Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

АСТ - Штурмовые отряды (СА) Гитлера OCR

.pdf
Скачиваний:
14
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
24.87 Mб
Скачать

Какие теперь задач и были поставлены перед СА? Четко на этот вопрос ответить нельзя . Бол ьшей частью организации СА действовал и как спорти вные клубы , где проводилась физическая и военная подго­ товка личного состава без испол ьзования огнестрельного оружия . Члены СА упраж­ нялись в метании гранат, но это были де­ ревянные муляжи! Во-вторых, СА занима­ лись пропагандой идей национал-социа­ л изма и наконец - ежегодно во время партийных съездов в Н юрнберге - штур­ мови ки принимал и участие в демонстра­ ции силы и единства нацистского государ­ ства. И грать роль организаци и , зан имав­ шейся непосредствен но предвоен ной подготовкой , СА стал и тол ько с я н варя 1 939 Г., когда в их составе был и создан ы военные команды СА (SA Wehrтannschaf­ (еn).

В мае 1 943 г. Л ютце погиб в автомобиль­ ной катастрофеI и его место занял Виль­ гельм Шепман . После того как был создан Фольксштурм , Шепман в октябре 1 934 г. был назначен руководителем стрел ковой подготовки , а извлечен н ы й из небытия Франц П феффер получ ил должность ко­ мандира бри гады фол ьксштурма, размещавшейся на тихой ш вейцарской границе.

ОРГАНИЗАЦИЯ СА

Единица

Шар

Трупп

Штурм

Штурмбанн

Штандарт

Унтергруппа/

бригада

Аналог

Численность

в вермахте

8-16 человек

Отделение

Взвод

3-4 шара

Рота

3-4 труппа

Батальон

3-5 штурмов

Полк

3-5 штурмбаннов

Бригада

3-9 штандартов

Группа

дИВИЗИЯ

несколько бригад

Обергруппа

Корпус

несколько групп

(1933-1934)

 

 

OSAF

Верховное командование СА

Всего было сформировано десять обер­ групп (обозначавшихся римскими цифра­ ми от 1 до Х). После их ликвидации выс­ шим территориальным объединением СА стала груп па. В 1 933 г. сушествовала 2 1 группа (кроме того еше одна в Австрии). К началу вой ны их число возросло до 25, а после присоеди нения к Германии ряда тер­ риторий - до 29.

В состав Верховного руководства СА

(Oberste SA Fuhrung; OSAF) входили Управ­ ления: командное, кадров, подготовки , са­ н итарное , адм и н истрати вное, воен но­ спорти вное ( Wehrsport) и верховой езды (полуавтономная NSRI). На уровне ниже OSAF - в группах - находил ись управле­ ния, отвечавшие за организацию школ по подготовке членов СА (остальные управле­ ния имели имперский уровень).

Звания членов СА

1939 г.)

Звання членов СА

Звания вермахта

SA-Stuгmmann

Солдат

SA-Obeгsturmmann

Старший солдат

SA-Rottenruhгeг

Ефрейтор

SA-SсhагГuhгег

Унтер-офицер

SA-Obeгscharruhгeг

Унтер-фельдфебель

SA-TгuppГtihreг

ФелЬдфебель

SA-ОЬеrtгuррГtihгег

Обер-фельдфебель

SA-НаuрttгuррГtihгег

Штабс-обер-феЛЬдфебель

Средний офицерский состав

SA-StuгmГtihгег Лейтенант

SA-ОЬегstuгmГtihгег Обер-лейтенант

SA-StuгmhаuрtГtihгег Капитан

I Существует верс и я , что Лютuе был убит в результате операuии украи нских наuионал истов из ОУН-УНА. - Прu.м. науч. ред.

9