Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ДОКЛАД

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
10.86 Кб
Скачать

ДОКЛАД

Уважаемый председатель,Уважаемые члены комиссии!

Вашему вниманию предлагается дипломная работа на тему:

Управление конкурентоспособность торгового предприятия

Современная конкурентная система управления предприятием, действующим в условиях рыночной экономики, предполагает создание условий, необходимых для их эффективного функционирования и развития производственно-хозяйственной деятельности. Особенность современного управления предприятиями малого бизнеса состоит в его направленности на обеспечение рационального ведения хозяйства на уровне фирмы в условиях дефицитности ресурсов, необходимость достижения высоких конечных результатов с минимальными затратами, оптимальной адаптации предприятия малого бизнеса к новым рыночным условиям.

Принято считать, что позиции компании на рынке устойчивы и положение ее на рынке надежно, если компания обладает рядом конкурентных преимуществ, позволяющих ей противостоять натиску конкурентов.

Однако глобализация мировой экономики привела к тому, что в настоящее время практически каждая фирма встречается с появлением на занимаемом ею рынке товаров и услуг конкурентов. Глобализация представляет собой процесс втягивания мирового хозяйства, совсем недавно понимаемого как совокупность национальных хозяйств, связанных друг с другом системой международного разделения труда, экономических и политических отношений, в мировой рынок и тесное переплетение их экономик на основе транснационализации и регионализации. Необычайно острая мировая конкуренция предъявляет требования к предприятиям с точки зрения их способности создавать, воспринимать, закреплять и развивать конкурентные преимущества. В этих условиях для любого производителя главным фактором успеха становится способность не только противостоять сопернику, но и опережать соперника в своем бизнесе.

Тогда способность компании работать в динамичной конкурентной среде при удержании имеющихся конкурентных преимуществ, как минимум, в неизменном виде (лучше – с положительной динамикой возрастания) также является фактором конкурентного преимущества производителя, который мы назовем конкурентоспособностью компании. Таким образом, конкурентоспособность компании является интегральным показателем, зависящим от многих факторов. Поэтому проблемы конкурентного управления обрели в последние десятилетия большую актуальность для российских фирм. В рыночных условиях хозяйствования в связи с резкими изменениями внешней среды и усилением конкуренции возросла необходимость стратегического управления на предприятии. Фирмы вынуждены искать источники жизненной силы не только во внутренней среде, уделяя внимание рациональному использованию ресурсов, повышению производительности и т.д., но искать способы адаптации к меняющимся внешним условиям. Жизнеспособность фирмы и успешность в конкурентной борьбе все более определяется тем, насколько эффективно организация взаимодействует с внешней средой.

Анализ среды является первоначальным этапом стратегического управления и является необходимым для определения стратегических перспектив, разработки долгосрочной стратегии развития, направленной на укрепление позиций фирмы на рынке.

Цель любой предпринимательской деятельности – получение прибыли Для этого необходимо принести пользу клиенту, т.е. произвести и продать тот или иной товар (услугу), устраняя все возможные препятствия на его пути к покупателю. На современном этапе для достижения указанной цели требуется обеспечить условия для того, чтобы потребители затратили как можно меньше своего времени, усилий и средств для получения желаемого товара (услуги).

Целью дипломной работы является исследование управления конкурентными преимуществами и конкурентоспособностью организации на примере малого торгового предприятия ОАО «Дикси г. Ступино».

Для достижения цели в дипломе сформулированы следующие задачи:

  1. рассмотреть торетические основы конкурентоспособности и конкурентных преимуществ малого бизнеса

  2. проанализировать конкурентные преимущества компании (на примере ОАО «Дикси г. Ступино».)

  3. разработать проект по повышению конкурентной позиции компании;

  4. обосновать выбор конкурентной стратегии для ОАО «Дикси г. Ступино»;

  5. дать рекомендации по формированию конкурентных преимуществ ОАО «Дикси г. Ступино» и оценить их экономическую эффективность..

