Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VKR_MU_022000_mag.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
179.71 Кб
Скачать

5. Технические требования к вкр

Пояснительная записка оформляется в соответствии с ГОСТ 2105-95 (Общие требования к текстовым документам).

Титульный лист выпускных квалификационных (магистерских диссертаций) работ оформляется единообразно в соответствии с указанными образцами.

Титульный лист является первым листом выпускной квалификационной работы (ВКР). Переносы слов в надписях титульного листа не допускаются. Пример оформления титульного листа ВКР приведен в методических указаниях по подготовке и защите выпускной квалификационной работы для студентов, обучающихся по направлению 022000.68 «Экология и природопользование».

Задание на ВКР является вторым листом выпускной квалификационной работы (ВКР). Пример оформления Задания на ВКР приведен в методических указаниях по подготовке и защите выпускной квалификационной работы для студентов, обучающихся по направлению 022000.68 «Экология и природопользование».

Оформление текста

Текст выполняется на листах формата А4 (210 х 297 мм) по ГОСТ 2.301.

На компьютере текст должен быть оформлен в текстовом редакторе Word (любая версия) for Windows или другом текстовом редакторе.

Тип шрифта: Times New Roman Cyr или любой хорошо читаемый шрифт. Шрифт основного текста: обычный, размер 14 пт или 12. Шрифт заголовков разделов: полужирный, размер 16 пт или 14. Шрифт заголовков подразделов: полужирный, размер 14 пт или 12, возможен наклон.

Межсимвольный интервал: обычный. Межстрочный интервал полуторный или одинарный. Формулы должны быть оформлены в редакторе формул и вставлены в документ как объект.

Страницы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая нумерацию по разделам по всему тексту. Номер страницы проставляют в низу страницы по центру без точки в конце.

Текст основной части разделяют на разделы (главы), подразделы, пункты. Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всего текста, обозначенные арабскими цифрами.

Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела, номера подразделов состоят из номера раздела и подраздела, разделенной точкой. Подраздел допускается разбивать на пункты, нумерация которых выполняется аналогично. Внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления.

Наименования разделов и подразделов должны быть краткими. Переносы слов в заголовках не допускаются. Каждый раздел (главу) рекомендуется начинать с нового листа.

Оформление перечислений

Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис или любой другой стандартный знак, цифру или букву.

Оформление таблиц

Цифровой материал оформляют в виде таблиц согласно ГОСТ 2.105.

Следует нумеровать таблицы в пределах раздела (главы). В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела (главы) и порядкового номера таблицы, разделенных точкой. Слово «Таблица», номер и наименование помещают над таблицей. На все таблицы должны быть ссылки в тексте. При ссылке пишут слово «Табл.» или «Таблица» с указанием её номера.

Таблица может иметь заголовки и подзаголовки. Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы, а подзаголовки - со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком.

Графы таблицы допускается нумеровать для облегчения ссылок в тексте, при делении таблицы на части, а также при переносе части таблицы на следующую страницу.

Если таблица не размещается на одном листе, допускается делить её на части. Слово «Таблица» указывают один раз слева над первой частью таблицы, над другими частями пишут слова «Продолжение таблицы» с указанием номера таблицы.

Если все показатели, приведенные в графах таблицы, выражены в одной и той же единице физической величины, то её обозначение необходимо помещать над таблицей справа, а при делении таблицы на части - над каждой её частью.

Оформление иллюстраций

Иллюстрации (рисунки, чертежи, схемы, диаграммы) выполняют на листах пояснительной записки выпускной работы или на листах чертежной бумаги формата А4 (210х297 мм) ГОСТ 2.301 карандашом или черными чернилами. Разрешается выполнять на печатающих и графических устройствах вывода ЭВМ. Допускается выполнять иллюстрации на листах формата А3 (297х420). Иллюстрации располагают после первой ссылки на них.

Допускается помещать иллюстрации вдоль длинной стороны текста с поворотом документа по часовой стрелке для чтения. Следует нумеровать иллюстрации в пределах раздела. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой.

