Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

igrovye_metody_i_priemy_na_urokah_russkogo_yazyka_kak_sredstvo_formirovaniya_motivacii_uchashchihsya_s_ovz

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
3.49 Mб
Скачать

Игровые методы и приемы на уроках русского языка в начальной школе как средство формирования мотивации учащихся с ограниченными возможностями здоровья

Калугина Т.Г.,

учитель начальных классов

ГОБС(К)ОУ школа №7 VIII вида

Современная система специального образования в России переживает сложный период своего обновления и модернизации, что актуализирует проблемы поиска новых идей, переосмысления принципов и подходов в обучении и воспитании лиц с отклонениями в развитии.

Русский (родной) язык, как учебный предмет, является ведущим в школе VIII вида, так как от его усвоения во многом зависит успешность всего школьного обучения. Он служит базой для обобщения и изучения других школьных дисциплин.

Неустойчивость познавательного интереса к обучению у детей с ограниченными возможностями, отсутствие внимания к единице языка как предмета изучения на уроках русского языка, недостатки мыслительной деятельности, сенсомоторной сферы и других психофизических особенностей делают предельно сложным преподавание русского языка во вспомогательной школе. Поверхностное осмысление явлений внешнего мира, неразвитая речь, сниженная эмоциональность, ограниченность интересов, недостаточная любознательность учащихся с трудностями в обучении нередко становятся непреодолимым препятствием на пути развития их познавательных интересов.

Создание условий для повышения мотивации к обучению на уроках русского языка требует использования ряда методических приемов и видов работ. Принцип мотивации к учению – заключается в том, что задания, упражнения должны быть интересны ученику. Вся организация обучения должна быть ориентирована на добровольное включение ученика в деятельность. Надо, чтобы он хотел это сделать; чтобы у него был интерес; чтобы задания были творческими, проблемными, но соответствующие возможностям ребенка. Повысить мотивацию к учению можно с помощью разработки новых, интересных заданий; продуманности и отточенности инструкций учителя; повышение дидактической значимости оценки, создание условий обучения, при которых происходит раскрытие возможностей ученика и он убеждается в своих способностях.

Структура мотивационной деятельности учащихся с проблемами в развитии имеет ряд специфических черт. Игровые мотивы для них являются более актуальными. Интеллектуальная задача, непривлекательна сама по себе, под действие игрового мотива становится интересной для младших умственно отсталых школьников.

Формированию учебной мотивации способствует умелое использование игровых ситуаций и других элементов занимательности. Одним из наиболее действенных приемов формирования мотивации к обучению у учащихся со сниженным интеллектом является дидактическая игра. При включении детей в ситуацию дидактической игры интерес к учебной деятельности резко возрастает, работоспособность повышается.

Игра мотивирует, стимулирует и активирует познавательные процессы школьников - внимание, восприятие, мышление, запоминание и воображение.

Из психологической литературы известно, что предлагаемый вниманию олигофренов объект быстро перестает их интересовать, поскольку их ориентировочная деятельность очень кратковременна. Помочь учащимся сосредоточить внимание на изучаемом предмете в течение более продолжительного времени могут различные действия с этим предметом (конструирование, рисование). В процессе предметной деятельности мотивы для осуществления высказывания возникают значительно легче, чем в условиях формальных словесных упражнений.

Устойчивый интерес к учебной деятельности у младших умственно отсталых школьников формируется через проведение уроков-путешествий, уроков-игр, уроков-викторин, уроков-исследований, уроков-встреч, сюжетных уроков, уроков защиты творческих заданий, через привлечение сказочных персонажей, игровую деятельность, внеклассную работу и использование различных приёмов. Своевременное чередование и применение на разных этапах урока разнообразных форм и приёмов формирования мотивации укрепляет желание детей овладевать знаниями.

Интерес детей к теме, их желание говорить в большой мере зависят от учителя: они поддерживаются манерой ведения урока, эмоциональностью учителя, умением позволять свободно высказываться детям, не подавлять их речевую активность. На этих уроках недопустимо негативное отношение педагога к речевым ошибкам учащихся, резкое прерывание их речи. Любую, даже не очень удачную попытку ученика выразить свою мысль надо поддержать и тактично помочь исправить неточность. Успехи детей можно поощрять различными знаками: флажками, фишками, жетонами и т.д. Работа ведется на протяжении урока с обязательным подведением итогов, с выделением победителей и их награждением. Используя игру по правилам, количество условий игры должно быть ограничено двумя – тремя, т.к. обучающимся с ограниченными возможностями здоровья трудно усвоить большое количество правил игры. Учителю следует помогать во время игры тем детям, которым трудно запомнить принцип игры. По окончании игры следует выявить победителя и поощрить его.

