Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Otvety-gosy / BILET__22

.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
16.92 Кб
Скачать

Билет 22

  1. Какие рабочие жидкости применяют для гидросистем технологических машин? Их краткая характеристика

В гидроприводе рабочая жидкость является энергоносителем, благодаря которому устанавливается связь между насосом и гидродвигателем. Кроме того, рабочая жидкость обеспечивает смазку подвижных частей элементов гидропривода

В качестве рабочих жидкостей в гидравлическом приводе применяют минеральные масла, водомасляные эмульсии, смеси и синтетические жидкости. Выбор типа и марки рабочей жидкости определяется назначением, степенью надежности и условиями эксплуатации гидроприводов машин.

Минеральные масла получают в результате переработки высококачественных сортов нефти с введением в них присадок, улучшающих их физические свойства. Присадки добавляют в количестве 0,05…10%. Присадки могут быть многофункциональными, т.е. влиять на несколько физических свойств сразу. Различают присадки антиокислительные, вязкостные, противоизносные, снижающие температуру застывания жидкости, антипенные и т.д.

Водомасляные эмульсии представляют собой смеси воды и минерального масла в соотношениях 100:1, 50:1 и т.д. Минеральные масла в эмульсиях служат для уменьшения коррозионного воздействия рабочей жидкости и увеличения смазывающей способности. Эмульсии применяют в гидросистемах машин, работающих в пожароопасных условиях и в машинах, где требуется большое количество рабочей жидкости (например, в гидравлических прессах). Применение ограничено отрицательными и высокими (до 60 С) температурами.

Смеси различных сортов минеральных масел между собой, с керосином, глицерином и т.д. применяют в гидросистемах высокой точности, а также в гидросистемах, работающих в условиях низких температур.

Синтетические жидкости на основе силиконов, хлор- и фторуглеродистых соединениях, полифеноловых эфиров и т.д. негорючи, стойки к воздействию химических элементов, обладают стабильностью вязкостных характеристик в широком диапазоне температур. В последнее время, несмотря на высокую стоимость синтетических жидкостей, они находят все большее применение в гидроприводах машин общего назначения.

  1. Порядок диагностирования машин при ТО-1 и ТО-2

Качественные признаки и параметры технического состояния

Учитывая тенденцию к специализации обслуживающего персонала по выполнению определенных видов работ технического обслуживания (моечных, смазочных, регулировочных, крепежных и т. д.), технологические операции контроля диагностических параметров в унифицированных правилах технического обслуживания тракторов выделены особо.

В ГОСТ 20760—75 «Техническая диагностика. Тракторы. Параметры и качественные признаки технического состояния» дан типовой перечень диагностируемых параметров для тракторов отечественного производства.

ГОСТ устанавливает критерии предельного состояния, которые необходимо использовать при диагностировании (проверке работоспособности и прогнозировании остаточного ресурса) тракторов и их составных частей. При выборе средств диагностирования тракторов и их составных частей необходимо учитывать, какие параметры и качественные признаки будут проверяться.

При проведении технического обслуживания диагностированию подлежат следующие параметры.

При ТО-1: — прогиб ремня вентилятора; — засоренность воздухоочистителя; — напряжение аккумуляторных батарей (под нагрузкой) ; — уровень электролита.

При ТО-2 кроме диагностических параметров, входящих в состав операций ТО-1, следует проверять! — герметичность впускного воздушного трйкта; — свободный и полный ход педалей тормозов и сцепления; — частоту вращения РМЦ; — перепад давлений в топливной системе; — усилие на тормозной педали, легкость переключения передач; — сходимость управляемых колес.

  1. Выбор рациональных способов восстановления деталей машин и оборудования природообустройства

При восстановлении деталей применяют следующие виды и способы сварки и наплавки: ручная дуговая сварка, газовая сварка, полуавтоматическая сварка в углекислом газе, полу­автоматическая сварка проволокой ПАНЧ-11, полуавтомати­ческая сварка порошковой проволокой, вибродуговая наплавка, автоматическая наплавка под слоем флюса, электроконтактная сварка

  1. Карьерные (стреловые) роторные экскаваторы. Производительность. Устройство и работа.

Производительность карьерных стреловых роторных экскаваторов более 10000 м3/ч.

ротор с приводом, стрела ротора с конвейером, кабина управления, надстройка, отвальная стрела с конвейером, поворотная платформа с приводом поворота экскаватора, опорно-поворотное устройство ходового оборудования.

Принцип работы роторного экскаватора заключается в извлечении массы горной породы посредством работы ковшей, которые закреплены на самом роторном колесе. За счет того, что они имеют свойство вращения вокруг собственной оси, происходит их полное наполнение. Работоспособность роторных экскаваторов не становится менее продуктивной при температурах любого уровня, они способны к выдерживанию любого вида нагрузок и беспрерывной функциональности.

Соседние файлы в папке Otvety-gosy