Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gosy (1) / Bilet-18.doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
70.14 Кб
Скачать

Билет №18

1.«Былое и думы» Герцена

2.Творческий путь а.М. Горького.

3.Главные особенности разговорного языка в его отношении к литературному языку.

_____________________________________________________________________________

1.«Былое и думы» Герцена

Александр Ив. Герцен (1812 – 1870) – внебр. сын немки и дворянина Яковлева. Учился на физ-мат ф-те Моск. ун-та, за участие в студ. кружках высылался в Пермь, Вятку, Владимир, Новгород. В 1847 выехал с семьей на Запад, стал эмигр. После гибели в кораблекруш. сына и матери, а затем смерти жены Натальи возглавил совместно с Ник. Платоновичем Огаревым действия рус. револ. эмиграции в Лондоне. Теоретик домарксистского социализма и писатель огромного и оригинального таланта.

Произведения Г.: повесть «Записки молод. человека» (1840-1841), повесть «Доктор Крупов» (846), повесть «Сорока-воровка» (1846). роман «Кто виноват?» (1846).

Для прозы Герцена характерен автобиографизм и опора на реальность, вымышленные сюжеты у него редки, в большинстве случаев Г. так или иначе имитирует сюжет. Публицистическ. и познават. начала существ. в сочет. с художеств. и поэтическим, его прозу можно назвать худож.-доументальной. Герцена откровенно раздраж. вымышленн. герои романов (об этом – в «Письмах к будущему другу»), он считает, что внутри вымышленного нет жизни и загадки, реальн. жизнь – записки, мемуары, документальные свидетельства. Для Г. характерна лирическая рефлексия, «способность сделать из самого глубокого своего чувства объект». Записки, мемуары, по его мнению, лучше запечатлевают реальную жизнь, полную тайн и вопросов.

Главн. произв-е Герцена «Былое и думы» (1852-1867; при жизни Г. полностью не публиков., долго шли споры об окончательном тексте «Б. и д.») относ. именно к произв-ям о жизни реальн. человека, событиях подлинного прошлого, реальных историч. личн-тях. Книга начин. с расск. о событиях 1812 г., когда семья Герцена наход. в захвач. французами Москве, кончается европейскими впечатлениями.

Особенности жанра.Особенности жанра вытек. из особенностей творч. личности Г., худож. и документально-автобиографич. начала сложным образом сосуществуют в «Былом и думах». Исключительно воспоминаниями назвать «Б. и д.» нельзя, т.к. последовательной линии повествов. автор придержив. только в 5 частях (1-5), но уже в 5й части изложение событий прерывается самост. очерками и статьями, некоторые из которых первоначально печатались самостоятельно. Последние части – ряд очерков и статей, располож. в хронологич. порядке, 8-я часть вообще носит подзаголовок«Отрывки», а завершается дополнением –«Старые письма». Кроме того, эти воспомин. создают очень интересн. и полную картину социальн. и политич. жизни Европы того периода.

Изначальная часть «Б. и д.» - та, которую при публикации обычно назыв. «Рассказом о личной драме». Сам Г. не печатал ее до конца жизни. Это рассказ о личной трагедии Г. – гибели сына и матери в кораблекруш., история увлечения жены Г. другим мужчиной. С этих записей начинается история «Б. и д.». Книга разрастается постепенно, без четкого плана. Сам Г. сравнивал «Б. и д.» с домом, который постоянно надстраив-ся, расшир-ся. К тому же, лишним доказ-ва сложности жанра служит тот факт, что в «Б. и д.» сочет-ся художественное и докум.-автобиографическое начала, очень многие моменты, детали, психолог. хар-ки достраиваются Г. Документально-автобиографич. канвой, основой служат реальн. события, автор опис. реальн. людей, с которыми встреч., много воспомин. о детстве, юности, много своеобразн. историчности (Г. очень многое разъясняет по ходу текста, растолковывает, рассказыв. кратк. биографии историч. деятелей, с которыми встречался). Художеств.: в начале книги Г. применяет худож. приём – вводит в повеств. образ няни и обрисовыв. разговор, неоднократно происходивш. между ними (рассказ о событиях 1812 г.), а затем как бы начин. вспоминать сам. Эти псевдовоспомин-я обогащ. больш. кол-вом конкретн. деталей, которых Г. помнить не мог, но худож. воображ. помогло ему воссозд. картину, домыслить все подробн-ти. Худож. элем-тами является воссозд-е разговоров в прямой речи, а не в косвенной. «Б. и д.» изобилуют яркими портретн. и психологич. хар-ками (митрополит Филарет, Николай I, Бакунин, Гарибальди, Маркс и др.). Нередко Г. откровенно ирониз. над людьми, которым не симпатизирует, изображ. их даже карикатурно (Ник.I, Маркс), либо превращ. реальн. людей в интереснейш. лит. персонажи (история о похожд. князя Долгорукова: ехал в ссылку, приехал в Пермь, там, давая прощальн. ужин, любимую собаку в пирог запёк, чтобы подшутить над дворянами Перми; и пр.). Лиричн. и поэтичн. отличаются картины природы, описания городов. Кроме того, основным для Г. остаётся его собств. внутр. мир, собств. переживания, впечатления.

_____________________________________________________________________________

Соседние файлы в папке Gosy (1)