Школьники младшего возраста любят мечтать и играть, разгадывать загадки, раскрывать тайны. Однотипная и длительная работа быстро их утомляет. Если необходимо проделать большое количество однообразных упражнений, нужно включить их в игровую оболочку, в которой эти действия выполняются для достижения игровой цели. В таких случаях можно использовать прием « Привлекательная цель». Например: поможем сказочному герою посчитать количество предметов, звуков, слогов и т.д. В этом же случае можно дать ученикам возможность соревноваться, выполняя по очереди действия с определенным правилом, когда всякое последующее действия зависит от предыдущего.

Развивать и сохранять учебную мотивацию у младших школьников с проблемами в развитии можно, используя для этой цели занимательные задания, загадки, ребусы, привлекая красочную наглядность, литературных героев и сказочных персонажей. Поддержание постоянного интереса к предмету обеспечивается через содержание и формулировку заданий, форму подачи материала: найди лишнее слово и зачеркни его, поставь вместо чисел соответствующие буквы, расшифруй слово.

Игра возможна на всех этапах урока: при проверке и закреплении знаний учащихся, при изучении нового материала. Игры могут быть коллективные (принимает участие весь класс), групповые, индивидуальные.

Во время организационного момента можно предложить детям задание: «- Сейчас сядет тот, чье имя начинается со звука А, М и т.д. Широко используются короткие стихи или скороговорки. «Прозвенел звонок, начался урок. Проверь дружок, все ль в порядке: книжки ручки и тетрадки». Чтение слов по полубуковке. Половина слова (верхняя или нижняя) закрывается. Детям предлагается догадаться, какое слово написано.

На уроках в виде загадки, ребуса, шарады, кроссворда может быть дана тема урока. Например: урок обучения грамоте, знакомство со звуком и буквой «а». На доске или экране располагается ряд картинок: арбуз, аист, автобус и пр. Детям даются задания: «- Посмотрите внимательно, назовите, что вы видите. - Подумайте и скажите, чем эти слова все похожи. - Как вы думаете, какая тема нашего урока?» Или: Зашифрованная тема. « - Мы сегодня разведчики, нам нужно выполнить задание.- Расшифруйте слово, для этого расставьте буквы в соответствии с цифрами по порядку».

Использование игры в процессе объяснения нового материала. Урок по теме: «Звуки гласные, согласные». Дети вместе со сказочным персонажем отправляются в лес, где на полянках появляются сказочные домики красного и синего цвета. Из красного домика раздается пение. Дети внимательно слушают и определяют, какие звуки, там живут. Аналогично с синим домиком.

Использование дидактических игр при закреплении или проверке пройденного материала. Например: игра с сигнальными карточками. Дается задание: « Если ты услышишь слово, которое начинается с гласной буквы, подними карточку красного цвета, если с согласной – карточку синего цвета».

В качестве физкультминуток могут быть использованы следующие игровые упражнения: «- Кто хорошо напишет 2 строчки, тот получит мячик - трансформер (резиновый шарик, заполненный мукой)» Его можно мять, что снимает мышечное напряжение, способствует развитию моторики.

Разноцветные мячики для фонетической зарядки.

Мячики «погремушки». Используются при проведении физкультминуток и проведении игровых упражнений. «Поймай мячик и назови слово, которое начинается со звука С.»

Игры «Веселые человечки» и другие.

Учитель поочередно показывает карточки. Дети выполняют упражнения такие же, как «человечки».

Минутку чистописания можно провести, используя следующие задания. На доске записаны буквы: А, И, Ж, Е, О. Учащиеся определяют лишнюю букву Ж. Говорят, какую букву будут писать на чистописании. Так же можно использовать изографы. На картинках слова записаны буквами, расположение которых напоминает изображение того предмета, о котором идет речь. Дается задание, определить, какие буквы изображены и какое слово получилось. Таким образом, можно провести словарную работу.

«Яблоко» Игры могут быть с предметами – использование муляжей, природного материала. Например: игра «Овощи – фрукты», «Волшебный мешочек», уточняется цвет форма, вкус, запах назначение, размер предмета.

Настольные (настольно – печатные) игры могут использоваться для групповой и индивидуальной работы. Например: игра «Четвертый лишний», «Парные картинки», «Почта», «Узнай силуэт», «Собери картинку», «Где ошибся художник», «Домино», «Лото» и т.д.

Словесные (вербальные) игры. Например: самостоятельное составление загадок, игра «Узнай по описанию», «Назови одним словом», «Найди ошибку», различные загадки, шарады, ребусы, кроссворды, головоломки и т.д.

Учебная мотивация сохраняется и развивается, если ученик реализует свой потенциал, получает реальные результаты своего труда. Для этого используются творческие задания: составление загадок, ребусов, сочинение сказок , рисунки.

