Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ТГП.doc
Скачиваний:
624
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
1.13 Mб
Скачать

50. Право и мораль

Право – это внешний регулятор поступков людей: законодатель (один) принимает закон и распространяют на всех людей.

Мораль (нравственность)– это внутренний регулятор поступков людей, она живет в сознании людей, это взгляды, представления и правила, возникающие как непосредственное отражение условий общественной жизни в сознании людей в виде категорий справедливости и несправедливости, добра и зла, похвального и постыдного, поощряемого и порицаемого обществом, чести, совести, долга, достоинства и т. д.

Взаимодействие:

  1. Мораль в виде принципов и норм влияет на нормотворчество. 2. Правоприменительная деятельность должна основывать на морали. 3. Право воздействует на формирование принципов и норм морали и обеспечивает их воздействие (подкрепление правовых решений моралью). 4. Чертой взаимодействия права и морали является их сближение, взаимопроникновение, усиление их согласованного воздействия на общество. В процессе совместного регулирования общественных отношений возникает качественно новое явление – морально-правовое воздействие.

Общее:

  1. Регулируют общественные отношения в пределах определённой территории.

  2. Определяются одинаковыми экономическими и духовно-культурными факторами.

  3. Обеспечиваются внутренним убеждением и силой общественного мнения.

  4. Право и мораль являются надстройкой над экономическим базисом общества;

  5. Право и мораль имеют нормативное содержание и призваны быть регулятором поведения человека, общественных отношений;

Различие:

  1. Право оценивает поступки людей как правомерное и противоправное, мораль оценивает поступки людей с точки зрения добра, зла, чести, достоинства, т.е. главный критерии – добро и зло.

  2. Мораль предъявляет более высокие требования к поступкам людей, чем право. Можно совершить правомерный поступок, а мораль будет осуждать.

  3. Мораль обеспечивается, прежде всего, совестью человека, общественным мнением (воздействием), а право обеспечивается государственным принуждением.

  4. Право всегда в стране одно (двух, трех и более быть не может), а мораль может быть разной в одной стране, в зависимости от слоев общества, религиозных представлений и пр. Есть общечеловеческая мораль – она выражена во многих писаниях – Коране, Библии, но это не международное право.

  5. Право существует в письменном виде, мораль - в неписаном виде. Право состоит из норм, установленных и санкционируемых в определенном порядке компетентными государственными органами и зафиксированных в юридических актах. Мораль же включает не только нормы, но и представления, чувства, т.е. является более сложным по своей структуре явлением.

  6. Содержание норм права характеризуется определенностью, конкретностью. Моральные же требования отличаются более широким содержанием, дают больший простор для толкования.

  7. Различие между нормами права и морали проявляется и в оценке мотивов поведения человека. Право предписывает необходимость всесторонней оценки поведения человека, совершившего правонарушение или преступление, но с правовой точки зрения безразлично, какими мотивами руководствовался человек в конкретном случае, если его поведение по своим результатам является законным. С моральной же точки зрения важно выявить мотивы человека в выборе определенного варианта поведения, которое внешне является правомерным и нравственным.