Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Структура и функции белков 2.pdf
Скачиваний:
86
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
1.13 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Московская государственная академия тонкой химической технологии имени М.В. Ломоносова

Кафедра биотехнологии и бионанотехнологии

О.В. Есипова

СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ БЕЛКОВ Ч. 2. ФУНКЦИИ БЕЛКОВ

Учебное пособие

Москва 2011

УДК 572.2

ББК 28.070

Рецензент: к.б.н., н.с. Черткова Р.В. (Институт биоорганической химии им. М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН, отдел Биоинженерии, Лаборатория инженерии белка)

Рекомендовано к изданию кафедрой Биотехнологии и бионанотехнологии МИТХТ им. М.В.Ломоносова (протокол № 17 от 17.02.11 г.)

Есипова О.В.

Структура и функции белков. Ч. 2. Функции белков.

Учебное пособие. – М.: МИТХТ им. М.В. Ломоносова, 2011. – 32 c.: ил.

Утверждено Библиотечно-издательской комиссией МИТХТ им. М.В. Ломоносова в качестве учебного пособия. Поз. № 215/2011

Учебное пособие содержит избранные главы курса лекций «Структура и функции белков и нуклеиновых кислот», предназначенного для студентов магистратуры, обучающихся по программам «Молекулярная и клеточная биотехнология» и «Технология биофармацевтических препаратов» направления «Химическая технология и биотехнология». Во второй части данного пособия рассматриваются белки, выполняющие двигательные функции в эукариотических организмах.

МИТХТ им. М.В. Ломоносова, 2011 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ДВИГАТЕЛЬНЫЕ БЕЛКИ………………………………………….. 4

БЕЛКИ АКТОМИОЗИНОВОЙ СИСТЕМЫ ПОДВИЖНОСТИ….. 5

МИОЗИН………………………………………………………… 7 АКТИН……………………………………………………………10

МЕХАНИЗМ СОКРАЩЕНИЯ МЫШЕЧНЫХ ВОЛОКОН……….......................................................................... 11

БЕЛКИ МИКРОТРУБОЧЕК…………………………………………..19

ТУБУЛИН……………………………………………………….. 19

БЕЛКИ, АССОЦИИРОВАННЫЕ С МИКРОТРУБОЧКАМИ.. 21

СТРУКТУРНЫЕ МАР……………………………………..21

БЕЛКИ-ТРАНСЛОКАТОРЫ……………………………...22

ЛИТЕРАТУРА…………………………………………………..…... 31

3

ДВИГАТЕЛЬНЫЕ БЕЛКИ

Несмотря на то, что формы проявления биологической подвижности чрезвычайно разнообразны, в основе их лежит всего несколько молекулярных механизмов. Так, подвижность всех эукариотических клеток сводится к взаимодействию двух белков, сопровождаемому гидролизом АТФ, химическая энергия которого трансформируется в механическую энергию движения. Наиболее широко распространена актомиозиновая система подвижности, основанная на взаимодействии актина7 и миозина. Именно это взаимодействие ответственно за сокращение мышц и многие процессы клеточной подвижности. Другая форма подвижности, характерная для эукариотических клеток, связана с микротрубочками и имеет определенное сходство с актомиозиновой системой подвижности. Она основана на взаимодействии различных белков, обладающих АТФазной активностью (динеина, кинезина), с микротрубочками, состоящими из белка тубулина.

Совершенно иной молекулярный механизм определяет движение прокариотических клеток. Подвижность бактерий обеспечивается специальным жгутиком – двигательным аппаратом, состоящим из целого ряда белков и не имеющим аналогий в эукариотических клетках. И, наконец, своеобразная двигательная система имеется у бактериофагов: составляющие ее белки обеспечивают сокращение чехла и подвижность фибрилл фага.

Здесь мы рассмотрим свойства различных двигательных белков эукариотических клеток вместе с особенностями тех систем биологической подвижности, в состав которых они входят.

4

Соседние файлы в предмете Биотехнология