Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Теория мен. (Лекция 10)

.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
1.94 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Московский Государственный Университет Тонких Химических Технологий имени М.В. Ломоносова»

Кафедра маркетинга и менеджмента

МЕНЕДЖМЕНТ

осенний семестр

1

Школа человеческих

отношений

Джордж Элтон Мэйо

(1880—1949) — американский психолог и социолог, исследователь проблем организационного поведения и управления в производственных организациях, один из основоположников американской индустриальной социологии и доктрины «человеческих отношений». Руководил рядом исследовательских проектов и экспериментов, в том числе и Хоторнским. Основал движение «за развитие человеческих отношений» и является одним из основоположников школы человеческих отношений.

Хоторнский эксперимент

Первоначальная ориентация Хоторнского эксперимента исходила из теорий научного управления того времени. Группа антропологов, в которую входил и Дж. Хоманс, Э. Мейо, Уорнер, Фриц Ротлисбергер, Вильям Диксон и другие, исследовали влияние объективных факторов (освещение, оплата, перерывы) на производительность труда, в пригороде Чикаго, Хотторне (Hawthorne). Руководство компании Вестерн Элекрикс (тогда там был телефонный завод) было проникнуто идеями Файоля и Тейлора о возможностях научного менеджмента, поэтому учёным предоставили полный доступ и создали все условия для изучения процесса производства. На первой стадии эксперимента учёные обнаружили, что улучшение условий освещения резко увеличивает производительность труда, но и ухудшение условий освещения также привело к улучшению производительности труда! На второй стадии исследования учёные обнаружили, что с течением времени производительность возвращалась на прежний уровень, причём начинали играть роль уже не факторы физической среды, но социальной, то есть ориентация на групповые нормы (например, не делать больше чем может сделать сосед по конвейру и т.п.). В итоге, первоначальный рост производительности труда объяснили также социальными факторами: интересом к процессу работы и работникам со стороны руководства. Открытый в ходе Хоторнских исследований, Хоторнский эффект заключался в том, что социально-психологические факторы оказывают на производительность труда более сильное влияние, чем физические, при условии, что сама организация работ уже достаточно эффективна.

Хотторнские исследования стали отправной точкой методологической революции в исследовании работы, метода квазиэкспериментов в целом, послужили началом «школы

человеческих отношений» в менеджменте.

4

Гуго Мюнстерберг

Немецко–американский психолог, один из основоположников психотехники (ввел сам термин „психотехника“), ученик В. Вундта и У. Джемса. Занимался проблемами управления, профотбора, профессионального обучения. Разработал стратегии исследования трудовых процессов в лабораторных условиях.

Первой прикладной областью, к которой обратился Мюнстерберг, была судебная психология. Он много писал по таким темам, как профилактика преступности, использование гипноза в практике допроса подозреваемых, психологическое тестирование с целью определения виновности. Попытки решения им последней проблемы видятся далеко не бесспорными, да и современниками в итоге они были оценены негативно. Мюнстерберг был частым гостем Белого дома, накоротке знаком с Теодором Рузвельтом и Уильямом Тафтом, дружбой с ним дружили сталелитейный магнат Энрю Карнеги, философ Бертран Рассел, звезды молодого американского кино; получить его консультацию стремились многие представители деловой элиты. Не говоря уже о том, что многочисленные щедрые гонорары позволили забыть о скудости академического жалованья.

Мэри Паркер Фоллетт родилась 3-го сентября 1868-го года в штате Массачусетс, где и провела большую часть раннего периода своей жизни. В сентябре 1885-го она присоединилась к так называемой 'школе домашнего обучения', основанной Анной Тикнор, основоположницей системы дистанционного обучения. В 1898-м Фоллетт окончила женский колледж Рэдклифф, но ей было отказано в докторской степени в Гарвардском Университете на том основании, что она была женщиной.

В ходе последующих трех десятилетий Мэри опубликовала ряд своих работ, включая 'Спикер Палаты представителей' 1896-го, 'Новое государство' 1918-го, 'Творческий опыт' 1924-го и др.

Она поведала о целостном характере общества и выдвинула идею о 'взаимосвязи' в понимании динамических аспектов личности в отношениях с другими. Паркер выступала за принцип, который именовала 'интеграцией', или некоэрцитивным разделением власти. Ее идеи о переговорах, власти и партнерстве стали весьма влиятельными в развитии организационных исследований альтернативных методов разрешения споров, а также продвижения человеческих отношений. Кроме того, Мэри была пионером в создании общинных центров.

