Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Otvety-gosy / BILET__20

.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
20.11 Кб
Скачать

Билет 20

  1. Определение коэффициента технической готовности машин

Коэффициентом технической готовности автомобильного парка называют подсчитанное за определенный календарный период ( день месяц, год) отношение количества авто-мобиле-дней исправных автомобилей к общему количеству автомобиле-дней всех автомобилей данного автотранспортного предприятия.

Коэффициент технической готовности Lтr , рассчитывают по формуле:

Lтr = Дэц / (Дэц + Дрц) (14)

где Дэц - количество дней эксплуатации автомобилей за цикл, рассчитываемое по формуле (15), дн.;

Дрц – количество дней простоя автомобилей в ТО и ремонтах, рассчитываемое по формуле (16), дн.

Количество дней эксплуатации автомобилей за цикл Дэц. дн, рассчитывают по формуле:

Дэц = L кр.с / lсс (15)

где L кр.с – межремонтный пробег, откорректированный по среднесуточному пробегу, рассчитанный по формуле (6), км;

lсс – среднесуточный пробег [из задания]

Дэц = 167670 / 135 = 1242

  1. Основные задачи и функции технического диагностирования машин

Задачами диагностирования является определение технического состояния, в котором находится наблюдаемый объект в настоящее время, а также в котором объект окажется через какое-то время. Таким образом, первая задача связана с контролем, а вторая с диагностикой.

1. Проверка исправности.

2. Проверка работоспособности

.3. Проверка функционирования.

Цель проверки исправности – убедиться, что в объекте нет ни одной неисправности, это наиболее полный вид контроля. Проверка исправности позволяет выявить, содержит ли объект дефектные компоненты, а их монтаж, ошибки на производстве, задачи проверки исправности возлагаются на отдел

.Цель проверки работоспособности – оценка способности объекта выполнять все функции, предусмотренные его алгоритмом работы.

Проверка работоспособности – менее полный контроль, который может обнаружить неисправности, не препятствующие применению объекта по назначению, например: резервированный объект может иметь неисправности в резервных компонентах. Проверка работоспособности осуществляется на этапеэксплуатации объекта при профилактике перед применением объекта по назначению.Цель проверки функционирования – следить за тем, не появились ли неисправности, нарушающие работу в данное время. Проверка функционирования – еще более упрощенный контроль работы объекта только в одном режиме, который проводится на этапе эксплуатации.

  1. Технология обкатки и испытаний агрегатов и машин

Заправляют машину топливом, маслом и водой. Проверяют наличие смазки во всех узлах машины и отсутствие подтекания топлива, масла и воды через соединения рукавов, топливные и масляные трубки, прокладки и другие уплотнения. Контролируют плотность завертывания спускных пробок.

Если обкатку проводят в холодное время (ниже 5°С), то в картер двигателя заливают нагретое до 70…80°С масло, а в радиатор — горячую воду.

Запускают пусковой двигатель, прогревают его в течение 2…3 мин и проверяют его работу. Пусковой двигатель должен устойчиво работать на минимальных, средних, максимальных оборотах и при полной нагрузке. Запускают основной двигатель, который должен заводиться в течение 5 мин. Двигатели тракторов и автомобилей с электрозапуском должны легко запускаться от стартера, При наличии в системе запуска спирали или свечи

накала следует пользоваться ими. Продолжительность непрерывной работы стартера не должна превышать 5 с за одну попытку запуска. Таких попыток разрешается проводить до 3…4 с перерывом между ними не менее 1 мин.

После запуска прогревают двигатель при закрытой шторке радиатора. Прогретый двигатель должен легко запускаться от стартера (с одной попытки) или с 2…3 оборотов заводной рукоятки (у автомобиля) и работать на всех оборотах устойчиво с бездымным выхлопом. Рычаг газа у тракторных двигателей должен надежно удерживаться на секторе в любом положении. При крайних положениях рычага должна обеспечиваться в одном из положений полная подача топлива, а во втором — полное выключение подачи топлива.

Во время работы прогретого двигателя на холостом ходу проверяют соответствие давления масла техническим условиям, отсутствие подтекания топлива, масла и воды, отсутствие пробивания выхлопных газов соединения.

