину устремились тысячи переселенцев. В 1849 г. в Калифорнии было уже 80 тыс. жителей. Люди всех наций, религий и состояний были солидарны в вопросе о недопущении здесь рабства. Так рухнуло равновесие, которое с таким трудом поддерживали плантаторы в течение многих лет.

Потерпев неудачу в планах распространения рабства на Юг, рабовладельцы решили продвинуть его на Север. Первой из законодательных мер в этом направлении был так называемый компромисс 1850 г. Согласно ему, Калифорния вступала в Союз как свободный штат, но одновременно был принят суровый закон о беглых

491

рабах, обязывавший власти и население северных штатов содействовать их поимке. Для охотников за рабами этот закон, по существу, был призывом похищать свободных негров в свободных штатах.

Еще более важное значение имел закон о предоставлении населению территорий Новой Мексики и Юты права самому решать вопрос о рабстве (первая находилась южнее, вторая севернее 36°30')- Таким образом, фактически был поставлен вопрос о ликвидации Миссурийского компромисса 1820 г., запрещавшего введение рабства севернее 36°30'. Внесенный прорабовла-дельчески настроенным сенатором Ст. Дугласом и принятый в 1854 г. билль «Канзас-Небраска» свидетельствовал об этом открыто. На огромных территориях, лежавших севернее линии Миссурийского компромисса, вопрос о рабстве был объявлен делом «суверенитета поселенцев». Внешне этот закон выглядел демократично, но на практике он соблюдал интересы рабовладельцев, ибо при поддержке федерального правительства рабство могло быть насаждено на новых территориях. Наконец, в 1857 г. Верховный суд вынес решение по делу Дреда Скота — негра-раба, который, прожив в течение нескольких лет вместе со своим хозяином на Севере, требовал на этом основании своего освобождения. Суд постановил, что раб остается собственностью хозяина в любом штате. Так, фактически были уничтожены юридические преграды распространению рабства во всем Союзе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]