Объектом исследования является ОАО «Дикси г. Ступино».

Предметом исследования является управление малым предприятием в условиях конкуренции на примере ОАО «Дикси г. Ступино».

В процессе написания дипломного проекта использовались такие методы научных исследований, как: аналитический, экономический, абстрактно-логический, статистический, расчётно-конструктивный и метод экспертных оценок.

Источниками информации при написании диплома послужили работы отечественных и зарубежных авторов: Басакова М.И., Виханского О.С., Наумова А.И., Переверзева М.П., Родионовой В.Н., Федорковой Н.В., Чекменева А.Н. и др., периодическая литература, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, данные годовой бухгалтерской отчётности предприятия, данные статистики и аналитического учёта.

Решающий фактор коммерческого успеха товара на конкурентном рынке — его конкурентоспособность, многоаспектное понятие, означающее соответствие товара условиям рынка, конкретным требованиям потребителей не только по своим качественным, экономическим, техническим, эстетическим, эргономическим характеристикам, но и по коммерческим и иным условиям его реализации (сроки поставки, цена, каналы сбыта, сервис, реклама). Более того, важной (а нередко и решающей) составной частью конкурентоспособности товара является уровень затрат потребителя за время эксплуатации товара (такие затраты обычно превышают покупную цену продукта в 7 — 10 раз и более).

Актуальность выпускной квалификационной работы предопределена тем, что при проведении конкурентного анализа компании были совместно использованы различные методы оценки конкурентоспособности и конкурентных преимуществ. Передовые фирмы мира достигают высокого большого успеха за счет применения данных методов оценки для обеспечения своих конкурентных преимуществ.

Таким образом для всеобщего повышения конкурентоспособности компании, необходимо управлять всеми производственными, маркетинговыми, инновационными, информационными, логистическими, экономическими, трудовыми, управленческими процессами

Конкурентоспособность характеризует способность продукции противостоять другой продукции того же назначения на определенном сегменте рынка. Эта способность определяется совокупностью потребительских свойств продукции, необходимых и достаточных для того, чтобы она в определенное время могла быть реализована по сопоставимым ценам на конкретном рынке наряду с продукцией, удовлетворяющей одинаковую с данной определенную потребность.

В данной дипломной работе был проведен анализ современных подходов по разработке конкурентной стратегии. Последовательность всех предпринимаемых действий сведена к трем ключевым этапам: анализ внутренней и внешней среды; оценка конкурентоспособности и конкурентных преимуществ, разработка стратегии.

Проведенный анализ внешней среды магазина «Дикси г. Ступино» и общей ситуации в отрасли позволяет сделать вывод о том, что рынок является привлекательным с точки зрения потенциала для роста и получения прибыли. Из конкурентных сил, имеющих место в отрасли, наибольшее влияние оказывает конкуренция внутри отрасли. Прогнозируется усиление конкуренции на рынке и появление новых конкурентов. В отрасли существуют предпосылки для реализации наступательной стратегии, преследующей цели и увеличения доли рынка.

Между тем, конкурентные позиции магазина «Дикси г. Ступино» достаточно прочные. Конкурентное преимущество магазина «Дикси г. Ступино» состоит в наличии двух стратегий, что позволяет фирме наиболее полно удовлетворять потребности клиентов благодаря широкому ассортименту.

В настоящее время магазин «Дикси г. Ступино»ориентируется на широкий сегмент потребителей. Широкие возможности для «Дикси г. Ступино» заключаются в освоении новых проектов и новых форм проведения привлечения покупателей, т.к. мощности данного магазина позволяют это сделать.

Один из способов укрепления конкурентных позиций фирмы - диверсификация деятельности. Она дает возможность ликвидировать одностороннюю зависимость от конъюнктуры существующего рынка, рассредоточить коммерческие риски по различным направлениям деятельности. Реализация тактики роста требует повышения эффективности выполнения маркетинговых функций на предприятии и ориентации на конкурентный подход к управлению в магазине «Дикси г. Ступино».