Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ТГП.doc
Скачиваний:
619
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
1.13 Mб
Скачать

По отраслевой принадлежности юридических норм, регулирующих правомерное поведение:

  1. Конституционное правомерное поведение.

  2. Уголовное правомерное поведение.

  3. Гражданское правомерное поведение и т.д.

Ещё одна классификация:

  1. Социально необходимое (общественно-необходимое) правомерное поведение. Например, уплата налогов.

  2. Социально-допускаемое правомерное поведение. Пойти на охоту. Всем нет необходимости туда идти, но допускают возможность охотиться, разрешают.

Может быть желательное правомерное поведение. Например, участие в выборах – социально желательное правомерное поведение. Или получение высшего образования, государство в этом очень заинтересованно. И не желательное.

Правомерное поведение может быть индивидуальным и коллективным, между собой они существенно отличаются. Право на забастовку индивидуально реализовать, в принципе невозможно. Это всегда коллективное правомерное поведение.

По субъектам: правомерное поведение; правомерное поведение. Можно говорить о правомерном поведении самого государства.

В научной литературе существует несколько понятий правомерного поведения:

  1. Правомерным считается то поведение, которое соответствует предписаниям юридических норм.

  2. Правомерным считается любое поведение, не запрещённое юридическими нормами.

Оба эти понятия не являются верными в силу следующих причин:

Первое:

  • Учитывая существование пробелов в законодательстве, можно сказать, что это определение не верно.

  • Не всякая юридическая норма является выражением права, есть нормы, не имеющие отношения к правоприменению, т.е. и поведение, вытекающее из таких норм, тоже не является правомерным.

  • Поведение должно соответствовать не всей структуре юридических норм, а лишь гипотезе (в регулятивных нормах) или диспозиции (в охранительных нормах).

Второе: право не является единственным и универсальным регулятором общественных отношений - оно охватывает не все сферы жизни и существует такое поведение, которое является юридически нейтральным, но в то же время отрицательным для общественной жизни.

83. Юридическая практика

Юридическая практика это разновидность социальной практики. Иногда её отождествляют с юридической деятельностью и говорят, что она это результаты юридической деятельности. Есть и третья точка зрения на природу юридической практики. Считают, что это единство юридической деятельности и её результатов. Эта точка зрения наиболее приемлема. К примеру, судебная практика это ведь не только судебная деятельность, но и результаты этой деятельности.

Выделяют такие виды юридической практики:

Правотворческая юридическая практика. Здесь видная роль принадлежит законодательной юридической практике.

Состояние правотворческой деятельности, в настоящее время, переходное. Так как и общество, и государство находятся в переходном состоянии, (переходим от тоталитарного государства к правовому, демократическому). Это накладывает отпечаток на всю правотворческую деятельность.

Например, экономические законы, они создают предпосылки перехода к рыночной экономике.

Возьмём политические законы, ту же Конституцию, они создают предпосылки для перехода от тоталитарного государства к правовому, утверждают там плюрализм и т. д.

Социальные законы также кардинально меняются. Всё пенсионное и иное законодательство и это объяснимо, раньше оно было связано с другой государственной жизнью, Раньше они, в принципе, появиться не могли. В последнее время было принято так много законов. Анализируя их, можно рассказать и о состоянии и перспективах правотворчества в РФ. Сколько было принято кодексов… И гражданский и Трудовой, гражданско-процессуальный.. Главное. Что появился профессиональный парламент (Дума). Он занимается только правотворческой, законодательной деятельностью. Ранее депутаты ездили в Москву два раза в год на несколько дней принимать законы, а аппарат по-сути эти нормы создавал. А сейчас открыто, более или менее, гласно осуществляется вся правотворческая деятельность.

Субъектами правотворчества в РФ являются:

Государство, государственные органы, должностные лица, суды (Конституционный суд), органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления (если центральная и местная власти отделены), общественные организации, органы управления юридических лиц, население (народ) посредством референдума, трудовые коллективы.

Субъекты правотворчества обладают определёнными полномочиями:

  1. Разработка проекта нормативно-правового акта и вынесение его на рассмотрение компетентных лиц.

  2. Рассмотрение представленного проекта.

  3. Отклонение проекта или принятие на его основе нормативно-правового акта.

  4. Введение в действие.

Правоприменительная юридическая практика. Это судебная, прокурорская, следственная, практика, связанная с деятельностью органов исполнительной власти, должностных лиц.

Правоприменительная практика это разновидность юридической практики. Это государственно-властная, управленческая деятельность по индивидуальному правовому регулированию общественных отношений. Правоприменительной практикой занимаются специальные субъекты. Соответствующие государственные органы и должностные лица. Можно выделить разные виды правоприменительной практики.

  • Судебная практика. В основном это не правотворческая, а правоприменительная практика.

  • Прокурорская практика.

  • Следственная практика.

  • Правоприменительная практика органов исполнительной государственной власти. Они тоже занимаются применением права, решая какие-то управленческие вопросы. Даже Президент не только занимается правотворчеством, но и правоприменение.

  • Должностные лица, руководители. Также издают правоприменительные акты.

Есть юрисдикционная правоприменительная практика, которая связана с применением санкций правовых норм, когда людей привлекают к ответственности. Пример, уголовная правоприменительная практика, когда людей привлекают к уголовной ответственности.

А есть так называемая регулятивная правоприменительная практика. Например, Президент, кого-либо награждает, назначает.

Правоприменительная практика может быть коллегиальной и индивидуальной. К примеру, суд. Мировой судья занимается индивидуальной правоприменительной практикой. А суд может выносить решение коллегией этих должностных лиц.

В последние годы у нас появляется и получает широкое развитие так называемая хозяйственная юридическая практика. Эта практика действительно имеет свои особые черты. Ведь юристы, работающие в фирмах, компаниях, банках и т.д. они применением права не занимаются, так же как и адвокаты, они не наделены властными полномочиями. При возникновении споров все они идут в суд, чтоб защищать свои интересы. Арбитражный суд занимается судебной правоприменительной практикой. Юрист, адвокат, выступающий по определённому делу – участник этого правоприменительного процесса, но не правоприменитель. А судья правоприменитель. Принцип состязательности есть и адвокат, и прокурор тут не правоприменители, а правоприменитель тут суд. Раньше юристы работали только в правоохранительных органах, сейчас другое время и появился новый вид юридической практики, связанный с развитием рыночной экономики.