Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Джобсины снова в деле мозоль на пальце билет 25-29.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
184.83 Кб
Скачать

Билет 25.

1. Организация закупок Проверка качества и количества полученной продукции

Качество поставляемых товаров должно удовлетворять предъявляемым требованиям. Отсутствие должного контроля качества закупок может привести к следующим издержкам:

  • дополнительные расходы, связанные с возвратом бракованных и недоброкачественных товаров;

  • остановка производства в случае, например, когда вся партия продукции оказалась недоброкачественной и подлежит возврату;

  • судебные иски;

  • потеря доверия потребителей своей продукции из-за поставок недоброкачественных материалов и т.п.

Применяемый на практике меры по обеспечению качества принимаемых товаров м.б. классифицированы следующим образом:

Методы приемки партий

А. Сплошной контроль

Б. Выборочный контроль

2. Обеспечение ритмичной, согласованной работы всех звеньев производства по единому графику и равномерного выпуска продукции.

Ритмичная работа – это гармонизация всех процессов производства (основных, вспомогательных, обслуживающих и управленческих) и эффективное использование располагаемых ресурсов, т.е. работа в соответствии с принципами и методами логистики.

Под ритмичной работой следует понимать оптимальную организацию во времени и пространстве единичных, частичных и частных процессов в единый непрерывный производственный процесс, обеспечивающий своевременный выпуск каждой конкретной продукции в установленных объемах с минимальными затратами производственных ресурсов.

Единичный процесс – процесс изготовления партии деталей одного наименования на производственном участке.

Частичный процесс – процесс изготовления комплекта деталей одного изделия (заказа) на производственном участке.

Частный процесс – процесс изготовления изделия (заказа) одного наименования на всех стадиях производства, во всех производственных подразделениях основного производства.

В настоящее время очень сложно реализовать требования ритмичной, согласованной работы всех производственных подразделений предприятия из-за статического восприятия производственного процесса и статических методов ведения календарно-плановых расчетов хода производства.

В настоящее время очень сложно реализовать требования ритмичной, согласованной работы всех производственных подразделений предприятия из-за статического восприятия производственного процесса и статических методов ведения календарно-плановых расчетов хода производства.

3. Основные понятия. Виды ассортимента.

Виды ассортимента:

  • простой – набор продукции, представленный небольшим количеством групп, видов и наименований, удовлетворяющих ограниченное число потребностей потребителей;

  • сложный – набор продукции, представленный значительным количеством групп, видов, разновидностей и наименований, удовлетворяющих разнообразные потребности потребителей;

  • групповой – набор однородных видов продукции, объединенных общностью признаков;

  • видовой – набор продукции различных видов и наименований;

  • марочный – набор продукции, относящийся к одному виду марочных наименований;

  • развернутый – набор продукции, включающий значительное количество подгрупп, видов, разновидностей, наименований, в т.ч. марочных, относящихся к группе однородной продукции, но отличающихся индивидуальными признаками;

  • сопутствующий – набор не основной для данного торгового предприятия продукции, выполняющий вспомогательные функции;

  • смешанный – набор продукции разных групп, видов, наименований, отличающихся значительным разнообразием функционального назначения. Смешанный ассортимент характерен для магазинов, торгующих продовольственной и непродовольственной продукцией;

  • оптимальный – набор продукции, удовлетворяющий реальные потребности с максимальным эффектом для потребителя при минимальных затратах на ее разработку, производство и доведения до потребителя;

  • реальный – набор продукции, имеющийся на конкретном торговом предприятии;

  • прогнозируемый – набор продукции, который удовлетворяет предполагаемые потребности потребителей.

Показатель ассортимента – количественное выражение свойств ассортимента; при этом измеряется количество видов и наименований продукции.

Обновление ассортимента – способность набора продукции удовлетворять изменяющиеся потребности за счет новых видов продукции.

Сокращение ассортимента – количественные и качественные изменения состояния набора продукции за счет уменьшения его широты и полноты.

Расширение ассортимента - количественные и качественные изменения набора продукции за счет увеличения показателей широты, полноты и новизны.

Билет 26.

1. Показатели поставок.

Показатели поставок характеризуют объем, структуру и ритмичность (равномерность) поставок.

Время поставки – период времени между поступлением в логистическую систему заказа на поставку и получением потребителем заказанной продукции.

Интервал поставки – время между двумя следующими друг за другом поставками.

Частота поставок представляет собой число возможных поставок в течение определенного периода времени (например, число поставок в отчетном периоде). Через частоту поставок м.б. выражен средний интервал поставки.

Безотказность поставок – доля заказов, выполненных с требуемыми временными показателями за определенный период времени, в общем объеме заказов на тот же период времени; определяется как в разрезе каждой номенклатуры продукции, так и в целом по предприятию.

Оптимальная партия поставки – объем партии поставки продукции, отгруженной поставщиком по заказу потребителя. Оптимальная партия поставки обеспечивает для потребителя минимальной значение суммы двух составляющих: транспортных расходов и затрат на формирование, хранение и поддержание требуемого уровня запасов.

Ритмичность поставок – поставка в сроки, установленные договором поставки.

Равномерность поставок – поставка продукции равными партиями за равные отрезки времени.

Среднее время задержки поставок – показатель, характеризующий превышение времени поставок продукции (в днях) по сравнению с нормативным временем поставки.

Коэффициент связи «поставщик – потребитель» – величина, отражающая тесноту связи данного потребителя с тем или иным поставщиком. Рассчитывается как отношение количества продукции, поступившей за отчетный период от данного поставщика, к общему количеству продукции, поступившей к потребителю за тот же период времени.

Степень готовности к немедленной поставке характеризует долю общей потребности в продукции, удовлетворение которой за счет поставки может быть осуществлено немедленно.