Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ТГП.doc
Скачиваний:
625
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
1.13 Mб
Скачать

12. Соотношение государства и права. Правовые формы осуществления государственной власти

Этот вопрос имеет для ТГП принципиальное значение т.к. это единая наука, наука о государстве и праве. Есть три подхода к решению этой проблемы. Довольно сложная проблема соотношения государства и права приобрела в последнее время дискуссионный характер. В литературе сформулированы две противоположные теоретические позиции по этой проблеме.

1. Этатиский подход. Исходя из превосходства государства над правом. Право рассматривается, как продукт гос. деятельности, как следствие государства. Такой подход – в советское время. Право – совокупность норм, издаваемых государством. Этотисты рассуждают так: государство это причина, а право – следствие. Государство порождает право. Если оно порождает право - значит оно должно господствовать над этим правом. Приоритет отдаётся государству. Этатически-тоталитарная концепция исходит из того, что государство выше и важнее права, что оно творит право и использует его как инструмент своей политики. Данная концепция опирается на марксистское понимание государства и права и была широко распространена, в отечественной научной и учебной литературе.

2.Сторонники школы естественного права (Либеральная концепция) – базируется на естественно-правовой теории, согласно которой право выше и важнее государства. Она стала активно утверждаться в нашем общественном сознании в последние годы.

Понятие государства выводится из общественного договора. Есть учение – господство права над государством. Право это причина, а государство это следствие, никакое государство и никакая власть не есть первоначальный источник права. Представители этого учения обосновывают господство права над государством. Если брать естественное право, кто будет спорить, что оно появляется раньше государства? Но нельзя сказать, что естественное право является причиной возникновения государства, а оно его следствием. Праву здесь отдаётся приоритет по сравнению с государством, оно возникает раньше,

Обе концепции не имеют сколько-нибудь серьезного научного обоснования. Они не только не анализируют соотносимые явления, но, по сути дела, противопоставляют их друг другу. На практике же противопоставление, столкновение государства и права неизбежно приводит лишь к их взаимному ослаблению.

В действительности взаимосвязь государства и права достаточно сложна. А потому соотношение между ними следует проводить под углом зрения анализа их единства, различия и многостороннего воздействия друг на друга.

3. Функциональный подход. Наиболее взвешенный.

Между государством и правом существуют не причинно следственные, а функциональные связи. Говорят, что причины порождающие государство и право нужно искать в экономике, социальной структуре, политике. Между ними функциональные, а не причинно-следственные связи. Можно сказать, что они (государство и право) друг без друга существовать и функционировать не могут. Управлять государством, не издавая акты невозможно. С другой стороны сама власть в своём функционировании всегда опирается на правовые нормы, если не будет таких правовых норм, никакой организованности в государстве быть не может. Этот подход правильный. Государство и право появляются в силу одних и тех же причин и между ними не причинно следственная связь, а именно функциональная, но эти функциональные складываются на основе причинных связей.

Государство и право нерасторжимы. Как надстроечные явления они имеют единую социально-экономическую основу, у них во многом одинаковая судьба, они не могут существовать и развиваться друг без друга. Вместе с тем государство и право различаются по своей структуре, способам функционирования и т.п. Например, если рабочая, "механизменная" часть государства состоит из органов и учреждений, в которых работают люди, то центральная часть, "ядро" права — нормы, которые объединяются в правовые институты, отрасли. Государство входит в политическую систему общества как ее стержневой элемент, право — в нормативную систему.

Пожалуй, самый важный аспект рассматриваемого соотношения, нуждающийся в обстоятельной научной проработке — воздействие государства на право и влияние права на государство. Подчеркнем, что только при активном взаимодействии государство и право могут полноценно и эффективно функционировать, приобрести социальную ценность.

Связь между государством и правом замечена довольно давно. Государство единственный творец права, поэтому они не могут не взаимодействовать.

