Скачиваний:
20
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
113.18 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Московский государственный университет

тонких химических технологий им. М.В. Ломоносова

Кафедра "Прикладной экологии и безопасности труда"

Каинов ю.Н., Хабарова е. И.

РАСЧЕТНАЯ РАБОТА

По разделу «защита в чрезвычайных ситуациях»

(учебно-методическое пособие)

Москва

МИТХТ им. М.В.Ломоносова

2015

ББк 68.69

УДК 614.82

Каинов Ю.Н., Хабарова Е. И.

Расчетная работа по разделу «Защита в чрезвычайных ситуациях»

Учебно-методическое пособие

М.: МИТХТ , 2015. - с.

Утверждено Библиотечно-издательской комиссией МИТХТ в качестве учебного пособия для студентов 2 и 3 курсов университета.

Настоящее учебно-методическое пособие предназначено для выполнения студентами расчетной работы по разделу «Защита в чрезвычайных ситуациях».

При работе с данным учебно-методическим пособием рекомендуется пользоваться учебным пособием:

Юртушкин В.И. Чрезвычайные ситуации: защита населения и территорий. - М.: "КноРус", 2008. – 368 с.

Рецензент: к.в.н., доцент Юртушкин В.И.

©

МИТХТ им. М.В.Ломоносова, 2015

Предисловие

Предупреждение чрезвычайных ситуаций (ЧС) является одной из важнейших задач "Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС)". Весь комплекс мероприятий по предупреждению ЧС направлен на предотвращение ЧС и уменьшение их масштабов в случае возникновения.

Предотвращение ЧС предполагает организацию наблюдения и контроля за состоянием обстановки на потенциально опасных объектах и в окружающей природной среде, прогнозирование источников ЧС, а также подготовку к чрезвычайным ситуациям.

Из этой формулировки следует, что прогнозирование обстановки в различных ЧС и подготовка объектов экономики (ОЭ) к защите персонала объекта и населения и материальных ценностей от воздействия поражающих факторов источников ЧС занимает важное место как в предотвращении, так и в предупреждении ЧС.

Масштабы потерь в людях и разрушений на объектах экономики во многом зависят от умения руководителей этих объектов прогнозировать характер возможных ЧС и принимать меры по их предупреждению, а в случае их свершения – по защите персонала объекта и ликвидации последствий ЧС.

Известно, что основными источниками ЧС в мирное время являются аварии, катастрофы и опасные природные явления, приводящие к техногенным и природным ЧС.

Техногенные аварии (катастрофы) с допустимой вероятностью прогнозируются и, на основе анализа причин их вызывающих, можно принять меры по их предотвращению.

В современных условиях объекты экономики могут оказаться в зоне действия нескольких поражающих факторов различных источников ЧС. В этом случае объем и характер потерь и разрушений в зоне ЧС будут зависеть не только от воздействия поражающих факторов, но и от своевременности и масштаба, заблаговременно осуществленных мер по защите персонала и подготовке объекта экономики к функционированию в условиях ЧС.

С целью определения влияния поражающих факторов источников ЧС на жизнедеятельность населения, работу объектов экономики и действия сил ликвидации ЧС, обоснования и принятия мер защиты осуществляется выявление и оценка обстановки, складывающейся при ЧС, т.е. прогнозируется обстановка.

Под выявлением обстановки понимается сбор и обработка исходных данных о ЧС, определение размеров зон ЧС и нанесение их на карту (план).

Под оценкой обстановки понимается решение основных задач по определению влияния поражающих факторов источников ЧС на работу объектов экономики, жизнедеятельность населения и действия сил ликвидации ЧС.

Анализ полученных результатов позволяет определить наиболее целесообразные варианты действий, которые обеспечивают минимальные людские и материальные потери (или исключают их) при действиях в зоне ЧС.

Выявление и оценка обстановки осуществляется в три этапа.

Первый этап – заблаговременное выявление и оценка обстановки по прогнозу в зоне возможной крупной аварии на объекте экономики, приводящей к ЧС.

Второй этап – выявление и оценка обстановки по прогнозу после ЧС.

Основанием для прогнозирования на втором этапе являются данные, поступающие от органов наблюдения и контроля (других органов), а также реальные метеоусловия. На основе полученных результатов председатель комиссии по ЧС (КЧС) принимает решение по защите персонала объекта, организации всех видов разведки и ликвидации последствий ЧС.

Третий этап – выявление и оценка фактической обстановки по данным разведки, наблюдения и контроля. На основе полученных данных уточняется решение, принятое председателем КЧС на втором этапе.

В условиях ЧС объем и характер потерь и разрушений на объекте будут зависеть не только от характера воздействия поражающих факторов, но и от своевременности и масштаба заблаговременно осуществленных мер по его подготовке к функционированию в условиях ЧС.

Таким образом, вопросы повышения устойчивости объектов экономики и своевременного выявления и оценки обстановки в ЧС являются актуальными для овладения студентами профессиональной компетенции: «владеть основными методами защиты производственного персонала и населения от возможных последствий аварий катастроф, стихийных бедствий». Данная компетенции имеет место практически во всех федеральных государственных образовательных стандартах (ФГОС) по направлениям подготовки студентов МИТХТ.

Выпускники МИТХТ, как будущие руководители и ведущие специалисты различных объектов экономики, должны уметь оценивать надежность системы инженерной защиты, воздействие поражающих факторов источников ЧС на элементы объекта и определять пути повышения их устойчивости, а также выявлять и оценивать химическую, радиационную, пожарную и инженерную обстановку.