Информационные технологии значительно расширяют возможности обучения и развития в рамках образовательного учреждения. Компьютер используется как средство обучения, так же как книга, касса букв и абак. Наиболее эффективным способом организации учебного процесса для детей начальных классов является использование компьютерных игр в комплексе с традиционными. Использование компьютерных технологий в образовательном процессе коррекционной школы VIII вида сможет стать не только новым средством обучения, но важным средством коррекции психических функций аномального ребенка. Их использование обеспечит:

  • мотивацию учащихся и активизацию их познавательной и умственной деятельности;

  • усилит визуализацию восприятия учебного материала;

  • предоставит каждому ученику свободу выбора темпа, средств и форм деятельности;

  • сможет показать уровень и виды необходимой помощи учащимся в процессе решения учебных задач.

Рассмотрим применение информационных технологий на этапе обучения грамоте. Изучение каждого звука и буквы может проводится с детьми в форме фронтальной работы с использованием программно-методического комплекса «Буквария». Задания «Представление буквы», «Вращающая буква», «Найди букву». Исходя из уровня подготовленности детей и степени овладения, изучаемым материалом, педагог может менять порядок, комбинации заданий, добавлять свои варианты. Важно, чтобы знания, получаемые детьми, использовались ими в других видах деятельности, в игре, поэтому многие задания необходимо связать с рисованием, лепкой, сказкой, другими видами деятельности. Игра «Умелые ручки». В мешочке спрятались буквы, смотреть на них нельзя, надо узнать букву, ощупав ее руками.

Для лучшего запоминания буквы используется картинная азбука. Картинки в ней подбираются таким образом, чтобы кон­фигурация букв была сходна с абрисом предмета, название которого начинается с изучаемого звука. В этом случае детям легче запомнить букву, чем тогда, когда предмет безотносителен к ее очертаниям. Одним из вариантов картинной азбуки может быть следующий: А — арбуз, Б — Буратино, В — вишня, Г — гвоздь, Д — дом, Е — ель, Е — ёж, Ж — жук, 3 — змея, И — иголки, К — каран­даши, Л — лук, М — мыши, Н — ножи, О — обруч, П — палки, Р — рыбы, С — сыр, Т — телевизор, У — улитка, Ф — фонарь. X — хлеб, Ц — цепь, Ч — часы, Ш — шкаф, Щ — щука. Э — экран, Ю — юла, Я — яблоко.

Следующим этапом может быть составление каждым ребенком букв из мозаики, палочек, камешков, шнурочков, пластилина.

Широкие возможности для закрепления образа буквы, а также развития мелкой моторики, мышления, памяти, воображения предоставляет использование «ТИКО – конструктора». Задания могут быть разными: «- Собери букву по образцу. – Собери букву по схеме. И т.д. Конструктор может быть использован на различных этапах урока и во внеурочной деятельности.

Таким образом, игровые методы и приемы обучения будут являться эффективным средством формирования положительной мотивации к обучению у обучающихся с ограниченными возможностями здоровья при условии соблюдения следующих требований:

- подбор игр осуществляется в соответствии с программными требованиями и учётом отклонений в развитии школьников;

- игра используется на всех этапах проведения урока, при этом длительность игр регулируется возрастными и индивидуальными особенностями школьников;

- основными условиями использования игры в процессе обучения у детей с нарушениями в развитии являются повторяемость игр и усложнение игры;

- включенность учеников в совместную учебную деятельность в классе;

- построение отношений «учитель-ученик» не по типу вторжения, а на основе совета;

- занимательность, необычное изложение учебного материала;

- использование познавательных игр;

- анализ жизненных ситуаций;

- развитие самостоятельности и самоконтроля ученика

Литература:

1. Аксёнова А.К., Якубовская Э.В. Дидактические игры на уроках русского языка в 1-4 классах вспомогательной школы. М., «Просвещение», 1991.

2. Аксёнова А.К., Якубовская Э.В. Развитие связной устной речи у умственно отсталых учащихся на специальных уроках// Дефектология, 1987. - №6.

3. Волина В.В. Русский язык. Учимся играя.- Екатеринбург,1996.

4. Зарецкая З.А., Зарецкий Д.В. Буквария. Обучение чтению. М.:2011.

5. Игровые методы коррекции трудностей обучения в школе / Под ред. Глозман Ж.М- М.: В. Секачев, 2006.

6. Карпова Н.М., Логинова И.В. и др. ТИКО – конструирование. Великий Новгород, 2011.

7. Максимук Н.Н.. Игры по обучению грамоте и чтению», М.: «ВАКО», 2007.

8. Милостивенко Л.Г.. Методические рекомендации по предупреждению ошибок чтения и письма у детей. Санкт-Петербург, 1996.

9. Мисаренко Г.Г. Методика обучения младших школьников русскому языку с коррекционно-развивающими технологиями. М.: 2004.

10. Худенко Е.Д.Теоретические основы организации коррекционного обучения в начальной школе. М.: 1997г.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]