Хотя большинство работ Фоллетт по-прежнему известны только в очень ограниченных кругах, ее идеи оказали большое влияние на Честера Барнарда, советника президента Франклина Д. Рузвельта. В своих работах Бернард подчеркнул важную роль 'мягких' факторов, таких, как 'коммуникация' и 'неформальные процессы' в организациях, воспользовавшись не до конца раскрытыми трудами и мыслями Фоллетт.

Кроме того, Мэри параллельно работала над акцентуацией на 'мягких' факторах с австралийским психологом и социологом Джорджем Элтоном Мэйо, и она фактически ознаменовала рождение 'Движения за человеческие отношения'. Разработкой этого движения, считавшего, что ключом к повышению производительности труда служит удовлетворение базисных потребностей работников, занимались Абрахам Маслоу, Курт Левин, Дуглас МакГрегор, Крис Арджирис и др.

Вообще, работы Мэри Паркер Фоллетт заложили основу для генерации эффективных, прогрессивных изменений в философии управления, стиля и практики, совершивших революцию и гуманизацию на рабочем месте рядового

американца.

Мэри Паркер Фоллет

Честер Барнард

В 1938 г. два известных ученых США Э. Мэйо и Ч. Барнард совместно выдвинули концепцию "социального человека" , однако, в отличие от Э. Мэйо, Ч. Барнадр использовал опыт активной личной работы на посту руководителя фирмы "Нью Джерси Бэлл телефон".

Ч. Барнард стал теоретиком менеджмента. Традиционное понимание организации его не устраивало. Большое внимание он уделил анализу взаимодействия формальной и неформальной структур внутри самой организации. Он говорил, что поодиночке они не могут функционировать.

Благодаря существованию неформальных групп в организациях формируются внутри формальной системы определенные установки, нормы и правила группового поведения. Он считал мотивацию одним из главных факторов производства. Он также отметил, что сущность взаимоотношений человека и организации заключена в сотрудничестве.

Ч. Барнард сформулировал несколько принципов действия коммуникаций внутри организации. Они, в основном, касались формальных отношений. С его точки зрения, "каналы коммуникации должны быть четко заданы самой организационной структурой". Подобные принципы не затрагивали психологии людей. Положительным в работе Ч. Барнарда было то, что он отнес человека к стратегическому фактору организации. Говоря о кооперативных системах в организации, Ч. Барнард отводил особую роль управляющим, к функциям которых он относил:

искусство принятия решений;

постановку целей на основе предвидения будущего;

четкое представление системы коммуникаций, включая схему организации и структуру управленческого персонала;

роль управляющего в созидании организационной морали.

Особую роль он отводил лидерству, считая его необходимой социальной сущностью, придающей значимость общей цели. Именно цель создает стимул, делающий эффективными другие стимулы, вселяющий в субъективный аспект "бессмысленных решений" упорство в изменчивой среде, воодушевляя личное

убеждение и создающее жизненное сплочение, без которого невозможна 7 кооперация.

Поведенческий подход

Теории мотивации

Содержательные

Процессуальные

Теория иерархии потребностей А. Маслоу (1970)

Теория мотивации К. Альдерфера (1972)

Теория приобретенных потребностей Д. Мак Клелланда (1961)

Теория двух факторов Ф. Герцберга (1959)

……….

Теория справедливости Портера-Лоулера

Теория ожиданий В. Врума

Теория подкрепления Ф. Скиннера

Теория мотивации «XY» Д. Мак Грегора и «Z» Р. Оучи

…………

8

МОТИВАЦИЯ

Понятие мотивации и применяемые способы мотивации

Мотивация – это процесс побуждения человека к определенной деятельности с помощью внутриличностных и внешних факторов.

Мотив – это преимущественно осознанное внутреннее побуждение личности к определенному поведению, направленному на удовлетворение ею тех или иных потребностей.

9

способы мотивации

нормативная

мотивация

принудительная

мотивация

стимулирование

побуждение человека к определенному поведению посредством идейно-психологического воздействия: убеждения, внушения, информирования, психологического заражения и т.п.;

основывается на использовании власти и угрозы ухудшения удовлетворения потребностей работника в случае невыполнения им соответствующих требований;

воздействие не непосредственно на личность, а на внешние обстоятельства с помощью благ − стимулов, побуждающих работника к определенному поведению.

10