Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ТГП.doc
Скачиваний:
624
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
1.13 Mб
Скачать

44. Правовая система общества

Правовая система - совокупность взаимосвязанных, согласованных и взаимодействующих правовых явлений, средств, регулирующих общественные отношения, а также элементов, характеризующих уровень правового развития той или иной страны. Она в себя включает всё юридическое.

Правовую систему необходимо отличать от системы права, правовая система гораздо шире. Она охватывает:

1. Систему права. 2. Систему законодательства. 3. Юридическую практику. 4. Правовые понятия, принципы, символику.

5. Правовую политику, идеологию, культуру. 6. Правовые институты и правовые учреждения (правотворческие и правоприменительные).

7. (Решетов ещё включает: правопорядок, правоотношения, законность).

Понятие правовая система позволяет охватить все правовые явления не только в их совокупности, но и во взаимовлиянии и взаимодействии; позволяет анализировать право в целом. В настоящее время существует около 200-от правовых систем, общее и различное в них, позволяет объединить их в определённые правовые семьи

Вначале выделим главные, составляющие блоки правовой системы общества.

Право – это центральное звено правовой системы общества. Значит система права это часть правовой системы общества, именно часть, пусть даже главная. Система права УЖЕ, чем правовая система общества. Система объективного (позитивного) права - это внутренне строение права, деление его на отрасли, подотрасли и правовые институты в соответствии с предметом и методом правового регулирования. Множество юридических норм образует систему права. Правовые нормы являются первичным элементом системы права, это значит, что именно из их сочетаний складываются как система права в целом, так и её отдельные компоненты.

Норма права - это общеобязательное, формально-определённое правило поведения, установленное и обеспеченное государством и направленное на урегулирование общественных отношений путём определения прав и обязанностей их участников.

Правовой институт - совокупность норм, регулирующих определённый участок (сторону) однородных общественных отношений. Пример: институт купли-продажи, дарения, наследования.

Система нормативно-правовых актов (система законодательства) - совокупность нормативно-правовых актов, в которых объективируются внутренние содержательные и структурные характеристики права. Она отличается от системы права тем, что это система источников форм права. Нормативно-правовой акт – это не норма права, а источник права. Их делят, по юридической силе, на законы и подзаконные нормативно-правовые акты.

Законы бывают разные. В нашей стране это, прежде всего, основной закон – Конституция. Далее идут федеральные конституционные законы России (к примеру, «О судебной системе», «О Правительстве») и федеральные законы. А в республиках такого деления нет, там Конституции и законы. Подзаконные акты, это и Указы Президента, Постановления Правительства, ведомственные акты.

Правосознание, это совокупность представлений и чувств, выражающих отношение людей к праву и правовым явлениям в общественной жизни. У людей всегда присутствует какое-то отношение к праву, следовательно, правосознание существует непрерывно. Особенности:

  • Правосознание вступает во взаимодействие с другими формами общественного сознания, моралью, политическими взглядами, нравственным сознанием, причём все они тесно связаны, т.е. изменение одного, существенно отражает на другом.

  • Правосознание характеризуется преемственностью (через поколения, народ).

  • Возможно также обратное воздействие правосознания на общественные отношения (жилищная реформа в РФ, из-за негативного отношения к ней масс, значительно затормозилось её проведение во многих городах России).

  • Правосознание может отражать не только наличное состояние общественных отношений, но и тенденции их развития.

Элементы правосознания - это те психологические формы, которые возникают в результате общественных отношений, в частности, правоотношений.