Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Pract-I-2014

.pdf
Скачиваний:
26
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
1.15 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТОНКИХ ХИМИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ имени М.В.ЛОМОНОСОВА

КАФЕДРА ФИЗИЧЕСКОЙ ХИМИИ имени Я.К.СЫРКИНА

Б.А.Беляев, А.Н.Зобнина, П.В.Мельников, Н.Е.Минина, С.М.Пестов, О.Ю.Ткаченко

ХИМИЧЕСКАЯ

ТЕРМОДИНАМИКА

ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ. ЧАСТЬ I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ

МОСКВА Издательство МИТХТ

2014 г.

УДК 544.3, 541.1 ББК 24.5

Рецензент: к.х.н. Рукк Н.С.

доцент кафедры неорганической химии МИТХТ имени М.В.Ломоносова

Рекомендовано к изданию кафедрой физической химии имени Я.К.Сыркина (протокол заседания кафедры №9 от 03.02.2014 г.)

План 2014 г. (поз. №77)

Авторы: Беляев Б.А., Зобнина А.Н., Мельников П.В., Минина Н.Е., Пестов С.М., Ткаченко О.Ю.

Химическая термодинамика: Лабораторный практикум. Часть I. Теоретические основы лабораторных работ. Под общей редакцией проф. Флида В.Р.

50стр.

Вчасти I лабораторного практикума представлено изложение основных теоретических положений выполняемых студентами работ по одному из разделов физической химии «Химической термодинамике». Знакомство с этим материалом позволяет студентам на практике проверять действенность основных законов термодинамики. Пособие предназначено для студентов МИТХТ всех направлений, изучающих курс физической химии.

Данное пособие является переработанным и дополненным Лабораторным практикумом, впервые выпущенным кафедрой в 2007 г.

© МИТХТ им. М.В.Ломоносова

2

I.ТЕРМОХИМИЯ

Термохимия раздел физической химии, а точнее говоря, химической термодинамики, в котором изучаются тепловые эффекты химических реакций и физико-химических процессов (растворения веществ, разбавления растворов, фазовых переходов и др.)

Значение термохимии в области теории и практики весьма велико. Знание тепловых эффектов процессов дает возможность проводить различного рода тепловые расчеты с использованием законов химической термодинамики.

I.1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

Рассмотрим сначала некоторые основные понятия термодинамики.

Термодинамическая система, в дальнейшем просто система -

это тело или группа тел, которая является предметом исследования и отделена от окружающего мира реально существующей или воображаемой границей.

Все, что находится за границей системы и может с ней взаимодействовать называется окружающей средой.

Термодинамические системы могут быть открытыми, закрытыми и изолированными. Тип системы определяется характером взаимодействия с окружающей средой (или другими системами).

Открытые системы могут обмениваться с окружающей средой энергией (в виде теплоты и работы) и веществом. Закрытые системы обмениваются с окружающей средой только энергией, а изолированные системы не обмениваются с окружающей средой ни массой, ни энергией.

Состояние любой системы характеризуется термодинамическими параметрами. Чаще всего в качестве параметров выбирают такие свойства, которые легко измерить: температура (Т), давление (р), объем (V), концентрация (С) , количество вещества (n) и другие. Параметры системы связаны между собой определенной функциональной зависимостью, которую выражают уравнением состояния

f (T, p, V) = 0

(I.1)

Концентрация может выражаться различным способом в зависимости от решаемой проблемы: молярность С, [моль/л]; моляльность m, [моль/1000 г растворителя]; объемная, массовая и молярная (или мольная) доля – безразмерные величины, иногда они выражаются в процентах.

3

Если в системе происходит изменение хотя бы одного параметра, говорят о протекании термодинамического процесса. В термодинамике существует множество различных процессов. Тип процесса определяется характером его протекания или фиксированными параметрами. В дальнейшем мы будем определять тип процесса в каждом конкретном случае.

Первый закон термодинамики и закон Гесса

В основе изучения термохимических процессов лежит первый закон термодинамики. Для процессов, связанных с бесконечно малыми изменениями, первый закон записывается:

Q = dU + W

(I.2),

или для конечных изменений

 

Q = U + W

(I.3),

где Q количество тепла, поглощенного системой при переходе из начального состояния в конечное;

U изменение внутренней энергии системы при этом переходе; W работа, совершаемая системой при том же переходе.

