Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технология собаководства.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
929.79 Кб
Скачать

Вакцинация собак

Обязательные вакцины - это те, что считаются жизненно важными и должны прививаться всем собакам без исключения. Все остальные вакцины относятся к необязательным и должны прививаться по мере необходимости, если у собаки есть риск заразиться данным заболеванием. Обязательные вакцины считаются таковыми, поскольку они специально разработаны для предотвращения серьезных заболеваний, приносящих значительную угрозу здоровью собак, независимо от географического места жительства и образа жизни. Некоторые необязательные вакцины тоже могут считаться обязательными, поскольку они разработаны для предотвращения болезней, которые потенциально угрожают здоровью людей. Эффективность и безопасность - эти два критерия являются основными в процессе принятия решения, считать ли вакцину обязательной или нет. К заболеваниям, опасным для здоровья и жизни собак и/или людей, которые можно легко предотвратить с помощью современных вакцин, относятся:

бешенство, серьезное заболевание людей и животных, вызываемое вирусом бешенства;

собачий парвовирус, вызываемый собачим парвовирусом-2;

собачья чума, вызываемая вирусом собачей чумы;

инфекционный собачий гепатит, вызываемый собачим аденовирусом-1.

Инфекционный гепатит эффективно контролируется вакциной собачьего аденовируса-2, которая пришла на смену вакцине аденовируса-1, поскольку считается более безопасной. Как минимум, для защиты от перечисленных выше болезней, каждая собака должна быть привита от чумы, парвовируса-2, аденовируса-2 и бешенства хотя бы один раз в возрасте от 12 недель и старше. Если это были единственные прививки, которые получила собака, и при этом использовались модифицированные живые вакцины от чумы, парво и адеровируса и 3-годичная мертвая вакцина от бешенства, организм собаки с вероятностью более 80% выработал иммунитет к этим четырем вирусам минимум на 3 года (см. тaблицу 2). Программы вакцинации против инфекций с высокой вероятностью заражения наиболее эффективны, если все или максимально возможный процент животных в популяции были привиты обязательными вакцинами. Поэтому, необходимо приложить все усилия, чтобы все собаки старше 12 недель были хотя бы однократно привиты от этих четырех опасных вирусов.

Обязательные вакцины (то, чем должна быть привита каждая собака)

Первичная иммунизация

Прививки

Повтор

Ревакцинация

Примечание

Программа A - Минимальная вакцинация

в возрасте 12 недель или старше

парвовирус-2 + чума + аденовирус-2 + парагрипп + бешенство

Прививка от бешенства - через 1 год после первичной, затем раз в 3 года. Другие вакцины больше не прививаются.

Парагрипп автоматически включается в этот список, по той причине, что не существует препаратов с Парвовирусом-2, Аденовируском-2 и Чумой без Парагриппа.

Программа B - Умеренная вакцинация

в 6-9 недель

парвовирус-2 + чума

Повтор:- в 12-15 недель: бешенство + правовирус-2 + чума + аденовирус-2 + парагрипп

через 1 год: бешенство + правовирус-2 + чума + аденовирус-2 + парагрипп;затем снова каждые 3 года прививка от бешенства; каждые 3 -5 лет остальные вакцины.

Парагрипп автоматически включается в этот список, по той причине, что не существует препаратов с Парвовирусом-2, Аденовируском-2 и Чумой без Парагриппа.

Программа C - Максимальная вакцинация

в 6 - 8 недель

парвовирус-2 + чума

в 9 - 11 недель: правовирус-2 + чума + аденовирус-2 + парагрипп

через 1 год: бешенство + правовирус-2 + чума + аденовирус-2 + парагриппдалее каждые 3 года бешенство + правовирус-2 + чума + аденовирус-2 + парагрипп

Парагрипп автоматически включается в этот список, по той причине, что не существует препаратов с Парвовирусом-2, Аденовируском-2 и Чумой без Парагриппа.