Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ТГП.doc
Скачиваний:
619
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
1.13 Mб
Скачать

4. Закономерности происхождения государства

В современной теории наиболее признаны экономические предпосылки происхождения государства. Это переход человечества (людей) от присваивающей экономики к экономике производящей. Почему экономику первобытную называют присваивающей? Люди охотились, собирали плоды, рыбачили, сами ничего не производили. Но в силу ряда причин, на земном шаре особенно в благодатных регионах. Людей становилось больше, а природных ресурсов нет. Даже говорят, что в силу космических катаклизмов там их стало меньше. Люди вынуждены были перейти к экономике производящей. Что предусматривает три крупных разделения труда: земледелие, скотоводство, ремесло. Появляются купцы и на этой основе человек начинает производить больше (повышается производительность труда), чем сам потребляет. Раньше такого быть не могло. Появляется возможность для эксплуатации одним человеком труда другого человека. Появляются богатые и бедные. Дальше появляется государство. Это во многом материалистический подход, с ним можно не соглашаться, но современная теория государства и права в основном базируется на этих основных закономерностях.

Раньше мы выделяли «Происхождение семьи, частной собственности и государства» три формы, три пути возникновения государственности у различных народов мира. существуют такие формы: 1. Возникновение Афинского; 2. Возникновение Древнеримского и 3. Возникновение Германского государства.

возникновение Афинского государства представляет собой классический путь возникновения государственности. Появилось в силу внутреннего развития этого общества.. Это всё обосновывается и описывается. Как проводились эти реформы, как появились богатые и бедные, как власть перешла именно к богатым.

Римское государство, его особенность состояла в том, что там развернулась борьба между патрициями и плебеями. Патриции тут жили, они обладали всеми правами, родовая знать, например, плебеи пришельцы, свободные люди, но они такими правами не обладали, а стали бороться за доступ к власти то, чтобы у них появились такие же права, как у патрициев.

Особенность возникновения Германского государства, состоит в том, что оно захватило территорию римских империй. У них тогда шел процесс разложения родового строя, родовые отношения себя изживали, а захват этих территорий ускорил процесс становления государственности у этих племён. Причём они стали создавать не рабовладельческое, а феодальное государство, потому, что в Риме эти отношения себя уже изжили. Они сразу перешли к феодальным порядкам, минуя рабовладельческие отношения.

А восточные государства появлялись не так как Афинское, Римское и Германское. Там был азиатский способ производства, который не знал частной собственности, развивался на общинной собственности. Частной собственности не было, а государство появилось, лишь потом появляется частная собственность. А в западной Европе не так, сначала частная собственность, а потом государство. Разница немалая. Потому, что темпы развития государственности, расслоения не так какие, темпы развития разные. Там появилась частная собственность и появился частный интерес. Быстро и стремительно стали развиваться общественные отношения, связанные с эксплуатацией. Здесь такого быть не могло. Община – общий интерес подавил частный интерес. Коллективный интерес превалировал над частным интересом. Частный интерес получил своё закрепление во всех правовых системах. Мы развивались на базе общинного (азиатского) производства . У нас была общинная собственность она сказалась на всей истории Российского государства. И ещё сказывается.