В этих уравнениях и в дальнейшем будут использоваться следующие обозначения: - бесконечно малое изменение величин, функции которых являются функциями процесса; d - полный дифференциал функции состояния, а - конечное изменение функции состояния.

Внутренняя энергия системы U является одной из важнейших величин в химической термодинамике, она является функцией состояния, то есть её изменение не зависит от пути перехода, а зависит только от начального и конечного состояний системы. Внутренняя энергия характеризует общий запас энергии системы, включая в себя поступательную и вращательную энергию молекул, внутримолекулярную колебательную энергию атомов и атомных групп, образующих молекулу, энергию межмолекулярных взаимодействий, энергию электронов, ядер и другие виды энергии, но без учета кинетической энергии тела в целом и его потенциальной энергии положения. Полное значение внутренней энергии любого вещества измерить нельзя, но можно рассчитать или измерить ее изменение (U) при переходе системы из одного состояния в другое.

Теплота это форма передачи энергии на микроуровне в результате хаотических столкновений молекул.

4

Работа тоже форма передачи энергии, но на макроуровне за счет направленного перемещения масс. Система может совершать различные виды работы: расширения, электрическую, химическую и др. Все виды работы, кроме работы расширения принято называть полезной.

Теплота (в общем случае) и работа являются функциями процесса, т.е. их значения зависят от пути процесса.

Для системы, состоящей из идеального газа и совершающей только работу расширения, первый закон термодинамики записывается так:

Q = U + p V,

(I.4)

где p V - работа расширения идеального газа.

 

Чаще всего процессы протекают или

 

при V = const (изохорный процесс), тогда

 

Q = QV = U

(I.5),

или при p = const (изобарный процесс), тогда

 

Q = QP = H,

(I.6),

где Н = U + p V

(I.7)

Н - изменение энтальпии процесса. Энтальпия тоже функция состояния.

Таким образом, при изохорном и изобарном процессах теплота приобретает свойства функций состояния и не зависит от пути протекания процесса.

Основной закон термохимии закон постоянства сумм теплот, или закон Гесса, который утверждает, что

тепловой эффект реакции не зависит от того, в одну или несколько стадий проведена данная реакция, если из одних и тех же реагентов (исходных веществ) получены одни и те же продукты реакции (конечные вещества).

Т.е. закон Гесса утверждает, что тепловой эффект не зависит от пути процесса. Строго говоря, закон Гесса является следствием первого начала термодинамики и выполняется при следующих условиях:

1.V = const или p = const,

2.W= 0 или W = p V,

3.TНАЧ. = ТКОН.

Если система состоит из жидких и твердых веществ, а процесс протекает при p=const и близком к 1 атм, то работа расширения составляет такую малую величину, что может быть принятой равной нулю, т.е.

QP QV или U H.

5

Для систем, состоящих из идеальных газов или содержащих

газообразные компоненты, соотношение между QP и QV

выражается

следующим уравнением:

 

QP = QV + nRT

(I.8),

где n изменение числа газообразных молекул в ходе реакции.

С учетом уравнений (1.5) и (1.6)

 

H = U + nRT

(I.9)

На практике чаще используются энтальпии, т.е. тепловые эффекты при постоянном давлении, однако в некоторых экспериментах определяют изменение внутренней энергии. Поэтому полезно уметь пересчитывать эти функции друг в друга на основе уравнения (1.9).

Закон Гесса, позволяет вычислять тепловые эффекты любых процессов, даже тех, экспериментальное осуществление которых затруднительно. При расчете тепловых эффектов по закону Гесса пользуются следствиями из него, или, иначе говоря, простыми правилами,

в которых за основу берутся стандартные теплоты образования f 0 и

стандартные теплоты сгорания С 0 веществ. Нужно помнить, что под

стандартным тепловым эффектом (теплотой образования или теплотой сгорания) понимают его величину при давлении р = 1,013 105 Па (1 атм = 760 мм рт. ст.) - стандартном давлении и заданной температуре Т К. Стандартное состояние может быть отнесено к любой температуре, даже к абсолютному нулю, но в большинстве справочников термодинамические свойства определены на 250 С или 298,15 К. Поэтому стандартный тепловой эффект принято записывать 0298

Таким образом, за стандартное состояние газа принято

гипотетическое (воображаемое) состояние, при котором газ находится при стандартном давлении, подчиняется законам идеальных газов, а его энтальпия равна энтальпии реального газа.