Двигатель должен работать без стуков. Допускается слабый равномерный шум распределительных шестерен, незначительные стуки клапанов и привода прерывателя-распределителя (у карбюраторных двигателей). При работе двигателя на холостом ходу проверяют непрерывную работу контрольно-измерительных приборов, освещения, сигнала и других приборов — потребителей электроэнергии.

Обкатка машин может проводиться пробегом или на обкаточных стендах. Все большее распространение, особенно на специализированных ремонтных предприятиях, получает проведение обкатки на стендах

Испытания узлов и агрегатов машин подразделяют на производственные и контрольные.

Производственными испытаниями предусматривается обкатка ответственных элементов на специальных стендах, в результате чего выявляются дефекты сборки (ненормальные зазоры, ненадежные крепления, перекосы), легко обнаруживаемые по повышенному нагреву отдельных сопряжений, стуку, течи масла и пр.; кроме того, при обкатке достигается правильная начальная приработка трущихся поверхностей.

Контрольные испытания проводят для проверки качества выпускаемой продукции. На стендах и специальных приспособлениях проверяют герметичность, сбалансированность, соосность, а также рабочие параметры отдельных агрегатов (например, расход топлива у двигателей)

  1. По каким параметрам выбирается двигатель для механизма подъема

1. Выбор типа электродвигателя.

На кранах применяют главным образом трехфазные асинхронные двигатели перемен-ного тока. 

По способу выполнения обмотки ротора эти двигатели разделяют на электродвигатели с короткозамкнутым и с фазным роторами.

                Двигатели с короткозамкнутым ротором применяются в электроприводе, где не требует-

ся регулировать частоту вращения, или в качестве второго (вспомогательного) двигателя для получения пониженных скоростей механизмов крана. Недостатком электродвигателей с корот-

козамкнутым ротором является большой пусковой ток, в 5…7 раз превышающий ток двигателя    

при работе с номинальной нагрузкой.

                   Двигатели с фазным ротором используются в приводе, где требуется регулировать частоту вращения. Включение в цепь ротора пускорегулирующего реостата позволяет уменьшить пусковой ток, увеличить пусковой момент и изменить механическую характеристику двигателя.

Они имеют значительные преимущества перед двигателями других типов: возможности выбора мощности в широком диапазоне, получения значительного диапазона частот вращения с плавным регулированием и осуществления автоматизации производственного процесса простыми средствами; быстрота пуска и остановки; большой срок службы; простота ремонта и эксплуатации; легкость подвода энергии.

                Двигатели постоянного тока тяжелее, дороже и сложнее устроены, чем одинаковые по мощности трехфазные асинхронные. Достоинства двигателей постоянного тока является возможность плавного и глубокого регулирования частоты вращения, поэтому такие двигатели применяют в специальных схемах электропривода кранов для высотного строительства.

Крановые двигатели предназначены для работы, как в помещении, так и на открытом воздухе, поэтому их выполняют закрытыми с самовентиляцией (асинхронные двигатели) или с независимой вентиляцией (двигатели постоянного тока) и с влагостойкой изоляцией.

Так как двигатели рассчитаны на тяжелые условия работы, их изготовляют повышенной прочности. Двигатели допускают кратковременные перегрузки и имеют большие пусковые и максимальные моменты, которые повышают номинальные моменты в 2.3…3.0 раза; имеют относительно небольшие пусковые токи и малое время разгона; рассчитаны на кратковременные режимы работы.

Исходя из всего вышеизложенного, для механизма подъема крана наиболее подходит трехфазный асинхронный двигатель переменного тока с фазным ротором в закрытом исполнении и рассчитанный на повторно-кратковременный режим работы.  

       2. Предварительный выбор мощности двигателя.

Предварительный выбор мощности двигателя для механизма подъёма башенного крана осуществляется по формуле:

                                            

где    Q – вес поднимаемого груза (кг.)

         Q0 – вес грузозахватного приспособления,

                                      кг;

         V – скорость подъёма груза ;

                                           ;

          h - коэффициент полезного действия механизма подъёма.

                                    кВт.

                По каталогу находим ближайшее значение мощности к полученному:

                                                                Рн = 22 кВт

                Исходя из расчётной мощности двигателя, выбираю для механизма подъёма башенного крана асинхронный двигатель с фазным ротором серии МТ 51 – 8 с напряжением 380 В.

Соседние файлы в папке Otvety-gosy