Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Excel.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
5.99 Mб
Скачать

Изменение диаграмм

Количество параметров диаграммы близко к бесконечности. Вы можете менять типы и виды диаграмм, добавлять и форматировать текст, выбирать цвета и заливку, добавлять линии сетки и многое другое.

Ниже приводится краткая инструкция по редактированию диаграммами Excel. Прежде всего убедись, что панель инструментов Диаграммы видна на экране (выберите Вид Панели инструментов Диаграммы).

Изменение элементов диаграммы

Чтобы узнать, как изменять диаграмму целиком, сначала надо научиться работать с ее отдельными частями. Даже если вам кажется, что диаграмма выглядит как одно целое, на самом деле она состоит из частей, с каждой из частей, с каждой из которых можно работать отдельно. Вы можете выделять и редактировать большинство конкретных элементов диаграммы - текст, линии сетки, маркеры данных и т. д., - дважды щелкая на них. Например, дважды щелкните на тексте легенды и измените его шрифт, размер и стиль или дважды щелкните на фоне легенды, чтобы изменить его цвет. Кроме того, вы можете выделять части диаграммы и использовать стандартные команды форматирования текста (цвет текста, цвет фона и другие), чтобы оформить диаграмму по своему вкусу.

  • чтобы выделить всю диаграмму, дважды щелкните на ней, но только не на надписях и не на стрелках (или выберите Область диаграммы из раскрывающегося списка Объекта диаграммы на левом конце панели Диаграммы).

  • чтобы выделить ряд данных, дважды щелкните на любом маркере данных;

  • чтобы выделить один элемент ряда (например, “Следующий год), щелкните на любом маркере ряда, чтобы выделить ряд, а затем на маркере нужного элемента;

  • для выделения линий сетки щелкните точно на ней. Щелчок на оси выделяет ось;

  • чтобы выделить область построения (столбики без подписей, названий и т. д.), щелкните в любой точке диаграммы, не занятой другими элементами типа линий сетки или маркеров (или выберите Область построения диаграммы из раскрывающегося списка Объекты диаграммы на левом конце панели Диаграммы).

Изменение размеров и перемещение диаграмм

Закончив создание диаграммы, вы можете изменять ее размеры или перемещать ее, как вам угодно. Напри мер, законченная диаграмма может оказаться слишком большой и не будет помещаться на рабочем листе. Или наоборот, вам понадобится увеличить диаграмму, чтобы заполнить место на рабочем листе. В любом случае вы можете изменять размер (и форму) диаграммы, действуя по следующей схеме:

  1. Щелкните на диаграмме, чтобы выделить ее. Вы увидите прямоугольник с маленькими черными квадратами (маркерами), окружающие выделенную диаграмму.

  2. Потяните за один из маркеров.

  3. Переместите его, чтобы изменить размеры диаграммы.

Перемещение диаграммы настолько же просто - достаточно щелкнуть на ней, перетащить в нужное место, а затем отпустить кнопку мыши. Если диаграмма выделена, ее можно вырезать или скопировать с помощью соответствующих кнопок на панели инструментов, а затем вставить целиком в другой рабочий лист или даже другую книгу или документ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]