Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VKR_MU_022000_mag.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
179.71 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Московский государственный университет

природообустройства

Кафедра Общей и инженерной экологии

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по подготовке и защите выпускной квалификационной работы

для студентов, обучающихся по направлению

022000.68 «Экология и природопользование»

Москва, 2013

Авторы:

Лагутина Н. В., доцент, к.т.н.;

Новиков А.В., старший преподаватель;

Данные методические рекомендации предназначены для студентов, обучающихся по направлению 022000.68 «Экология и природопользование» на кафедре Общей и инженерной экологии и содержат общие требования к написанию и оформлению выпускных квалификационных работ.

Содержание:

1. Требования к выпускной квалификационной (магистерской

диссертации) работе………………………………………………………………4

2. Примерная тематика выпускных квалификационных

(магистерских диссертаций) работ, выполняемых на кафедре

Общей и инженерной экологии……………………………………………….…7

3. Структура выпускной квалификационной (магистерской диссертации)

работы……………………………………………………………………………...8

4. Содержание выпускной квалификационной (магистерской диссертации)

работы……………………………………………………………………………...8

5. Технические требования к ВКР………………………………………….......11

6. Проведение защиты выпускных квалификационных

(магистерских диссертаций) работ…………………..........................................15

7. Критерии оценки выпускной квалификационной (магистерской

диссертации) работы……………………………………………………….……16

Приложение №1 …………………………………………………………………19

Приложение №2………………………………………………………………….20

Приложение №3 …………………………………………………………………21

Приложение №4 …………………………………………………………………22

Приложение №5 …………………………………………………………………23

Приложение №6 …………………………………………………………………24

  1. Требования к выпускной квалификационной (магистерской диссертации) работе

Выпускная квалификационная работа в соответствии с ООП магистратуры выполняется в виде магистерской диссертации, которая представляет собой самостоятельную и логически завершенную выпускную квалификационную работу, связанную с решением того вида (видов) деятельности, к которой готовится магистр (научно-исследовательской, проектной, производственной, контрольно-экспертной, административной и педагогической).

При выполнении выпускной квалификационной работы обучающиеся должны показать свою способность и умение, опираясь на полученные углубленные знания, умения и сформированные общекультурные и профессиональные компетенции, самостоятельно решать на современном уровне задачи своей профессиональной деятельности, профессионально излагать специальную информацию, научно аргументировать и защищать свою точку зрения, знать содержание профессиональной литературы в выбранной области исследования, в том числе зарубежную информацию по теме работы, а также российские нормативные документы в области природопользования, оценивать степень достоверности фактов, гипотез, выводов.

В качестве руководителя магистерской диссертации назначаются доктора и кандидаты наук выпускающей кафедры или родственных кафедр (факультетов). Предусмотрено приглашение в качестве научных консультантов научно-педагогических сотрудников других учебных заведений или научно-исследовательских учреждений. Назначение научных руководителей магистрантов осуществляется распоряжением декана факультета по согласованию с заведующим выпускающей кафедры и руководителем магистерской программы.

ВКР (магистерская диссертация) является итоговым отчетом по НИР магистранта и выполняется в течение всего срока учебы по утвержденной теме и плану индивидуальной работы. Тема и план работы разрабатываются руководителем НИР.

Выпускные квалификационные (магистерские диссертации) работы могут носить как теоретический, так и экспериментальный (исследовательский) характер.

Тематику выпускных квалификационных работ разрабатывает кафедра с учетом перспектив развития и актуальных проблем в области экологии, природопользования и охраны окружающей среды. Тематика выпускных квалификационных (магистерских диссертаций) работ может быть связана как с научными исследованиями, так и с прикладными разработками. Кафедра представляет список тем выпускных квалификационных работ, из которых и осуществляется выбор студентом будущей темы его выпускной квалификационной работы. Студент может предложить тему самостоятельно с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки (в соответствии с собственными научными интересами, наличием своего материала, полученного в результате полевых исследований и производственных практик). Преемственность курсовых и выпускных квалификационных работ является предпочтительной.

Тема закрепляется за студентом соответствующим распоряжением по университету (Приложение 1). При необходимости допускается корректировка темы выпускной квалификационной работы по личному заявлению студента.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]