За стандартное состояние жидкого или твердого вещества принято его наиболее устойчивое физическое состояние при стандартном давлении и данной температуре.

Что такое тепловой эффект химической реакции или фазового превращения по своей физической природе?

Тепловой эффект химической реакции - это количество тепла, которое выделяется или поглощается при взаимодействии реагентов, взятых в стехиометрических соотношениях, с образованием продуктов также в стехиометрических соотношениях.

Как уже отмечалось, каждое вещество или тело как термодинамическая система обладают своим запасом внутренней энергии, в состав

6

которой входят внутримолекулярные и межмолекулярные взаимодействия или энергии связей. При любом химическом или физико-химическом процессе происходит перестройка химических связей или характера взаимодействия между частицами: ионами, атомами, молекулами. Внешне это проявляется в виде выделения или поглощения тепла - теплового эффекта.

Рассмотрим это на двух простых примерах.

Реакцию C2Н2 + H2 = C2Н4 схематически можно представить так:

 

 

Н

 

H

Н С С Н

Н Н

 

C C

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Н

 

H

Из этой схемы видно, что в ходе химической реакции разрушились: одна тройная связь С С и связь Н-Н, а образовались: двойная связь С=С и две связи С-Н. Каждая связь характеризуется своей энергией, и при разрушении любой связи энергия всегда затрачивается, т.е. подводится к системе - процесс эндотермический, а при образовании всегда выделяется, т.е. процесс экзотермический. Следовательно, результат зависит от соотношения сумм энергий связей разрушенных и вновь образованных.

Другой пример процесс плавления кристаллического вещества. В твердом состоянии большинство веществ образуют определенную кристаллическую структуру, в которой частицы (ионы, атомы или молекулы) связаны друг с другом жесткими связями. При плавлении происходит разрушение этих связей и образование нового распределения частиц в жидком состоянии, с другим характером взаимодействия между ними. Поскольку силы, удерживающие частицы в кристалле ( реш ), более прочные, чем в жидкости, то на разрушение кристалла требуется затратить больше энергии, чем ее выделится при формировании определенных сил взаимодействия в жидком состоянии. Именно поэтому процесс плавления, как, кстати, и процесс испарения, является эндотермическим.

Рассмотренные примеры являются лишь упрощенной схемой процессов, в действительности механизм более сложный, однако суть их заключается в том, что изменение характера взаимодействия между частицами внешне проявляется в виде теплового эффекта.

При растворении твердого, жидкого или газообразного вещества также наблюдается тепловой эффект или изменение энтальпии. Различают интегральную и дифференциальную теплоты растворения. Значения интегральной и дифференциальной теплот растворения могут существенно различаться. Особенно велики расхождения между ними в концентрированных растворах, где они могут не совпадать не только по величине, но и по знаку. По мере уменьшения концентрации раствора

7

разность между обеими величинами уменьшается и при бесконечном разбавлении они становятся равными.

Теплота или изменение энтальпии, наблюдаемое при смешении чистых веществ, называется интегральной теплотой или энтальпией растворения. Особый интерес представляют первая и полная интегральные теплоты растворения. Первой теплотой растворения называют изменение энтальпии при растворении 1 моль вещества в бесконечно большом количестве чистого растворителя, при этом образуется бесконечно разбавленный раствор.

Полной интегральной теплотой растворения называют изменение энтальпии при растворении 1 моль вещества в таком количестве чистого растворителя, которое необходимо для образования насыщенного раствора.

Дифференциальной или парциальной теплотой растворения называют изменение энтальпии при растворении 1 моль вещества в бесконечно большом количестве раствора данной концентрации. При этом концентрация раствора не изменяется или, вернее, изменяется на бесконечно малую величину, которой можно пренебречь. Дифференциальная теплота растворения зависит от концентрации раствора.

Одним из экспериментальных методов определения тепловых эффектов различных процессов является метод калориметрии. Определение выделенной (или поглощенной) теплоты процесса проводят обычно в приборе калориметре. При этом изучаемый процесс проводят так, чтобы теплота Q процесса по возможности быстро и полностью отдавалась калориметру (или отнималась от него). Количество тепла, которое система отдает калориметру, например, в процессе растворения какого-либо вещества рассчитывается по формуле:

Q = - qр в mр в,

(I.10),

где qр в - удельная теплота растворения вещества (Дж/г), mр в, - масса растворяемого вещества (г). Совокупность частей калориметра, между которыми распределяется все тепло, подлежащее измерению, называется калориметрической системой. Калориметрические измерения, как правило, состоят в определении изменения температуры () калориметрической системы в ходе опыта. Измеряемое количество тепла рассчитывают по формуле:

Q' = Сkmk

(I.11),

где Ck mk - суммарная теплоемкость калориметрической системы, а Ck и mk – соответственно теплоемкость и масса каждой k-й части системы.