При ссылках на иллюстрации следует писать: «...в соответствии с рисунком 1.2» при нумерации в пределах раздела.

Иллюстрации, при необходимости, могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» или «Рис.» и наименование помещают после самого изображения, а затем помещается подрисуночный текст. Заимствованные из работ других авторов рисунки и таблицы должны содержать после названия (заголовка) ссылку на источник этой информации.

Ссылки на литературу

Ссылки на источники использованной литературы и интернет-источники приводятся в тексте в скобках в порядке их перечисления по списку источников.

Список литературы (источников информации) составляется по алфавиту, по фамилии первого автора (если приведено несколько работ одного автора, то они располагаются по годам написания). Должен содержать не менее 30 источников. Сначала даются работы на русском языке, затем – иностранные. В списке литературы библиографическое описание формируется следующим образом: Фамилия И.О. автора (если авторов несколько – то всех авторов); название статьи или книги; если эта статья, то приводится название журнала или сборника; год, том, номер, страницы (если книга, то общее число страниц; если статья, то страницы от-до); для книг указывается место издания и издательство (можно сокращенно). В список литературы вносятся только процитированные в тексте источники.

Примеры:

  1. Алексеевский Н.И., Евстигнеев В.М., Храменков С.В., Христофоров А.В. Гидроэкологическая безопасность речных бассейнов. Вест. Московского ун-та. Сер. 5. География. 2000. № 1. С.22-27.

  2. Безопасность питьевого водоснабжения. Матер. Межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по экологической безопасности. Использование и охрана природных ресурсов в России, 2001. № 9. С.35-46.

  3. Глазовский Н.Ф. Аральский кризис. – М.: Наука, 1990. – 135 с.

  4. Дежкин В.В. Природопользование: Курс лекций. – М.: Изд-во МНЭПУ, 2000 а. – 91 с.

  5. Дежкин В.В. Биоразнообразие, возможности его сохранения и восстановления. Экология, охрана природы, экологическая безопасность. – М.: Изд-во МНЭПУ, 2000 б.- С.56-64.

  6. Дежкин В.В., Снакин В.В. Заповедное дело: Толковый терминологический словарь-справочник с комментариями. – М.: НИА-Природа, 2003. – 307с.

  7. Природные ресурсы и экология России: федеральный атлас. Под ред. Н.Г.Рыбальского и В.В.Снакина. – М.: НИА-Природа, 2002. – 278с.

Приложения

Материал ВКР допускается помещать в приложениях. В приложения могут быть вынесены первичные материалы, которые не являются необходимыми при написании собственно работы: таблицы заимствованного фактического материала, первичные и промежуточные таблицы обработки данных, тексты разработанных компьютерных программ, перечень нормативных документов и т. п. Приложения, оформляют как продолжение работы на последующих листах. Каждое приложение должно начинаться с нового листа с указанием наверху посередине страницы слова «Приложение» и его обозначения. Приложение должно иметь заголовок. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте.

Оформление графического материала

Необходимость данного и форма данного материала в ВКР определяется руководителем ВКР совместно со студентом.

Графический материал, выносимый на защиту представляет собой чертежи и/или плакаты. Для иллюстрации доклада работы рекомендуется изготовление (на отдельных листах формата А1) чертежей и/или плакатов с изображением необходимых дополнительных материалов: графиков, эскизов, схем, формул и т.д. Плакат должен содержать:

– заголовок (наименование плаката);

– изобразительную часть;

– условное обозначение, применяемое для различных видов схем;

– пояснительный текст (при необходимости).

– рамку (20х5х5х5 мм);

– штамп.

Чертеж должен содержать:

– графическую часть в соответствии с требованиями стандартов;

– рамку (20х5х5х5 мм);

– основная надпись;

– штамп.

Плакаты и чертежи могут выполняться с применением средств компьютерной техники.

Оформление презентационного материала

Для подготовки презентации рекомендуется использовать программу PowerPoint.

Презентационный лист должен содержать:

– заголовок (наименование);

– изобразительную часть;

Колличество презентационных листов определяется руководителем ВКР совместно со студентом, но не более 20.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]