Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ТГП.doc
Скачиваний:
625
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
1.13 Mб
Скачать

7. Взаимодействие общества и государства. Относительная самостоятельность государства

Общество – (в широком смысле) совокупность исторически сложившихся форм совместной деятельности людей; (в узком) исторически конкретный тип социальной системы, определённая форма общественных отношений.

Обществом является: большое по численности объединение людей длительно проживающие на одной территории; имеющие общую историю; объединённые большим количеством различных связей (экономических, родственных, культурных). Таким образом, ОБЩЕСТВО это устойчивое, сознательное и волевое объединение людей на основе их общих интересов и целей.

Государство – это организация политической власти, содействующая преимущественному осуществлению конкретных интересов (классовых, общечеловеческих, религиозных, национальных и т.п.) в пределах определённой территории. Оно: отделено от общества; опирается на право и принудительную силу; распространяет свою власть на всё общество; выступает в качестве механизма согласования различных интересов в обществе.

Общество это продукт взаимодействия людей. Именно оно порождает государство. Самая большая сложность состояла всегда в уяснении разницы между государством и обществом. В том, что на протяжении многих веков люди не могли даже понять, чем государство и общество друг от друга отличаются, думали, что это одно и то же. Общество, территория – это признаки, как государства, так и общества ведь без территории нет государства, нет и общества. А когда появилось государство, оно многое делает, чтобы появилось такое Российское государство и общество, американское государство и американское общество. Настолько они между собой тесно перекликаются. Государство без людей не бывает, общество тоже. Поэтому науке было трудно понять, чем они друг от друга отличаются: страна, общество, государство.

Где-то в 17 веке, а особенно, когда Маркс развивал своё учение, наука стала чётко заявлять, что общество и государство – это не одно и то же. Общество состоит из социальных групп, классов (структура общества). А государство состоит из государственных органов, учреждений. Например, классы и правительство – это не одно и то же. Когда появляются государства, из общества в силу общественного разделения труда выделяется специальный разряд людей, который начинает управлять этим обществом. В силу этого общественного разделения труда, государство приобретает своё собственное, обособленное существование от этого общества. Оно приобретает относительную самостоятельность. Выныривает из общества и начинает управлять обществом. И эта относительная самостоятельность государства проявляется в том, что государство самостоятельно по отношению к экономике. Именно производящая экономика порождает государство. Но оно начинает оказывать обратное воздействие на эту экономику. Оно может трояко воздействовать на неё. Может тормозить, может регулировать, может стимулировать. Это проявление относительной самостоятельности государства по отношению к экономике.

Возьмём отношения с господствующим классом. Общество и те, в чьих руках власть это не одно и то же. Иногда бывает так, что люди, в чьих руках власть они приобретают исключительную самостоятельность по отношению к обществу. Пример власть И.В.Сталина, А.Гитлера они приобрели исключительную самостоятельность по отношению к обществу. Уже никто их на место поставить не мог, так как у них была возможность делать то, что они считали нужным, был репрессивный аппарат. Это тоже проявление относительной самостоятельности государства. Раз чиновники есть, у них есть свои интересы, и эти интересы отнюдь не всегда совпадают с интересами этого общества и даже правящего класса.

Общество и государство – понятия несовпадающие. Первое шире второго, ибо в обществе кроме государства есть и негосударственные структуры (политические партии, политические движения, общественные организации и объединения, трудовые коллективы и т.д.). Государство - есть лишь политическая часть общества, его элемент.

Государство занимает в обществе центральное положение и играет в нём главную роль. По характеру государства можно судить о характере всего общества, его сущности. Государство по отношению ко всему обществу выступает как средство управления, ведения общих дел (обеспечивая порядок и общественную безопасность), а по отношению к противникам господствующего класса – нередко как орудие подавления и насилия.

Хронологические рамки общества и государства тоже не совпадают: первое возникло раньше и имеет более богатую историю своего развития, нежели второе. Общество предшествовало появлению государства и часто сохраняется после распада государства (пример «постсоветское» общество после распада СССР). Рождённое развивающимся обществом, государство приобретает по отношению к нему относительную самостоятельность, причём степень этой самостоятельности постоянно изменяется, зависит от внутренних и внешних условий их взаимодействия.

Главная задача государства - обеспечить нормальное, естественное развитие общества на основе экономических и духовных факторов. В соответствии с этим политическая власть должна быть цивилизованной. Должно быть обеспечено такое функционирование государства, когда бы оно, в полной мере сохраняя качества сильной дееспособной власти, не приводило к авторитарным и тоталитарным порядкам, раскрывался бы позитивный потенциал демократии, происходило нормальное развитие общества.

Под относительной самостоятельностью государства понимается его определённая независимость от социально-экономического базиса общества, которая заключается в том, что государство, будучи продуктом социально-экономического развития общества, не является лишь зеркальным, пассивным его отражением. Оно, в свою очередь, оказывает обратное активное воздействие на этот процесс. Причём это воздействие может быть как прогрессивным, так и консервативным. Если бы социально-экономическое развитие общества механически совмещалось с его государственно-правовым развитием, то не было бы никаких ни социальных, ни политических конфликтов (переворотов, революций, коренных изменений в обществе). Именно постоянно возникающее и разрешающееся противоречие между ними является источником их поступательного развития.