Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат история.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
86.02 Кб
Скачать

Российский государственный аграрный университет - московская сельскохозяйственная академия имени к.А.Тимирязева Зооинженерный факультет

Направление «Зоотехния»

Реферат

по дисциплине «История России»

на тему:

«Дети в годы Великой Отечественной войны »

Выполнил: студент гр.101ЗОО

Ю.С. Фиронова

Проверил:

доцент Шерстюк М.В.

Москва – 2013г.

Содержание:

Введение…………………………………………………………………..…..3

IВлияние советской школы на воспитание детей в годы войны .........4

IIТимуровское движение ………………….… ………………………...5

IIIГерои-пионеры..........................………….…………………………….6

1.Леонид Голиков...................................................................................6

2.Марат Казей.........................................................................................7

3.Валентин Котик...................................................................................7

4.Зина Портнова.....................................................................................8

IVСоветские дети в тылу........................….……………………………..9

VГитлерюгент......................................….………………………………12

Заключение……………………………………………………………………14

Список использованной литературы………….…………………………….15

Обоняние

Обонянием называют способность животных ощущать запахи. Орган обоняния находится в обонятельной области носоглотки и развит у животных значительно сильнее, чем у человека.

Обонятельная область располагается позади от верхних носовых раковин и немного в стороне от главного дыхательного потока. Именно поэтому только вихревые потоки могу проникать в обонятельную область, это способствуют короткие вдыхания. Рецепторы обоняния располагаются в области верхних носовых ходов между цилиндрическими опорными клетками.

Влияние советской школы на воспитание детей в годы войны

Обстановка войны в стране не могла не сказаться на образование и деятельности школ. Тысячи учащихся старших классов и студентов, выполняя свой патриотический долг, ушли в дивизии народного ополчения, в Красную Армию, в партизанские отряды. С первых же дней войны они приняли активное участие в строительстве оборонительных сооружений, участвовали в противовоздушной обороне, в оказании помощи раненым в госпиталях и т. п. Учебные заведения организовали широкую общественно работу. По распоряжению партии и правительства началась эвакуация воспитанников детских учреждений (домов, школ и садов) из прифронтовых районов. В то время главной задачей руководителей детских заведений была забота о состояние здоровья их подопечных. Было организованно специальное питание детей. Встала необходимость в школьных интернатах для детей, у которых родители ушли на фронт или на производство. Таким образом удалось спасти много тысяч детей от беспризорности.

В военных условиях в школах и интернатах было продолжено обучение детей основным предметам, а так же обеспечена необходимая физическая и психологическая подготовка, плюс организованно освоение агротехнических навыков для широкого использования в общественно полезном труде. Воспитательной работе был предан боевой и патриотических характер. Изменена программа преподавания почти всех предметов, они стали носить более практический характер. В период 1941-1942 гг. вводились занятия по изучению военного дела и основ сельского хозяйства.

Соседние файлы в предмете История