Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат история.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
86.02 Кб
Скачать

Гитлерюгент

Гитлерюгент это рганизация была создана по военному принципу и охватывала немецкую молодежь в возрасте от 10 до 18 лет. В свою очередь у мальчиков она делилась по следующим группам: ребята от 10 до 14 лет носили название «Дойчес юнгфольк» («Немецкая молодёжь»); ребята от 14 до 18 лет назывались «гитлерюгенд». Само собой была и женская организация: девочки от 10 до 14 лет носили название «Юнгмедельбунд» («Союз девочек»); а от 14 до 18 - «Бунд дойчер медель» («Союз немецких девушек»).

С одной стороны это была юношеская организация,которая имела свои неотъемлемые плюсы,а именно это объединение детей, общение и полезные занятия. Молодежь оказывалась при деле, не слонялась по улицам, не пила и не курила (НСДАП, придя к власти, запретила алкоголь и сигареты для детей и подростков). И ведь действительно в этом небыло ничего плохого, но с другой стороны – эта партия выращивала по принципам национал-социализма. Дети – это сырье, из которого НСДАП делала то, что ей нужно - "арийских сверхлюдей", беспрекословно подчиняющихся солдат, сильное и жесткое будущее, которое должно было править всем миром; и эти минусы если не перевешивали, то были равны плюсам.

Сам процесс набора детей в данную организацию был следующим: ребёнок, достигший десятилетнего возраста, должен был зарегистрироваться в Имперской молодёжной штаб-квартире. Обычно днем регистрации было пятнадцатое марта. После чего происходила детальная проверка сведений о ребёнке и его семье. И самым главным пунктом была его «расовая чистота». Кроме проверки, мальчишкам необходимо было пройти «Испытания мальчиков» и вместе с тем полное медицинское обследование. Затем организовывался торжественный прием в самую младшую возрастную группу - юнгфольк. Церемония открывалась торжественной частью в присутствие партийного руководства 20 апреля (в день рождения фюрера). Так же торжественно осуществлялся переход из младшей возрастной группы в старшую.

В гитлерюгенде огромное внимание уделялось таким предметам, как политика народонаселения, немецкая история, политическое страноведение и главным предметом считалась расовая теория. В курсе расовой теории на первом плане стояло изучение понятия «господствующая раса» и политических взглядов по отношениям к евреям. В курсе истории югенты изучали биографию Гитлера, образование и значение партии НСДАП (Национал-социалистическая немецкая рабочая партия) и подробное изучение стран, в которых процветал фашизм.

Ребята состоявшие в этой организации были как её сторонниками, так и её противниками, но им было некуда девтаься, так как числиться в ней было обязательно. И к тому же, огромный выбор дисциплин по мимо обязательных было предоставлено детям, а главное они были бесплатны: хочешь - изучай медицину, хочешь - плавай под парусом, хочешь - катайся на лошадях или учись управлять глайдером. Здесь были группы врачей и фельдшеров (в мирное время помогали докторам в местных больницах, в военное - ухаживали за раненными, а те, кто постарше - уходили врачами и санитарами на фронт), альпинисты, летчики и т.д.

В других группах изучали шахтерское дело, сельское хозяйство, связь, технику и много чего другого.

Была при Гитлерюгенде и особая надзорная служба. Изначально она патрулировала общественные мероприятия, следила за порядком на улицах, в кафе, обеспечивала соблюдение закона, запрещавшего выпивку и сигареты для молодежи и т.д. Но со временем юные блюстители порядка превратились в этакое Гестапо от Гитлерюгенда, доносившее на тех, кто позволял себе антиправительственные высказывания. Ближе к концу войны они помогали отлавливать дезертиров, бежавших военнопленных и всех остальных, к кому нацисты по тем или иным причинам проявляли нехороший интерес.

Заключение

Из данных предоставленных выше можно вычислить, сколько же детей воевало рука об руку со взрослыми против гитлеровцев и это будет лишь приблизительная цифра и скорей всего точной назвать невозможно. Но все таки мне попалась только одна официальная цифра, она приведена в Большой советской энциклопедии: в годы Великой Отечественной более 35 тыс. пионеров - юных защитников Родины было награждено боевыми орденами и медалями.

Победа СССР в Великой Отечественной войне – великий подвиг советского народа. СССР потеряло свыше 20 миллионов человек. Материальный ущерб составил 2600 миллиардов рублей, разрушено большое количество городов и сёл, около 32 тысяч промышленных предприятий. Схватка с фашизмом убедительно показала, что не смотря на силу и мощь армии противника , во имя Отчизны – были готовы трудиться даже дети. На советско-германском фронте было разгромлено или пленено 607 вражеских дивизий.

В годы Великой Отечественной войны в тылу врага действовали 6200 партизанских отрядов, в которых сражались свыше 1,1 миллиона человек, а также вели борьбу свыше 220 тысяч подпольщиков.

Дети внесли огромный вклад в победу своей страны над врагом. Они были заняты во всех отраслях промышленности и сельском хозяйстве несмотря на свой ещё молодой возраст.

Совершили подвиг труженики тыла, которые на протяжение всей войны снабжавшие армию всем необходимым. «Всё для фронта, всё для победы» – лозунг, которым руководствовались старики, женщины и подростки, вставшие на места ушедших на фронт мужчин.

Победителей – воинов армии и тыла с каждым годом остаётся всё меньше, время берёт своё, а законы природы неумолимы. Вот почему сегодня так важно вспомнить славные дела уже почти семидесятилетней давности и оказать внимание каждому, кто помог одержать победу над фашизмом.

Соседние файлы в предмете История