Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
уч-ник Жадановский.docx
Скачиваний:
128
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
2.76 Mб
Скачать

2

Федеральное агентство по образованию

Московский государственный строительный университет

ББ.ЖАДАНОВСКИЙ М.Ф.КУЖИН

ОРГАНИЗАЦИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ РЕКОНСТРУКЦИИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

Учебное пособие для студентов специальности 270102 «Промышленное и гражданское строительство»

Под редакцией профессора, доктора технических наук П.П.Олейника

Издательство «Ассоциации строительных ВУЗов»

Москва 2010

УДК ББК

С

Рекомендовано в качестве учебного пособия . . . МГСУ Рецензент: профессор, доктор технических наук В.О.Чулков Жадановский Б.В., Кужин М.Ф.

Организация строительного производства в условиях рекон­струкции зданий и сооружений: учебное пособие. - Москва: изд. «Ассоциации строительных ВУЗов», 2010 - 50с.

ISBN

В учебном пособии рассматриваются основные понятия органи­зации строительного производства при реконструкции зданий и сооружений, выбор технических решений.

Для студентов специальности 270102 «Промышленное и граж­данское строительство»

УДК

ББК

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие 5

Введение 7

Глава 1 Общие вопросы по организации работ по рекон­струкции зданий и сооружений 9

Глава 2 Особенности организации строительного производ­ства в условиях реконструкции зданий и сооружений 14

Глава 3 Проверка и анализ исходных данных, необходимых для организации работ. 19

Глава 4 Организационно-технологическое проектирование реконструкции зданий и сооружений. 22

4.1Проект организации строительства при реконструкции (на примере промышленного здания) 22

4.2Проект производства работ при реконструкции 43

4.3Повышение эффективности разработки организационно­технологической документации 45

Глава 5 Определение номенклатуры и подсчет материально технических ресурсов, необходимых для выполнения работ 49

5.1Способы подсчета ресурсов. 49

5.2Подсчет ресурсов по укрупненным измерителям. 50

5.3Способы подсчетов строительной кубатуры зданий 52

5.4Подсчет объемов работ и конструктивных элементов 54

5.5Определение потребности строительства в кадрах, ма­териалах полуфабрикатах и строительных конструкциях 57

5.6Подсчет потребности в спецодежде и инструменте 59

5.7Подсчет стоимости зданий и сооружений 60

5.7.1Локальные сметы 61

5.7.2Объектные сметы 61

5.7.3Сводный сметный расчет 62

5.8Понятие о выработке продукции на одного рабочего. 64

Глава 6 Выбор строительных машин и механизмов для про­изводства работ 66

6.1Общие предпосылки 66

6.3Основные требования к строительным машинам 70

Глава 7 Демонтаж (снос) строительных конструкций 7.1 Общие предпосышки 72

7.2Проектирование монтажно-демонтажных работ в усло­виях реконструкции действующих предприятий. 73

7.3Разработка организационно-технологической докумен­тации на монтаж и демонтаж конструкций 75

7.4Подготовка к производству монтажно-демонтажных работ. 81

7.7Основные характеристики разбираемого здания 88

7.8Указания к производству разборки зданий 89

7.8Последовательность выполнения работ по разборке здания Общие положения 95

7.9Разборка наружных стеновых панелей 98

7.11Возможность использования разобранных конструкций 102

7.12Транспортирование разобранных конструкций и мате­риалов 102

7.13Определение номенклатуры машин и оборудования для разборки зданий 102

Глава 8 Вопросы охраны труда, пожарной и экологической безопасности 107

8.1 Охрана труда 107

8.2Пожарная безопасность 114

8.3Экологическая безопасность 115

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Термины и определения 117

Список литературы. 129

Предисловие

В настоящем учебном пособии рассмотрены вопросы особенно­стей организации строительного производства в условиях рекон­струкции зданий и сооружений, анализа исходных данных, опре­деления и подсчета материально-технических ресурсов, необхо­димых для выполнения работ, разработки календарных планов реконструкции зданий и сооружений, разработки технологии и механизации работ, организационно-технологического проекти­рования и организационно-экономических основ управления.

Предназначено для студентов специальности 270102 «Промыш­ленное и гражданское строительство».

