Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ТГП.doc
Скачиваний:
624
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
1.13 Mб
Скачать

28. Государство в политической системе общества

Ответ на этот вопрос будет зависеть от того, как трактовать политическую систему общества. Если её рассматривать как всю политическую сферу жизни общества, тогда можно много говорить о месте государства в политической сфере жизни общества. Потому, что политическая сфера, это и политические организации, политические отношения, политическая деятельность, политическая культура и политические нормы и надо сказать, как государство воздействует на все эти структуры.

Если говорить, что политическая система общества это система политических организаций тогда надо говорить о месте государства в системе политических организаций. Государство – это исторически первая политическая организация. Не было государства – не было и политики. Само слово политика производно от слова «полис», что значит город-государство.

Государство в силу своей природы является центральным звеном политической системы общества.

1. Потому, что, если сопоставить государство с политическими партиями, государство это всегда универсальная политическая организация, которая охватывает всех, кто проживает на территории этой страны, а партии универсальными быть не могут – это добровольные общественно-политические организации.

2. Только государство обладает суверенитетом. Суверенность государства – это верховенство государства, его независимость на международной арене. Политические партии таким свойством не обладают. Суверенитет - верховенство государственной власти по отношению ко всем гражданам, ко всем негосударственным организациям. Государство обладает суверенитетом, является его главным субъектом, основным источником реализации политической власти; государство организует само себя и издает общеобязательные правила поведения (законы).

3. Только государство обладает специальным механизмом государственного принуждения (аппаратом для реализации своих решений, аппаратом управления и принуждения, органы которого, в отличие от остальных структурных элементов, наделяются государственно-властными полномочиями, партии таким аппаратом не обладают). Такими полномочиями обладает система правоохранительных органов, в которую входят органы внутренних дел, прокуратуры, безопасности, которые выполняют функции принуждения.

Государство относится к числу собственно политических организаций, что, будучи оснащенным специальным аппаратом принуждения и подавления с соответствующими «вещественными придатками» в виде тюрем и иных принудительных учреждений, государство выступает как главная сила в руках политических сил, стоящих у власти, как главный проводник их воли и интересов в жизнь, как важнейшее средство осуществления политической власти.

4. Только государство осуществляет легитимное принуждение, может лишить человека жизни и никто в его полномочиях не сомневается.

5. Только государство издаёт правовые нормы. А они становятся обязательны и для деятельности всех политических организаций. Государство принимает закон о политических партиях его органы законодательной власти. Все партии обязаны действовать в рамках этого закона. В отличие от других элементов политической системы, государство располагает разветвленной системой юридических средств, позволяющих использовать различные методы убеждения и принуждения, издает правовые нормы, системой издания органами государства, в пределах своих компетенций, нормативно-правовых актов, а также системой контроля за их исполнением. Хотя общественные организации также наделены правом издания нормативных актов, однако последние не носят общеобязательного характера и распространяются только на членов данной общественной организации.

6. Именно государство является организацией всего многонационального народа РФ, т.е. организацией всех без исключения членов общества, вне зависимости от их социального, имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, рода и характера занятий и т.п. Только им и от его имени принимаются властные решения, касающиеся всех членов общества и обязательные для выполнения каждым. Таким образом, государство, будучи организацией всего народа, обладает гораздо более широкими социальными возможностями, чем каждый их других структурных элементов системы, взятых в отдельности.

7. Государство как официальный выразитель воли народа создает предпосылки для развития всех форм собственности. Оно является собственником государственного сектора экономики, играет немаловажную роль в совершенствовании общества как собственника основных орудий и средств производства, определяет основные направления его развития в интересах всех и каждого

  • Государство обладает единством законодательных, управленческих и контрольных функций, это единственная полновластная организация в масштабе всей страны.

  • Осуществляет законодательную, исполнительную судебную власть

  • Определяет основы внешней и внутренней политики страны.

Государство по-разному строит отношения с общественными организациями. Общественные организации, те же профсоюзы создаются для защиты законных интересов трудовых коллективов, прав работников. Нередко профсоюзы активно, так как и государство участвуют в политической жизни. А если взять церковные организации, здесь отношения складываются по-разному. У нас церковь отделена от государства и не может оказывать прямого воздействия на государство. А если это исламское государство или Ватикан – это теократическое государство там духовная и светская власть слились в одном лице и там иначе складываются отношения между государством и церковными общественными организациями.

Особенности:

  1. Примиряя различные социальные группы, государство дало жизнь политической системе. Безусловно, что государство на всём протяжении человеческого развития выступало как "миротворец", но с другой, именно оно дважды ввергало своих подданных в мировые войны.

  2. Через государство индивид "включается" в политическую систему общества. Вместе с тем, всегда между государством и отдельными гражданами существует комплекс противоречий, который в целом характеризуется как одно из основных внутренних противоречий политической системы общества.

  3. Государство выступает политической организацией экономически господствующего класса. Но надо отметить, что такое состояние для государства характерно лишь в период кризисов.

  4. Государство стало первым результатом политической деятельности людей. Оно играет роль надклассового арбитра, устанавливает "правила игры" для политических партий и объединений.

  5. Государство - важнейший интегрирующий фактор, связывающий в единое целое политическую систему и гражданское общество.

  6. Политическая система находится в постоянном движении, модификации. Когда же возникают чрезвычайные ситуации, особая роль в их разрешении отводится государству.

Учитывая степень вовлечённости в политическую жизнь, реализацию власти, можно выделить следующие группы субъектов политической системы:

  1. Собственно политические организации - это те организации, которые прямо и непосредственно осуществляют политическую власть. Это государство и политические партии.

  2. Не собственно политические организации - они также осуществляют политическую власть, но это лишь один из аспектов из деятельности (профсоюзы).

  3. Неполитические организации - эти организации вообще не участвуют в осуществлении политической власти (спортивные общества).