Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Otvety-gosy / BILET__11

.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
57 Кб
Скачать

БИЛЕТ № 11

  1. Методика определения основных показателей работы двигателя при неустановившихся режимах безтормозным методом

На основе режимов перераспределенных цилиндровых нагрузок разработаны различные варианты безтормозных методов проверки дизелей в условиях эксплуатации.

Наиболее простой вариант безтормозной проверки основан на использовании режима работы на определенном числе цилиндров дизеля при выключении подачи топлива в остальные цилиндры с помощью приспособления, показанного на рис. 121. Приспособление устанавливают между секцией топливного насоса и форсункой. Для выключения подачи топлива вращают маховичок 12. Игла 9, действуя на клапан 6, сжимает пружину 5, и топливо по трубке 1 через штуцер 4 вытекает через трубку 14 наружу и собирается в мерный стакан. Число работающих цилиндров зависит от числа цилиндров дизеля. Например, четырехцилиндровый дизель должен работать на одном цилиндре, шести- и восьмицилиндровые - на двух, десяти- и двенадцати - на трех цилиндрах и т. д.

По числу оборотов, развиваемых дизелем при работе на одном, двух или трех цилиндрах, можно выявить: отклонения мощности отдельных цилиндров и дизеля в целом от номинального значения; неравномерность работы цилиндров; повышенную или пониженную подачу топлива в отдельные цилиндры и по дизелю в целом. Кроме того, по расходу топлива можно выявить: неравномерность его подачи в цилиндры; отклонения в регулировке топливного насоса на производительность; отклонения в протекании рабочего цикла каждого цилиндра по индикаторному к. п. д.

Безтормозная проверка дизеля проводится при полном включении подачи топлива, на холостом ходу дизеля, когда работают все цилиндры и каждый цилиндр поочередно. Никакой внешней нагрузки подключать не разрешается. Для испытания рычаг аксель-ратора ставят в положение, соответствующее максимальным оборотам холостого хода, и проверяют работу регулятора на номинальном скоростном режиме. Затем при работе на одном, двух или трех цилиндрах поочередно определяют развиваемую мощность и расход топлива. Для этого ослабляют накидные гайки топливопроводов высокого давления, выключая цилиндры, и тахометром замеряют число оборотов коленчатого вала, последовательно работая на каждой группе цилиндров.

Определив среднее арифметическое число оборотов ncv по всем цилиндрам, находят максимальную эффективную мощность дизеля nemax ПО формуле   где Л е - номинальная эффективная мощность дизеля, л. г.; Птах - максимальное число оборотов в минуту при работе на одном цилиндре; А - коэффициент пропорциональности, равный 0,06-0,09 в зависимости от мощности дизеля (меньшее значение для двигателей мощностью до 200 л. с, а большее - 500-600 л. с). Для измерения расхода топлива применяют топливомер, подключаемый в разрыв топливной магистрали на участке топливный бак - подкачивающий насос.

  1. Виды износа при эксплуатации машин

Износы машин (ГОСТ 23002—78) подразделяют на допустимый и предельный. Допустимый износ неизбежен в процессе эксплуатации машин и является результатом изнашивания деталей, протекающего в условиях нормальной эксплуатации. При допустимом износе машина сохраняет работоспособность. Предельный износ соответствует предельному состоянию изнашивающейся машины или ее составной части. При предельном износе процесс изнашивания происходит с повышенной скоростью.

Допустимый износ деталей машин образуется главным образом вследствие трения. В зависимости от характера относительного движения сопряженных деталей различают три вида трения: скольжения, качения и смешанное. Наибольшее изнашивание происходит при трении скольжения. Поэтому в современных машинах его стараются заменить трением качения. Однако это не всегда возможно. Для уменьшения трения скольжения соприкасающиеся поверхности разделяют слоем смазки.

  1. Основные правила транспортировки и хранения топливо и смазочных материалов

  2. Индексация универсальных строительных экскаваторов. Область применения основных видов сменного рабочего оборудования.

Система индексации одноковшовых универсальных экскаваторов. Системой индексации машин называется принцип, который заложен в структуру индекса (марки), обозначающего тот или иной экскаватор и отражающего его основную характеристику. В 1968 г. в нашей стране введена новая система индексации одноковшовых универсальных экскаваторов. Индекс экскаватора имеет четыре основные цифры, соответственно обозначающие: размерную группу машины, тип ходового устройства, конструктивное исполнение рабочего оборудования и порядковый номер модели данного типа. Таким образом, индекс экскаватора содержит сведения об его основной характеристике. Так, ЭО-3313 БТВ — экскаватор одноковшовый универсальный, 3-й размерной группы, на пневмоколесном ходовом устройстве, с канатной подвеской рабочего оборудования, 3-я модель, прошедшая вторую модернизацию, в исполнении для работы во влажных тропиках.

Универсальные экскаваторы предназначены для работы с различными видами сменного оборудования; прямой и обратной лопатой, драглайном, крановой стрелой с крюковой подвеской или грейфером, копром для забивки свай и т. д.

Рабочее оборудование включает комплекс узлов экскаватора с рабочим органом (ковш, крюк, грейфер и др.). Грунт разрабатывают ковшом, после чего перемещают к месту разгрузки в отвал или в транспортное средство. В зависимости от вида сменного оборудования применяют жесткую или гибкую подвеску рабочего органа. Характер работы определяет рабочее оборудование: прямую лопату, обратную лопату, драглайн, кран или грейфер.

Прямая лопата — оборудование, предназначенное для разработки грунта выше уровня стоянки экскаватора. Прямая лопата с механическим приводом (рис. 74) состоит из следующих основных узлов: каната подъема стрелы, ковша, рукояти, стрелы, седлового подшипника. Рукоять к стрелке крепится седловым подшипником, с помощью которого рукоять поворачивается в вертикальной плоскости относительно стрелы и совершает возвратно-поступательное движение вдоль оси рукоятки. При копании грунта ковшу нужно пройти положения —IV, изображенные на рис. 74. Ковш поднимается подъемным канатом, огибающим головные блоки. Напор рукоятки осуществляется напорным механизмом, которым выполняется также обратное движение (возврат) рукояти. На универсальных строительных экскаваторах применяют канатные и зубчато-реечные (напорные механизмы).

Обратная лопата — это оборудование, предназначенное для разработки грунтов ниже уровня стоянки экскаватора при рытье котлованов, траншей, выемок.

Соседние файлы в папке Otvety-gosy