Авторы благодарят рецензента профессора, д.т.н. В.О.Чулкова за ценные замечания и рекомендации. Особую признательность профессору, д.т.н. П.П.Олейнику за научное редактирование учебного пособия.

Введение

В последние годы реконструкция зданий и сооружений стала одним из основных направлений в области капитального строи­тельства. Это обусловлено физическим и моральным износом основных фондов строительной индустрии страны более чем на половину.

В связи с переходом страны к свободной рыночной экономике, перепрофилирование нерентабельных производств, повышение требования комфортности жилья, энергосбережения связаны с кардинальным изменением ориентиров, что невозможно без ре­конструкции и переустройства объектов отраслей экономики и социальной сферы. Главными целями при этом становятся по­вышение эффективности производства, выход на новые рынки, повышение комфортности жилых и общественных зданий. Пере­устройство включает перепланировку и увеличение высоты по­мещений, усиление, частичную разборку и замену конструкций, а также надстройку, пристройку и улучшение фасадов зданий.

Учитывая, что при реконструкции капитальные вложения суще­ственно меньше, а окупаемость выше, чем при новом строитель­стве, доля капитальных вложений в реконструкцию будет только увеличиваться. По своей специфике организационно­технологическое проектирование и проведение работ по рекон­струкции существенно отличаются от нового строительства.

Во многих экономически развитых странах считают, что для полноценного развития города необходимо расходовать в этом направлении не менее 20% городского бюджета.

Значительный рост объемов капиталовложений вызван инве­стиционной и социальной политикой, которая закреплена соот­ветствующими постановлениями. Это в первую очередь относит­ся к реконструкции и техническому перевооружению промыш­ленных предприятий, направленных на интенсификацию произ­водства, освоение выпуска новых видов продукции.

Если доля капитальных вложений в реконструкцию производ­ственных предприятий в ближайшие годы будет доведена до 50% объема вложений в промышленное строительство, то в жилищ­ном и гражданском строительстве реконструкция составляет лишь незначительную часть. Только своевременное проведение работ по ремонту, модернизации и реконструкции зданий обес­печит возможность эффективной и безопасной эксплуатации жи­лищного фонда страны. При отступлении ремонта на 7-10лет стоимость его проведения увеличивается в 2,5-3 раза по сравне­нию с плановым ремонтом.

Как правило, реконструкция жилых, гражданских и производ­ственных зданий проводятся в условиях повышенной стесненно­сти, что не позволяет использовать оптимальные комплекты строительных механизмов и машин, организовывать места скла­дирования для создания нормативных запасов материалов и из­делий. Серьезные трудности часто возникают при определении места рациональной установки грузоподъемных механизмов в монтажной зоне, а также в связи с необходимостью обеспечения минимума остановки работы предприятий и учреждений, эксплу­атации жилищного фонда. При этом необходимо применение специальных методов усиления, разборки, монтажа конструкций, исключающих полностью или сводящих к минимуму остановку эксплуатации реконструируемых объектов.

Работы по реконструкции зданий и сооружений отличаются по­вышенной по сравнению с новым строительством трудоемкостью на 25-30%, а по отдельным переделам на 50-100%. С другой сто­роны, общие затраты времени на реконструкцию в 1,5-2 раза меньше, чем на новое строительство. Это способствует быстрей­шему вводу производственных мощностей, жилых и обществен­ных зданий - ускорению решения экономических, социально­бытовых и градостроительных задач.

В крупнейшем строительном комплексе России, в г. Москве, в проекте генерального плана города на период до 2025г преду­смотрено: продолжение реализации программы перебазирования и перепрофилирования предприятий города, переориентация мощностей строительного комплекса на реконструктивные и ре­монтные виды строительных работ, в области развития обще­ственных территорий и центров - реализация проектов рекон­струкции и строительства общественных комплексов и объектов, в сфере реорганизации производственных территорий - рекон­струкция промышленно-производственных объектов в границах сохраняемых промышленных зон, модернизация и реконструкция материально-технической базы социальной инфраструктуры с целью повышения интенсификации использования имеющихся площадей и участков, формирование и реализация программ по улучшению технического состояния жилых строений (капиталь­ному ремонту, реконструкции, сносу жилищного фонда), реорга­низация и реконструкция жилых территорий, строительство и реконструкция объектов недвижимости для размещения объектов сферы услуг, научно-исследовательские работы по выявлению ценных элементов исторической застройки.