Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технология собаководства.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
929.79 Кб
Скачать

Лакомство

Корм выступает в качестве первичного усилителя так как питание жизненно важно для любого существа. Собака не может существовать без пищи, поэтому она сделает все, чтобы получить корм. Но она должна "поработать", чтобы получить желанный кусочек. Поэтому Вы можете не только наградить собаку лакомством за желательное поведение, она также должна заработать и весь свой основной рацион.

Вид занятия для собаки нужно подбирать с учетом ее индивидуальных особенностей. Например, собаки с более развитыми охотничьими инстинктами получают большее удовольствие, преследуя мячики или апорты. Некоторые собаки больше любят выполнять трюки. например давать лапу или кланяться. Другие лучше отыскивают по запаху или ходят по следу. В конце каждого из этих занятий должно быть вознаграждение.

Транспортировка собак

1.Перевозка собак в багажнике автомобиля

Чтобы собака была в безопасности и машина была чистой, нужно купить клетку в машину. Продают специальные клетки, чтобы дверь багажника беспрепятственно закрывалась. Это клетка со скошенными дверями. Если позволяет легковая машина, то можно поставить обычную клетку. Там можно положить мягкую подстилку и обязательно подвесить поилку с чистой питьевой водой.

Есть специальные манежи, они очень удобно размещаются в багажнике. В них есть сетка, не позволяющая шерсти летать по машине, но есть один нюанс - этот манеж без крыши и собака больших размеров может спокойно перелезть через перегородку этого манежа, а в итоге она окажется рядом с вами в салоне.

Специальные покрытия в салон и багажник автомобиля.

Для того, чтобы собака не чувствовала скованность в движении во время перевозки в легковой машине, есть специальные покрытия в авто для сидений и багажника. Они очень удобно складываются в небольшой пакет и при необходимости убираются. Ваш автомобиль будет чистым и не опасным для собаки. Существуют множество вариантов таких покрытий.

Покрытие на сиденье автомобиля.

Есть покрытия, которые продаются на заднее сиденье. Они покрывают его целиком или только одну половину, бывают как стеганными, так и тканевыми и защищают сидение от шерсти и от грязи. Есть покрытия, которые оберегают салон машины и обеспечат защиту вашей собаки от падения во время резкого торможения.

Покрытие в багажник автомобиля.

Покрытия нужны для поддержания чистоты в вашем автомобиле и для безопасности собаки. Крепят их к задним подголовникам, они отлично защищают заднее сиденье от грязи и шерсти, но вам нужно подумать о миске с водой, её нужно прикрепить так, чтобы вода не пролилась при резком торможении автомобиля.

Специальные сиденья в машине.

Для безопасности перевозки вашего четвероногого друга в легковой машине были придуманы специальные сиденья для собаки, их устанавливают на заднем сиденье автомобиля.

Ремни безопасности в автомашине для собак.

Для собак так же предусмотрены специальные ремни безопасности. Их крепят на заднем сиденье, и они способны крепко удержать вашу собаку. Это не подходит для передвижения на дальние расстояния, так как собака не может очень долго быть в одной позе без движения, например: ей захочется поспать, или просто уютно развалиться на сиденье.