Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ТГП.doc
Скачиваний:
619
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
1.13 Mб
Скачать

Структура правосознания:

  1. Правовая идеология - это отражение правовой действительности в форме систематизированных взглядов, идей, принципов, понятий и т.п., осуществляемое на рациональной основе, т.е. оно связано с логическим мышлением, а не с чувственным опытом. Это рациональный компонент структуры правосознания.

  2. Правовая психология - совокупность настроений, чувств, переживаний, в которых выражено отношение к праву. Это эмоциональный компонент структуры правосознания. Правовая психология также состоит из нескольких элементов:

  1. Стойкие компоненты - обычаи, традиции, привычки (отрицательное отношение к преступлениям против личности).

  2. Подвижные компоненты - настроения.

Юридическая практика. Это разновидность социальной практики, это единство юридической деятельности и её результатов. К примеру, судебная практика это ведь не только судебная деятельность, но и результаты этой деятельности.

Выделяют такие виды юридической практики:

  1. Правотворческая юридическая практика. Здесь видная роль принадлежит законодательной юридической практике.

  2. Правоприменительная юридическая практика. Это судебная, прокурорская, следственная, практика, связанная с деятельностью органов исполнительной власти, должностных лиц.

В последние годы у нас появляется и получает широкое развитие так называемая хозяйственная юридическая практика.

Правовая культура - все обусловленное социальным, духовным, политическим и экономическим строем качественное состояние правовой жизни общества, выражающееся в достигнутом уровне развития правовой деятельности, юридических актов, правосознания и в целом в уровне правового развития субъекта (человека, различных групп, всего населения), а также степени гарантированности государством и гражданским обществом свобод и прав человека. Правовая культура это не просто отношение к праву, а уважительное отношение к нему. Любое правовое государство должно стремится к повышению правовой культуры своих граждан. Правовая культура тесно связана с культурой общества в целом. Она средство укрепления законности и правопорядка.

Правопорядок - это основанная на праве и законности организация общественной жизни, отражающая качественное состояние общественных отношений на определённом этапе развития общества. Особенности правопорядка:

  1. Правопорядок есть состояние упорядоченности, организованности общественной жизни.

  2. Это порядок, предусмотренный нормами права.

  3. Правопорядок возникает в результате фактической реализации правовых норм, претворения их в жизнь, является итогом правового регулирования.

  4. Он обеспечивается государством.

Правоотношение - это возникающая на основе норм права общественная связь, участники которой выступают как носители субъективных прав и юридических обязанностей, обеспеченных государством. В литературе представлены разносторонние взгляды на понятие правоотношения, некоторые учёные считают, что это часть общественных отношений урегулированных нормами права, другие же, придерживаются мнения, что это особое общественное отношение.