Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ТГП.doc
Скачиваний:
625
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
1.13 Mб
Скачать

16. Понятие и признаки государства

Государство это особая организация публичной, политической власти господствующего класса (соц. группы, блока классовых сил, всего народа), необходимая для выполнения как сугубо классовых задач, так и общих дел, вытекающих из природы всякого общества, располагающая специальным аппаратом управления и принуждения, которая, представляя общество, осуществляет руководство этим обществом и обеспечивает его интеграцию. Государство осуществляет политическую власть в масштабе всей страны. Для этой цели исп. государственный аппарат, для содержания которого собирают налоги.

(По Решетову). Государство - универсальная политико-территориальная организация, суверенной публичной власти, выполняющая общие дела, и решающая сугубо классовые задачи. Ранее приверженцы марксистской теории говорили, что государство – это машина для поддержания господства одного класса над другим. Некоторые трактуют государство, как аппарат насилия, подавления, одного класса другим классом. В наши дни современное государство так определять нельзя, а для антагонистического общества такое определение было вполне обоснованно (как это делали Энгельс и Ленин).

Наиболее общими признаками государства являются: 1) территория, 2) население, 3) публичная власть. Эти общие признаки выражают политическую организованность общества со всех основных сторон его жизни.

  1. Территория как признак государства фиксирует принадлежность данному обществу определенной части земли, поверхности планеты – суши, моря, воздушного пространства, а также границы территории, их режим, внутригосударственную, административно-территориальную организацию.

  2. Население характеризует состав и принадлежность людей к данному обществу, гражданство; порядок и формы удостоверения гражданства, его обретения, утраты и т.д.

  3. Публичная власть как форма политической власти означает наличие у нее особого аппарата, единственно представляющего все общество в целом, весь народ и имеющего свою “публичную” материальную базу – государственные имущества, свои источники доходов, налоги. Публичная (государственная) власть - власть, не совпадающая с населением, но выступающая от его имени, обеспечивает государственное принуждение.

+Наличие специального разряда людей, осуществляющих государственную власть.

+Налоги, сборы. Налоги - это взимаемые государством с населения материальные средства, необходимые для содержания государственного аппарата.

+Универсальность государственной власти.

Государство отличается от других организаций, входящих в политическую систему общества, рядом существенных признаков.

1. Государство единственная универсальная организация на территории страны. Охватывает всё население, устанавливает административно-территориальное деление, институт гражданства и негражданства, в пределах своих территориальных границ выступает в качестве единственного официального представителя всего общества, всего населения, объединяемого им по признаку гражданства.

2. Государственный суверенитет, под которым принято понимать присущее государству верховенство на своей территории и независимость в международных отношениях. Государство — единственный носитель суверенной власти. Оно на первое место в наши дни ставит выполнение общих дел, а сугубо классовые задачи отодвинулись на второй план. Это просматривается в сути государства. В рабовладельческом государстве, на первом плане решение сугубо классовых задач, а сейчас выполнение общих дел.

3. Государство издает законы и подзаконные акты, обладающие юридической силой и содержащие нормы права, при помощи которых обеспечивается общеобязательность велений государства. Система юридических норм, будучи инструментом государственной власти, в то же время упорядочивает, ограничивает и связывает деятельность ее органов. Те или иные общественные объединения могут принимать решения, обязательные для их внутриорганизационных подразделений и членов, тогда как нормативные акты государства обязательны для всех государственных и муниципальных органов, общественных объединений, частных организаций, должностных лиц и граждан. Правотворчество — исключительная прерогатива государства. Тесная органическая связь государства с правом - один из важнейших признаков государства.

4. Государство есть сложный механизм (аппарат) управления обществом, разносторонними социальными сферами и процессами, представляющий собой систему государственных органов и соответствующих материальных средств (вещественных придатков), необходимых для выполнения его задач и функций.

Специфическая особенность органов, образующих в своей совокупности государственный механизм, состоит в государственно-властном характере их полномочий, что связано с обязательным юридическим закреплением формирования и деятельности этих органов и основанной на этом способности издавать правовые акты и охранять их от нарушения.

Функционирование этой своеобразной отлаженной «машины» необходимым образом предполагает наличие особого слоя лиц — государственных служащих, основное назначение которых, с учетом сложившегося в классовом обществе разделения труда, в том только и состоит, чтобы управлять.

5. Государство — единственная в политической системе организация, которая располагает правоохранительными (карательными) органами (суд, прокуратура, милиция, полиция и т.д.), специально призванными стоять на страже законности и правопорядка. Легализованное принуждение (насилие) - государство (его органы) вправе применять принуждение ко всем гражданам, иностранцам и лицам без гражданства на территории государства.

6. Только государство располагает вооруженными силами и органами безопасности, обеспечивающими его оборону, суверенитет, территориальную целостность и безопасность.

Существует множество точек зрения на такое многогранное понятие как "государство", основные и наиболее разработанные взгляды получили название "подходов" и были закреплены в научной литературе:

  1. Теологический подход. Государство возникло по воле бога, и оно понимается как царство божье на земле.

  2. Юридический подход. Государство рассматривается как юридическое лицо, юридическая персонификация нации.

  3. Арифметический. Государство это совокупность трёх элементов: власть, территория, население.

  4. Кибернетический. Государство - система, в рамках которой происходит движение информации, с "обратными" и "прямыми" связями, система имеет точки "ввода" и "вывода".

  5. Марксистский. Государство - это машина для подавления одного класса другим классом.

  6. Социологический. Государство связано с обществом и им предопределено. В рамках данного подхода выделяют две концепции государства:

а) государство = обществу.

б) существует две отдельные организации гражданское общество и государство.

  1. Либеральный: а) Концепция государство - ночной сторож. Государство только устанавливает право, и охраняет общественный порядок, а во всё остальное государство вмешиваться не должно.

б) Концепция государство - менеджер. Государство это нейтральный управляющий общественными делами. в) Концепция государство - социальный арбитр. Государство выступает арбитром в разрешении межобщественных конфликтов (между различными социальными группами).