Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ТГП.doc
Скачиваний:
619
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
1.13 Mб
Скачать

55. Закон в системе нормативно-правовых актов

Закон - это нормативный акт, принятый в особом порядке органом законодательной власти или референдумом, выражающий волю народа, обладающий высшей юридической силой и регулирующий наиболее важные общественные отношения.

Признаки закона:

1) принимается только органом законодательной власти или референдумом;

2) порядок его подготовки и издания определяется Конституцией России и Регламентами палат Федерального Собрания РФ;

3) в идеале закон должен выражать волю и интересы народа;

4) обладает высшей юридической силой, и все подзаконные акты должны соответствовать ему и ни в чем не противоречить;

5) регулирует наиболее важные, ключевые общественные отношения.

Именно данные признаки и выделяют закон в системе иных нормативных актов и придают ему качество верховенства. Изменить или отменить закон вправе только тот орган, который его принял, причем в строго оговоренном порядке.

Классификация законов может проводиться по различным основаниям:

по их юридической силе (Конституция РФ, федеральный конституционный закон, федеральный закон, закон субъектов Федерации);

по субъектам законотворчества (принятые в результате референдума или законодательным органом);

по предмету правового регулирования (конституционные, административные, гражданские, уголовные и т.п.);

по сроку действия (постоянные законы и временные);

по характеру (текущие и чрезвычайные);

по сферам действия (общефедеральные и региональные);

по содержанию (экономические, бюджетные, социальные, политические и т.п.);

по степени систематизации (обычные и кодификационные, другими словами, органические - ГК РФ, УК РФ и т.д.);

по значимости содержащихся в них норм (конституционные и обыкновенные);

по объему регулирования (общие и специальные) и т.д.

56. Законность: понятие и основные требования

Законность - фундаментальная категория всей юридической науки и практики, а её уровень и состояние служат главными критериями оценки правовой жизни общества, его граждан.

Законность - это общественно-политический режим, состоящий в господстве права и закона в общественной жизни, соблюдении правовых норм всеми участниками общественных отношений, последовательной борьбе с правонарушениями и произволом в деятельности должностных лиц.

Законность определяют по-разному. Законность иногда определяют как метод осуществления государственной власти. Законность это и принцип организации и деятельности государственного аппарата. Это и принцип права. Но при этом законность это строгое неукоснительное выполнение и соблюдение закона всеми субъектами права: государственными органами, должностными лицами, гражданами, юридическими лицами.

Принципы законности.

  1. Верховенство закона. Оно означает, что все остальные правовые акты должны быть подчинены этому закону, который обладает высшей юридической силой.

  2. Равенство всех перед законом, или принцип равноправия. Депутаты хотели себя поставить в особые условия при передвижении на автомобиле, так не правильно, противоречит принципу законности. И начальник, и депутат, совершивший преступление, должен быть привлечён к ответственности.

  3. Единство законности. Оно означает, что на территории всего государства должно быть единообразное понимание и применение закона. В.И. Ленин говорил, что законность не может быть Калужской и Казанской. Она должна быть единой Всероссийской. Прокуратура должна обеспечивать это единство законности.

  4. Не противопоставление законности и целесообразности. Законность всегда целесообразна, всегда надо следователь предписаниям закона. Вопрос о их соотношении очень сложный. Сложность идёт от политики. С точки зрения юридической всё можно поставить на свои места. Это азбука для юриста. Если закон действует и никто его не отменял, его надо выполнять. Разговоры о целесообразности и высших интересах наций не законны и не должны вестись. Решение, принятое в Киеве, продиктовано интересами политической целесообразности, но незаконно. Никакая целесообразность оправдать нарушение закона не может. Когда издают какой-то правоприменительный акт, всё меняется. Каждый судья, принимая решение, должен исходить из того, что решение должно быть не только законным, но и целесообразным. Если оно не будет целесообразным, оно не будет законным. Для юриста это реальная проблема. Каждый правоприменитель, когда применяет закон об этом думает, насколько целесообразным будет это решение, правоприменительный акт, если этот акт будет не целесообразным он и не будет законным. Для юристов это не проблема. Это политики мудрят. Когда идут к власти, им законы мешают и они начинают оправдывать нарушения закона, исходя из политической целесообразности.

  5. Всеобщность законности - одна для всего населения (лиц).

  6. Связь законности и культуры - уровень законности напрямую зависит от уровня общей и правовой культуры граждан и должностных лиц.