Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР Шувалова КиФ ПКМ.docx
Скачиваний:
120
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
1.37 Mб
Скачать

Министерство образования и науки рф

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего образования

«МОСКОВСКИЙ АВИАЦИОННЫЙ ИНСТИТУТ

(НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)»

Кафедра "Технология композиционных материалов, конструкций

и микросистем"

«Утверждаю»

Зав.кафедрой ТКМ,КиМ

____________ Бабаевский П.Г.

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине:

«Конструкционные и функциональные полимерные композиционные материалы»

на тему:

«Радиоэкранирующие и радиопоглощающие полимерные материалы и конструкции»

Студент группы 4МТМ-5ВБ-040В ___________________/Шувалова Т.С. /

Руководитель ___________________________________/Мийченко И.П.. /

Дата защиты:

Оценка:

Председатель комиссии:

МОСКВА - 2016

Содержание

Введение……………………………………………………………

3

1 Радиоэкранирующие и радиопоглощающие полимерные материалы и конструкции………………………………………………..

4

1.1 Теоретические основы…………………………………………

4

1.2 Компоненты РЭМ и РПМ……………………………………...

10

2 Радиоэкранирующие материалы, покрытия и конструкции…

18

3 Радиопоглощающие материалы, покрытия и конструкции……

22

4 Радиопоглощающие материалы, покрытия и конструкции, уменьшающие радиолокационную заметность объектов (УРЗ). Технология Stealth………………………………………………………

26

5 Имитация свободного пространства (эффект "невидимости") в широком диапазоне электромагнитных волн при использовании метаматериалов……………………………………………………………

30

Заключение………………………………………………………….

40

Список использованной литературы……………………………...

43

Введение

Полимерные материалы (ПМ), полимерные композиционные материалы (ПКМ) являются многофункциональными материалами, свойства которых являются функцией свойств компонентов, входящих в их состав.

Среди многочисленных типов ПМ и ПКМ функционального (специального) назначения интеллектуальные, радиоэкранирующие и радиопоглощающие материалы, полимерные материалы для защиты от высокоскоростного инденторного воздействия (броневые материалы и конструкции), теплозащитные материалы, полимерные наноматериалы позволяют существенно расширить использование ПМ и ПКМ в изделиях современной техники, отвечающих специфическим условиям их эксплуатации.

При разработке экранирующих и поглощающих материалов, покрытий и конструкций используют комплексный подход, обеспечивающий эксплуатационную эффективность и предполагающий проведение анализ физических явлений в материалах при действии на них электромагнитных полей и установление влияния состава и структуры материалов на показатели их диэлектрических и магнитных свойств. Принцип работы экранирующих и поглощающих электромагнитную энергию материалов заключается в том, что при прохождении энергии через материалы она преобразовывается. При этом имеют место явления поглощения, отражения, рассеивания, интерференции, дифракции электромагнитных волн. Такие материалы широко используются в качестве материалов безэховых камер, для защиты техники, оборудования и людей от воздействия электромагнитного излучения, для создания поглощающих элементов в волноводах и коаксиальных линиях, уменьшающих радиолокационную заметность объектов.

В первом разделе рассмотрены теоретические основы радиопоглощающих и радиоэкранирующих полимерных материалов, узкодиапазонные материалы, широкодиапазонные материалы, компоненты РЭМ и РПМ. Во втором разделе рассмотрены радиоэкранирующие материалы, покрытия и конструкции. В третьем разделе рассмотрены радиопоглощающие материалы, покрытия и конструкции. В четвертом разделе рассмотрены радиопоглощающие материалы, покрытия и конструкции, уменьшающие радиолокационную заметность объектов (УРЗ), технология Stealth. В пятом разделе рассмотрена имитация свободного пространства (эффект "невидимости") в широком диапазоне электромагнитных волн при использовании метаматериалов.