Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ТГП.doc
Скачиваний:
624
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
1.13 Mб
Скачать

8) По кругу лиц нормы права подразделяются на:

  • Общие — распространяются на всех лиц, проживающих на данной территории;

  • Специальные — действуют только в отношении определенной категории лиц (учителя, врачи и др.).

9) По функциям: регулятивные нормы — упорядочивающие общественные отношения путем закрепления существующих общественных связей в правовых нормах; охранительные нормы — устанавливающие меру юридической ответственности и юридической защиты, порядка их возложения и исполнения.

10) в зависимости от методов правового регулирования на:

- императивные (содержащие властные предписания);

- диспозиптвные (содержащие свободу усмотрения);

- поощрительные (стимулирующие социально полезное поведение);

- рекомендательные (предлагающие наиболее приемлемый для государства и общества вариант поведения);

11) По степени определенности изложения элементов правовой нормы в статьях нормативно-правового акта:

  • Абсолютно определенные — это нормы, которые с абсолютной точностью определяют условия их действия, права и обязанности участников отношений или меры юридической ответственности за их нарушение;

  • Относительно определенные — это нормы, которые не содержат достаточно полных сведений об условиях их действия, правах и обязанностях участников общественных отношений или мерах юридической ответственности и предоставляют правоприменительным органам возможность решать дело с учетом конкретных обстоятельств;

  • Альтернативные — это нормы, предусматривающие несколько вариантов, условий их действия, поведения сторон или мер, санкций за их нарушение.

12) Нормы международного и нормы внутригосударственного права.

Нормы международного права регулируют отношения между государствами и народами, а нормы внутригосударственного права регулируют отношения, которые складываются внутри этой страны.

13) Нормы публичного и нормы частного права.

52. Правовая культура общества и личности: понятие и элементы

Правовая культура - обусловленное все социальным, духовным, политическим и экономическим строем качественное состояние правовой жизни общества, выражающееся в достигнутом уровне развития правовой деятельности, юридических актов, правосознания и в целом в уровне правового развития субъекта (человека, различных групп, всего населения), а также степени гарантированности государством и гражданским обществом свобод и прав человека. Правовая культура это не просто отношение к праву, а уважительное отношение к нему. Любое правовое государство должно стремится к повышению правовой культуры своих граждан. Правовая культура тесно связана с культурой общества в целом. Она средство укрепления законности и правопорядка. Правовая культура общества и личности это качественное состояние правовой жизни общества и личности.

В правовой культуре общества выделяют элементы:

  1. Совершенное законодательство. Совершенная система нормативно-правовых актов.

  2. Развитое общенациональное правосознание.

  3. Совершенная юридическая практика. Прежде всего, судебная юридическая практика. От неё очень многое зависит в развитии правовой культуры общества.

Правовая культура личности.

  1. Правовые, достаточные знания. Элементарные правовые явления надо знать. Хотя бы ориентироваться в своих правах и обязанностях.

  2. Уважительное отношение к праву к правовым ценностям. Иногда люди прекрасно знают нормы права, но изучают их для того, чтобы умело нарушать.

  3. Умелое использование своих прав и обязанностей. Например, обратиться за защитой прав в европейский суд по правам человека.

Значение. Если развивается правовая культура, значит и жизнь становится качественной. От качественной правовой жизни может зависеть вся жизнь этого общества и социальная и политическая и экономическая и духовная. Если в обществе нет качественной правовой жизни, эти сферы общества развиваться не могут, так как неразрывно между собой связаны.