Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ТГП.doc
Скачиваний:
624
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
1.13 Mб
Скачать

78. Публичное и частное право

Советское право мы так не делили. Ленин однозначно сказал, ничего частного мы в этой хозяйственной сфере признавать не будем, потому, что уничтожаем, упраздняем частную собственность. Раз её нет - значит и нет частного права. Сейчас возрождаем частную собственность и частное право, как основу существования частной собственности.

Юридические нормы можно подразделить на две большие группы на частное и публичное право.

Их различие основывается на принципиальной разнице частных и публичных интересов и заключается в характере и способах воздействия права на регулируемые общественные отношения., обусловленные природой последних.

Если частное право область свободы и частной инициативы, то публичное – сфера власти и подчинения. Отсюда, частное право состоит из отраслей гражданского, предпринимательского, семейного права, а публичное – из отраслей конституционного, административного, финансового, уголовного и иных.

В литературе выделяют следующие критерии, в зависимости от которых те или иные нормы права относятся к частному либо публичному праву:

1) интерес (если частное право призвано регулировать частные интересы, то публичное – общественные, государственные);

2) предмет правового регулирования (если частному праву свойственны нормы, регулирующие преимущественно имущественные отношения, то публичному – неимущественные).

3) метод правового регулирования (если в частном праве господствует координации, то в публичном – субординации);

4) имущественный статус участников отношений (в частном праве они характеризуются имущественной самостоятельностью).

В настоящее время в правовой системе России всё больше утверждаются такие институты частного права, как право наследуемого пожизненного владения, интеллектуальной собственности, возмещения морального ущерба и др.

Говорят, что публичное и частное право существует только в странах так называемой, Романо-Германской правовой семьи. Что Английское право так и не разделилось. Можно об этом рассказать, почему так произошло, но не обязательно, на экзамене об этом можно не говорить.

Публичное право - право, которое имеет целью обеспечение интересов государства и общества, и состоит из норм, регулирующих отношения, одним из участников которых является государство.

Частное право - право, которое имеет целью обеспечение интересов личности, и состоит из норм, защищающих интересы отдельных лиц в их взаимоотношениях в другими лицами. В этой сфере участники могут самостоятельно регулировать характер и содержание правоотношения. Частное - означает, что в сферу действия этого права недопустимо вмешательство государства.

Но надо отметить, что между публичным и частным правом есть связь, в современном мире, ни частное, ни публичное право в чистом виде не существует. В публичном праве отражаются частные интересы (если нет, тогда публичное право умирает), и наоборот, в частном праве заинтересовано государство.

В современных условиях широкое распространение получил институт договоров, в котором возможно максимально свободное волеизъявление сторон.

Частное право защищает и охраняет частный интерес. А публичное право – общественный, общегосударственный интерес. Некоторые отрасли более тяготеют к частному праву, а некоторые – к публичному. А есть такие, где трудно определить, каких норм права больше норм публичного или частного права? Например, в трудовом праве не только нормы частного права, но и есть нормы публичного права. В уголовном праве есть вкрапления норм частного права, когда речь идёт о делах частного обвинения. Гражданин сам решает возбуждать или нет уголовное дело, никто за него такого уголовного дела возбуждать не будет. Классическая отрасль права, в которой частное право превалирует – гражданское право, предпринимательское право, торговое право. Там, прежде всего, нормы частного права.