Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
материалы курсовых ОЛИГО (1) / литература к курсовым / ИЗО / наглядно-образное мышление.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
53.96 Кб
Скачать

http://bibliofond.ru/view.aspx?id=581803

Тема: Особенности наглядно-образного мышления школьников с интеллектуальной недостаточностью

Введение

Одной из задач реформирования специального образования является поиск эффективных коррекционных технологий обучения [17]. Внедрение новых, усовершенствование уже существующих подходов к повышению коррекционного эффекта является в настоящее время актуальной научной задачей.

В коррекционной работе с учащимися вспомогательной школы особое значение имеют те виды деятельности, которые вызывают эмоционально-положительное отношение к себе. Именно такой является изобразительная деятельность, которая не ограничивается только уроками рисования в младших и старших классах вспомогательной школы, но и находит свое применение по другим предметам и во внеклассное время. Огромное коррекционное значение для познавательного развития учащихся с интеллектуальной недостаточностью, заложенное в занятиях по изобразительной деятельности, отмечено в работах ряда авторов (Т.Н.Головина [4], [37]; И.А.Грошенков [5], [6], [7], [8], [13]; Т.С Комарова [21], [31]; Т.С.Сакулина [21], [31] и другие).

Для учащихся с интеллектуальной недостаточностью (умственной отсталостью) изобразительная деятельность не только является наиболее доступным видом продуктивной деятельности, но и обладает большими коррекционно-развивающими возможностями. Её целенаправленное использование способствуют развитию у них эмоционально-волевой, познавательной, двигательной сфер, содействует подготовке в активной, в меру имеющихся возможностей, самостоятельной жизнедеятельности в динамичном социуме.

При этом основная функция уроков изобразительной деятельности во вспомогательной школе - развивать познавательные способности учащихся, среди которых на первый план выступают интеллектуальные компоненты [9]. Процесс мышления вплетен в практическую деятельность на уроках рисования, органически связан с ней и осуществляется в определенном взаимодействии.

У учащихся вспомогательной школы отмечается недоразвитие мышления как основного познавательного процесса (И.М.Бгажнокова [1]; Ю.Т.Матасов [20]; И.М.Соловьёв [32]; Е.А.Стребелева [34]; Ж.И.Шиф [36] и другие). Поэтому изучение влияние средств изобразительной деятельности на развитие и коррекцию мышления учащихся с интеллектуальной недостаточностью является актуальной научной проблемой для научного исследования.

Целью исследования явилось изучение особенностей наглядно-образного мышления учащихся вспомогательной школы и возможностей и его коррекции средствами изобразительной деятельности.

Объект исследования - средства изобразительной деятельности и их роль в коррекции наглядно-образного мышления у школьников с интеллектуальной недостаточностью.

Предмет исследования - особенности наглядно-образного мышления школьников с интеллектуальной недостаточностью.

Задачи исследования:

-выполнить теоретический анализ проблемы развития наглядного мышления у учащихся вспомогательной школы в психолого-педагогической литературе;

-теоретически исследовать возможности коррекции наглядно-образного мышления средствами изобразительной деятельности.

Метод исследования - теоретический сравнительно-сопоставительный анализ психолого-педагогической литературы.

Материалы курсовой работы обобщают и систематизируют, а также расширяют представления о коррекционных возможностях уроков рисования во вспомогательной школе.

1.Теоретический анализ проблемы формирования наглядно-образного мышления у детей с интеллектуальной недостаточностью

.1 Мышление как психический процесс, основные характеристики

Человеческая психика, в особенности психика ребенка, находящаяся в процессе интенсивного развития, представляет собой сложную динамическую структуру. Жизнь постоянно ставит перед ребенком новые задачи, которые ему предстоит решать. А всестороннее и глубокое познание действительности возможно лишь при участии мышления, которое является высшим познавательным процессом [19].

В психологической литературе мышление характеризуется как обобщенное и опосредствованное отражение действительности (И.М. Бгажнокова [1]; А.В.Запорожец [14]; А.А.Люблинская [19], Ю.Т. Матасов [20], В.Г.Петрова [24], [36], Ж.И.Шиф [23], [36] и др.). Это сложный психический процесс оперирования в сознании обобщенными образами явлений действительности. Посредством сравнения и различения, анализа и синтеза, обобщенных образов осуществляется познание и понимание явлений. Сущность явления состоит в отражении предметов, явлений, свойств и связей, в выделении тех или иных сторон исследуемого целого и выделении их в особые логические системы с целью получения новых знаний [3].

Физиологической основой мышления является сложная аналитико-синтетическая деятельность коры больших полушарий головного мозга. Анализ и синтез внешних и внутренних раздражителей образует в коре головного мозга временные нервные связи, которые отражают объективно существующие отношения между объектами и явлениями. Первосигнальные раздражители со временем преобразуются в обобщенные, что происходит благодаря слову как к особому «сигналу сигналов». В мыслительной деятельности человека ведущая роль принадлежит второй сигнальной системе. Слова, которые по какой-либо причине утрачивают связь с первосигнальными раздражителями, теряют своё познавательное значение [1].

Мыслительная деятельность человека совершается при помощи мыслительных операций:

  • сравнение вскрывает тождество и различие вещей;

  • анализ мысленно расчленяет предмет, явление, ситуацию и выявляет составляющие его элементы, части стороны;

  • синтез восстанавливает расчленяемое анализом целое, вскрывая существенные связи и отношения выделенных анализом элементов;

  • абстракция выделяет какую-либо сторону или аспект явления, которые в действительности как самостоятельные не существуют;

  • обобщение выступает как соединение существенного и связывание его с классом предметов и явлений [3].

Мышление реализуется в двух формах: наглядной и словесной. Каждая в свою очередь делится ещё на две: выделяются наглядно-действенная и наглядно-образная, конкретно-понятийная и абстрактно-понятийная формы (А.В.Запорожец [14], Т.В.Розанова [29] и другие). Каждая из них отличается тем, что дети осуществляют осмысливание объективной действительности посредством определенных орудий и средств. В норме выделенные формы соответствуют определенному этапу возрастного развития (преддошкольный, дошкольный, младший школьный и средний школьный возраст) и ведущему виду деятельности на каждом из этапов (предметно-практической и игровой деятельности в дошкольном возрасте и учебно-трудовой деятельности в школьном).

Возрастная периодизация появления различных форм мышления, по определению Т.В.Розановой [28], следующая. Стадия наглядно-действенного мышления соответствует примерно первым двум годам жизни ребенка. Уже на втором году начинается переход ко второй стадии - наглядно-образному мышлению. В дошкольном возрасте зарождается стадия конкретно-понятийного мышления. В младшем школьном возрасте конкретно-понятийное мышление достигает наиболее полного развития. Примерно на рубеже младшего и среднего школьного возраста совершается переход к стадии абстрактно-понятийного мышления, которое охватывает не только средний, но и старший школьный возраст [28].

В процессе развития в разных видах деятельности осуществляются сложные взаимопереходы одних форм в другие. Эти взаимопереходы зависят от уровня развития последних, а также от характера задач. Одна и та же задача может решаться различными способами: более экономным, «свернутым», протекающим во внутреннем понятийном плане, «в уме», и менее экономным, протекающем в наглядно-образном, а также в предметно-практическом плане [16].

Далее мы проведем теоретический анализ проблемы формирования наглядных форм мышления и их становления в процессе нормального развития ребенка.