Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1075_hema_erplanirovaniya_do_2020_10_02_10 (3).doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
915.46 Кб
Скачать

4

схема

Территориального планирования Российской Федерации в области развития и размещения особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020 года Введение

Российская Федерация является одним из крупнейших по площади государств в мире. В ее границах имеются все основные природные зоны и подзоны умеренного пояса, а значительная протяженность страны с запада на восток обуславливает огромное ландшафтное, экосистемное и биологическое разнообразие.

В 1995 году Россия ратифицировала Конвенцию о биологическом разнообразии, взяв на себя ответственность перед мировым сообществом за сохранение живой природы на 17 млн. кв. км своей территории. Одним из основополагающих элементов и необходимым условием сохранения ландшафтного и биологического разнообразия и устойчивого развития любой страны является создание и расширение системы особо охраняемых природных территорий. Очевидно, что без достаточно широкой сети таких территорий, не затронутых хозяйственной деятельностью, невозможно сохранить естественную структуру природных экосистем и ландшафтов, видовой состав отдельных территорий и биологическое разнообразие страны в целом.

Указом Президента России от 2 октября 1992 г. № 1155 определено, что сохранение и развитие особо охраняемых природных территорий является одним из приоритетных направлений государственной экологической политики Российской Федерации в целях обеспечения экологической безопасности и сохранения национального природного наследия народов России. Эта позиция подтверждена и в Экологической доктрине Российской Федерации, одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2002 г. № 1225-р.

Особо охраняемые природные территории (далее – ООПТ) предназначены для сохранения типичных и уникальных природных ландшафтов, разнообразия животного и растительного мира, охраны объектов природного и культурного наследия. Полностью или частично изъятые из хозяйственного использования, они имеют режим особой охраны, а на прилегающих к ним участках земли и водного пространства могут создаваться охранные зоны с регулируемым режимом хозяйственной деятельности. Особо охраняемые природные территории относятся к объектам общенационального достояния.

Наиболее значимыми объектами в системе российских особо охраняемых природных территорий являются ООПТ федерального значения, прежде всего государственные природные заповедники (далее – заповедник), национальные парки и государственные природные заказники (далее – заказник), составляющие основу природно-заповедного фонда Российской Федерации. Причем, более чем 90-летняя история развития российского заповедного дела показывает, что именно заповедники и национальные парки как государственные природоохранные учреждения являются основной и самой эффективной формой территориальной охраны природы.

Первый общегосударственный российский заповедник - Баргузинский был создан на Байкале в 1917 году. Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 г. № 27 учрежден 101 государственный природный заповедник "Кологривский лес". Первый российский национальный парк (Сочинский) организован в 1983 году, а распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2009 г. № 821-р учрежден 41 национальный парк "Русская Арктика".

Государственные природные заповедники – природоохранные, научно-исследовательские и эколого-просветительские учреждения, имеющие целью сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем. На территориях заповедников полностью изымаются из хозяйственного использования особо охраняемые природные комплексы и объекты (земля, водные объекты, недра, растительный и животный мир), имеющие природоохранное, научное, эколого-просветительское значение как образцы естественной природной среды, типичные или редкие ландшафты, места сохранения генетического фонда растительного и животного мира. Заповедники являются федеральной собственностью и находятся в ведении федеральных органов исполнительной власти в области охраны окружающей среды.

Национальные парки – являются природоохранными, эколого-просветительскими и научно-исследовательскими учреждениями, территории (акватории) которых включают в себя природные комплексы и объекты, имеющие особую экологическую, историческую и эстетическую ценность и которые предназначены для использования в природоохранных, просветительских, научных и культурных целях и для регулируемого туризма. Национальным паркам предоставляются в пользование (владение) земля, воды, недра, растительный и животный мир, находящиеся на их территориях. В отдельных случаях в границах национальных парков могут находиться земельные участки иных (помимо национальных парков) пользователей, а также собственников, не изымаемые из хозяйственной эксплуатации, но для которых устанавливается специальный режим использования и на которых ограничиваются расширение и строительство новых хозяйственных объектов. Национальные парки, как и заповедники, относятся исключительно к объектам федеральной собственности и находятся в ведении федеральных органов исполнительной власти в области охраны окружающей среды.

Государственные природные заказники – это территории (акватории), имеющие особое значение для сохранения или восстановления природных комплексов или их компонентов и поддержания экологического баланса. Заказники федерального значения могут иметь различный профиль, в том числе быть комплексными (ландшафтными), биологическими (ботаническими и зоологическими), палеонтологическими, гидрологическими, геологическими. Объявление территории государственным природным заказником допускается как с изъятием, так и без изъятия у пользователей, владельцев и собственников земельных участков. На территориях заказников постоянно или временно запрещается или ограничивается любая деятельность, противоречащая целям создания заказника или причиняющая вред природным комплексам и их компонентам. Государственные природные заказники федерального значения находятся в ведении федеральных органов исполнительной власти в области охраны окружающей среды.

Таким образом, на территориях заповедников, национальных парков и заказниках федерального значения сохраняются наиболее ценные природные комплексы и объекты живой и неживой природы. Эти территории служат своеобразными рефугиумами для растений и животных, которые здесь в относительной безопасности и вне прямого антропогенного воздействия проходят основные жизненные циклы и которые отсюда расселяются на окружающие, хозяйственно используемые пространства, тем самым поддерживая определенный баланс региональной флоры и фауны. Сохраняемые на ООПТ в естественном состоянии природные комплексы обеспечивают окружающие пространства чистым, обогащенным кислородом воздухом, чистой водой, воспроизводят запасы охотничье-промысловых видов животных и ценных видов растений, предоставляя тем самым важные "экосистемные услуги". Таким образом, заповедники, национальные парки и заказники обеспечивают ландшафтное и биологическое разнообразие, препятствуют усилению негативных процессов, ведущих к деградации биосферы, являются фундаментальными элементами в системе обеспечения экологического равновесия и экологической безопасности, гарантом и источником восстановительного потенциала окружающей среды, а их наличие является важнейшим фактором для устойчивого развития регионов.

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. № 190-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями) в целях обеспечения устойчивого развития территорий, развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур осуществляется территориальное планирование. Документами территориального планирования Российской Федерации являются схемы территориального планирования Российской Федерации, в том числе, в области развития и размещения особо охраняемых природных территорий федерального значения, утверждаемые Правительством Российской Федерации.

Согласно пп. 4 и 5 ст. 10 Градостроительного кодекса Российской Федерации схемы территориального планирования Российской Федерации содержат положения о территориальном планировании и соответствующие карты (схемы). При этом Положения о территориальном планировании, содержащиеся в схемах территориального планирования Российской Федерации, включают в себя:

1) цели и задачи территориального планирования;

2) перечень мероприятий по территориальному планированию и указание на последовательность их выполнения.

На картах (схемах), содержащихся в соответствующих схемах территориального планирования Российской Федерации, отображаются, в том числе, границы земель особо охраняемых природных территорий федерального значения, а также планируемые границы таких земель.

Документы территориального планирования Российской Федерации в области развития и размещения особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020 года базируются на положениях Указа Президента России от 2 октября 1992 г. № 1155 "Об особо охраняемых природных территориях Российской Федерации", Экологической доктрины Российской Федерации, одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2002 г. № 1225-р, Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р, Федерального закона от 14 марта 1995 г. № 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" (с последующими изменениями и дополнениями), Основных направлениях развития системы государственных природных заповедников и национальных парков в Российской Федерации на период до 2015 года, утвержденных приказом МПР России от 22 апреля 2003 г. № 342.