Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Excel.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
5.99 Mб
Скачать

7. Графические средства ms Excel. Диаграммы.

Терминология

Оси. Ось - это линия, ограничивающая одну из сторон области построения и содержащая шкалу для измерения и сравнения данных на диаграмме. Excel может строить не более чем трехмерные диаграммы (то есть с тремя осями). Ось Х обычно идет горизонтально (слева направо), а ось Y - вертикально (снизу вверх).

Метки делений и линии сетки. Метки делений - это короткие отрезки , пересекающие координатные оси подобно разметке на линейке. Горизонтальные линии сетки похожи на них, но они пересекают не только оси, но и саму диаграмму.

Текст. Текст используется на диаграммах, чтобы идентифицировать маркеры данных и заголовок.

Ряды данных на диаграммах. Ряды данных - это группы связанных элементов данных на диаграмме, источником которых является отдельная строка или отдельный столбец на листе.

Диапазоны данных. Диапазоны данных - это адреса ячеек, содержащие весь ряд данных.

Имена рядов данных. Имена рядов обычно соответствуют подписям на рабочем листе для данных, отложенных вдоль осиY. Имена рядов обычно представлены в легенде вместе с образцами оформления каждого ряда данных. Мастер диаграмм автоматически распознает имена рядов и создает легенды.

Категории. Название категорий обычно соответствуют подписям на рабочем листе для данных, построенных вдоль оси X.

Маркеры данных. Маркеры данных - столбики, блоки, точки, секторы или другие символы на диаграмме, изображающие отдельный элемент данных ( одно значение ячейки на листе).

Создание диаграмм

Для построения диаграммы необходимо запустить Мастер диаграмм, который состоит нескольких шагов.

  1. Выделите данные для диаграммы. Легче всего это сделать, перетащив указатель мыши по соответствующим ячейкам. Вы можете включить в диапазон текстовые заголовки, но не включайте пустые строки, столбцы, а также итоговые суммы.

  2. Щелкните на кнопке Мастер диаграмм.

  3. Выберите тип диаграммы слева, подтип - справа и нажмите Далее. Обратите внимание, что в зависимости от типа вы можете выбрать разные подтипы.

Вы можете просмотреть на экране разные варианты оформления диаграммы, прежде чем остановитесь на одном из них. В первом окне диалога Мастер диаграмм используйте кнопку Просмотр результата. Пока вы удерживаете ее нажатой, образец диаграммы с выделенными вами данными появляется в поле Образец. Оцените, насколько выбранный тип диаграммы соответствует вашей цели. Помогает ли он воспринимать данные? Правильно ли выбраны оси? Красиво ли выглядит диаграмма? Если нет, отпустите кнопку и продолжайте поиск нужного типа.

  1. Продолжайте работу в следующих окнах диалога. Отвечайте на вопросы Мастера и нажимайте Далее или Назад. Щелкните на кнопке Готово, когда закончите. Диаграмма, иллюстрирующая выбранные данные, появится на рабочем листе. Кроме того, вы увидите панель инструментов Диаграммы, позволяющую легко изменить новую диаграмму.

Если, создав диаграмму, вы решите, что данных в ней слишком много или слишком мало, вы всегда можете изменить диапазоны ряда данных. Во втором окне диалога (Источник данных диаграммы) Мастера диаграмм переопределите диапазон данных, вводя адреса ячеек или выделяя диапазон данных в рабочем листе с помощью мыши.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]