Причины взаимодействия: 1.В основе их возникновения находятся общие причины. 2.Целый ряд общих закономерностей обуславливает их взаимодействие. 3.Общее социальное предназначение.

Воздействие права на государство: С помощью права государственная воля становится общедоступной и общеобязательной. С помощью права становится возможным создание эффективной системы государственных органов, их компетенции. Право позволяет государству управлять обществом, учитывая интересы всех (практически всех). Право является тем фактором, который ограничивает произвол государственного аппарата. Право юридически оформляет государство, регулирует все основные стороны его функционирования и тем самым придает государству и его

деятельности легитимный характер. Оно регламентирует порядок формирования органов государства, закрепляет их компетенцию и упорядочивает их отношения между собой, подчиняет деятельность государства определенному правовому режиму, устанавливает пределы вмешательства государства в работу институтов гражданского общества, частную жизнь граждан и т.д. С помощью права определяются вид и мера государственного принуждения, вследствие чего оно становится правовым и контролируемым. Право — важнейшее и необходимое средство юридического общения со всеми субъектами права как внутри страны, так и за ее пределами, с мировым сообществом в целом.

Воздействие государства на право: 1.Государство участвует в процессе создания юридических норм. 2.Государство создаёт условия для реализации юридических норм. 3.Государство обеспечивает защиту и охрану права.

Правовые формы осуществления государственной власти.

1. Правотворчество. Государственная деятельность по созданию правовых норм. По созданию правовых норм и правового кодекса. Исторический опыт показывает, что государство активно участвует в правотворчестве, однако абсолютизировать его роль в этом процессе нельзя. В такой абсолютизации как раз и заключается коренной недостаток юридического позитивизма.

Государство в буквальном смысле не творит, не создает право, оно юридически оформляет и закрепляет лишь то, что уже созрело в обществе в виде объективных потребностей, притязаний — общественных правовых и нравственных идеалов и других общезначимых факторов. Но, так или иначе, государство придает праву важные свойства — формальную определенность, общеобязательность.

Творческая роль государства в отношении образования права заключается в следующем: 1)в осуществлении правотворческой деятельности. Государство определяет потребность в юридической регламентации тех или иных отношений (деятельности), определяет наиболее рациональную юридическую форму (закон, акт исполнительной власти и др.) и таким образом придает отношениям всеобщий характер. 2) В санкционировании государством норм, которые не имеют прямого государственного характера (мусульманское право – государство санкционируете нормы, выработанные мусульманской доктриной). 3) В признании юридически обязательными регуляторами поведения фактически сформировавшихся и существующих отношений (обычное право). Таким образом, государство обеспечивает развитие всей системы источников права. Достаточно значимой представляется роль государства в обеспечении реализации права. Государство также обеспечивает охрану права и господствующих правовых отношений (за государством стоит сила в виде аппарата принуждения).

2. Правоприменение (правореализация). Связано с реализацией правовых норм. Судебный приговор и уголовный кодекс. УК это результат правотворческой государственной деятельности. А судебный приговор это результат правоприменительной государственно-властной деятельности. Это разные правовые формы осуществления государственной власти. Никто не будет смешивать приговор и уголовный кодекс. Это разные правовые акты. Один нормативно-правовой, а второй индивидуально-правовой. Но иногда эту правоприменительную форму осуществления государственной власти делят ещё на охранительную и исполнительную и выделяют иногда такие правовые формы осуществления власти как правоохранительная и правоисполнительная. Пример ректор занимается правоисполнительной деятельностью, а прокуратура правоохранительной.

Роль права в отношении к государству: 1)право воздействует на государство при его взаимоотношениях с населением. 2)Право легализует государственную деятельность, обеспечивает дозволительность охранительных и принудительных мер государства. 3) посредством права определяются границы проникновения государства в жизнь населения.

За правом всегда стоят авторитет и реальная сила государства. Вместе с тем государство само должно строго соблюдать и исполнять правовые предписания, а в реализации права наряду с государством могут и должны активно участвовать и граждане, и институты гражданского общества.