Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ТГП.doc
Скачиваний:
624
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
1.13 Mб
Скачать

31. Право и политика

Право и политика находятся в очень тесном и сложнейшем взаимодействии. Многое зависит от того, как определять право и политику.

Право это система правовых норм. Политика это основное направление воздействия государства на различные сферы жизни общества.

  1. Если говорить об экономической политике государства современного Российского, она закрепляется в соответствующих законах, правовых нормах. Если государство признаёт многообразие форм собственности - это его экономическая политика, которая закреплена в основном законе государства и уже по этому закону можно судить, какую экономическую политику проводит государство.

  2. То же в отношении социальной политики она закрепляется во многих правовых нормах. Конечно государственная политика, право вообще не может получить своего оформления. Тем более, невозможно представить себе осуществление этой государственной политики вне права.

  3. Если государство вырабатывает свою международную политику, оно всегда вырабатывает и соответствующие правовые нормы, а затем на их базе проводит свою международную, экономическую, оборонную или какую-либо другую политику. Если взять оборонную политику. Государство её вырабатывает и закрепляет в соответствующих законах. Если так понимать политику как основные направления воздействия государства на разные сферы жизни общества тут очень легко увидеть, как право связано с государственной деятельностью.

Но если политику широко понимать и говорить, что это сфера жизни общества (политической). Право регулирует не только государственную деятельность, но и деятельность политических партий, определяет основы политической системы, издаёт законы например о политических партиях и они действуют уже в рамках этих законов. Политическую жизнь невозможно представить без законов она по всем основным параметрам регламентируется правовыми нормами. И мы говорим, что это правильно. В советском союзе, когда партия стояла над законом, это было тоталитарное общество. Правящая партия поставила себя выше закона, выше закона были её директивы. За это партия никакой юридической ответственности ни перед кем не несла, но это неправильно. Если мы говорим о правовом государстве. Деятельность всех политических партий сейчас ставят в рамки права, закона.

Велика роль права в регулировании взаимоотношений между государством и общественными организациями, без которых нельзя представить политическую систему. Самое главное, право регламентирует отношение между гражданином и самой государственной властью. Это тоже проблемы политики, осуществления государственной власти.

Политические нормы более удалены от экономического базиса, чем нормы права, поэтому они менее стабильны. Политические нормы обладают классовой направленностью. Единый субъект, устанавливающий нормы права - государство, у политических же норм такого единого субъекта нет. Сначала политические нормы доминировали над правовыми, теперь наоборот. Политические нормы фиксируются в праве, и из их числа удаляются те, которые имеют классовую направленность.

Государство непосредственно связано с правом и проводит через него свои установления. Право не существует без государства, оно является его непосредственным продуктом; хотя оно и обусловлено экономикой, порождается не ей, а государством в процессе особой государственной деятельности – правотворчества. Государство представляет собой наиболее мощный, наиболее совершенный инструмент реализации политических интересов, поэтому среди субъектов политики идет постоянная борьба за обладание рычагами государственной власти, за приближение к ней.

Право – это система особых социальных норм, которые устанавливаются и защищаются государством, формально определены и общеобязательны для всех членов общества. Право осуществляет в обществе самостоятельные функции, направленные на обеспечение нормального развития общества, поэтому способно выполнять и выполняет по отношению к государству роль организующего фактора, закрепляя структуру органов государства, их компетенцию, ответственность. Конечно, право ни в коем случае не является универсальным средством организации государственной власти. Решающее значение принадлежит политике, проводимой государством.

Политика область взаимодействия между классами, партиями, нациями, народами, государствами.

В современном значении политику можно определить как социальную сферу, в которой сталкиваются, борются, реализуются интересы больших социальных групп, классов, народов и других социальных общностей. Неурегулированная политическая борьба могла бы взорвать общество, уничтожить его как форму социального бытия человека. Политика касается государства и затрагивает ее интересы.

Право имеет политическую природу ибо по своей сути является нормативной формой согласования воль и интересов больших социальных групп. Однако право может служить формой выражения и осуществления политики лишь до тех пор пока сама эта политика строиться на исходных началах права и справедливости т.е. до тех пор пока право используется государством в соответствии с ее природой. В идеале должно быть так: политика должна быть правовой, а право – способствовать проведению разумной государственной политики.

Право призвано играть роль эффективного стабилизатора политической жизни, выражать и защищать справедливость. Необходимо отрешится от неправильного мышления, научится уважать право, закон, порядок.

Общим для государственной политики и права является то, что они формируются в соответствии с господствующим политическим сознанием, складывающимся на основе политической идеологии господствующих политических сил, находящихся у власти. Следовательно, право является инструментом политики. Нормы права устанавливают такие методы правового регулирования общественных отношений, которые соответствуют политике государства, реализации стоящих перед ней целей и задач. Но нельзя считать равнозначными масштабы воздействия на общественные отношения политики и права. Политика охватывает всю совокупность отношений классов, социальных групп и наций. В организаторской, идеологической и воспитательной работе используются как правовые, так и неправовые методы: убеждение, разъяснение, воспитание, организация. Это разнообразие придает политике способность воздействовать на более широкие сферы общественной жизни по сравнению с правом. Право же напротив относительно консервативно, формально определенно, менее подвижно в своих методах, что не позволяет безгранично распространять его на те же сферы, что и политику. Из сказанного можно сделать вывод, что политика является основой права, определяет его главное содержание, опосредует влияние всех иных факторов базиса и надстройки. Право – одно из важнейших средств реализации политики, отражает экономические интересы политических сил, стоящих у власти, не непосредственно, а через политику государства. Требования политики невозможно полностью переложить на язык права, так как это специфическое явление, обладающее особыми свойствами, присущими только ему.

Право придает политике государственного аппарата четкую нормативную конкретность. Несовершенство правовой регламентации способно ослабить государство.

На современном этапе развития российского общества совершенствование правовой основы государственной и общественной жизни – одно из направлений его демократизации, что означает возрастание организующей роли права в отношении государства.

Таким образом, политика правового государства, даже в том приближении к нему, в котором сегодня находится Россия, не может быть свободна от требований конституции и других зако­нов, а также норм международного права и договоров с другими государствами. Государство должно их неукоснительно соблюдать во всех своих политических решениях. Такова самая важная и очевидная грань соотношения политики государства с правом, юридически воплощенном в законах.