Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ТГП.doc
Скачиваний:
619
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
1.13 Mб
Скачать

90. Правопорядок, понятие и характерные черты

Понятие "правопорядок" широко используется в действующем законодательстве. Несмотря на это в отечественной науке до сих пор не выработано единого определения данного феномена. Наибольшее распространение получил взгляд на правопорядок как на реализованную законность, однако это не совсем верно, так как законность это лишь условие правопорядка, его основой выступает право.

Правопорядок - это основанная на праве и законности организация общественной жизни, отражающая качественное состояние общественных отношений на определённом этапе развития общества.

Правопорядок – это такой порядок в общественных отношениях, который основывается на нормах права.

Особенности правопорядка:

1. Правопорядок есть состояние упорядоченности, организованности общественной жизни. 2. Это порядок, предусмотренный нормами права.

  1. Правопорядок возникает в результате фактической реализации правовых норм, претворения их в жизнь, является итогом правового регулирования.4. Он обеспечивается государством.

Черты.

  1. Правопорядок складывается из правомерного поведения. Оно составляет содержание правопорядка. Преступники, они ведь разрушают правопорядок, они его нарушают. Кто правомерно действует, тот укрепляет этот правопорядок.

  2. Правопорядок неразрывно связан с деятельностью правоохранительных органов. Они, прежде всего, борются с этими преступниками. Главное их предназначение обеспечить правопорядок. Это прокуратура, милиция и т.д. на то они и правоохранительные органы.

  3. Правопорядок зависит от социальных и экономических условий.

  4. Главное в соотношении с законностью. Правопорядок это реализованная законность. Когда реализуются, осуществляются требования законности, тогда складывается правопорядок.