8

В пределах точности измерений можно принять, что количество тепла (Q), отданное системой, равно количеству тепла (Q'), принятого калориметром, или уравнение теплового баланса получит вид:

( qр в mр в ) = Сkmk

(I.12),

при этом, если 0 то qр в 0.

В лаборатории студенты выполняют работы по определению теплоты растворения твердой соли, теплоту реакции образования кристаллогидрата соли, теплоту реакции нейтрализации. Подробное описание приборов и проведения эксперимента даны во второй части практикума (см. Лабораторный практикум. Часть II Экспериментальная часть).

II.ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ

Изучение химического равновесия основано на использовании закона действующих масс.

По закону действующих масс константа равновесия есть

отношение произведения парциальных давлений (концентраций, молярных долей) продуктов реакции к произведению парциальных давлений (концентраций, молярных долей) исходных веществ в степенях, соответствующих стехиометрическим коэффициентам веществ в уравнении реакции, в состоянии истинного (устойчивого) химического равновесия при данной температуре.

Математически закон действующих масс для реакции общего вида:

АА + ВВ = СС + DD,

протекающей при постоянных давлении и температуре можно выразить формулой:

 

K

 

~

C

~

D

 

 

(pC )

 

 

 

(pD )

 

 

 

 

p

 

~

A

~

B .

(II.1)

 

 

 

(pA )

 

 

 

(pB )

 

 

 

~

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Здесь pi

– относительное равновесное парциальное давление i-го

 

~

 

 

 

 

, p – стандартное давление, равное 1 атм

участника реакции ( pi

pi / p

 

или 101325 Па);

K p – стандартная константа равновесия, согласно уравнению (II.1)

являющаяся безразмерной величиной.

Закон действующих масс для реакций, протекающих в газовой фазе, может быть записан также в трех следующих формах для KP, KC и KX:

9

 

p

C p D

 

K p

C

D

,

p

A p B

 

 

 

A

B

 

K c

[C] C

[D ] D

 

 

 

 

 

,

 

 

[A] A

 

 

 

 

 

[B] B

 

 

(x

) C

(x

) D

 

K x

 

C

 

D

 

 

,

(II.2)

(x

) A (x

 

 

) B

 

 

 

A

 

B

 

 

 

 

где p *i – равновесное парциальное давление i-го вещества, атм или Па; [Вi] – равновесная молярная концентрация вещества Вi, моль/л;

xi – равновесная молярная доля i-го вещества.

Если K p и Kx являются безразмерными константами (хi

безразмерная величина по определению), то K p и K c – называются эмпирическими константами равновесия и имеют размерность:

Kp = (давление) и Kc = (молярная концентрация) ,

где – алгебраическая сумма стехиометрических коэффициентов газообразных веществ – участников реакции (реагенты участвуют в суммировании со знаком "минус", продукты – со знаком "плюс").

Связь между различными константами равновесия можно найти, используя уравнение состояния идеального газа (уравнение Клапейрона – Менделеева: pV = nRT) и закон Дальтона (pi = pобщxi)

Кр = Кс(RT/p0) , где p0 - стандартное давление, равное 1 атм; т.е.

Кр = Кс(RT) ,

~

,

(II.3),

Кр= Kx p

~

где p - относительное общее давление в системе.

Так как K p не зависит от давления, то и K p и K c также не

зависят от него, если система состоит из идеальных газов.

Поскольку концентрацию веществ обычно принято выражать в моль/л, а давление – в атмосферах, то в вышеприведенные формулы универсальную газовую постоянную следует подставлять в л атм/(моль К), а именно R = 0,082 л атм/(моль К).

Закон действующих масс может применяться и к системам с конденсированными фазами, т.е. к системам, в которых наряду с газообразными веществами участвуют твердые или жидкие вещества. Это или гетерогенные химические реакции, или фазовые переходы

10

Соседние файлы в предмете Физическая химия