Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТКМ - Исхаков АР.doc
Скачиваний:
361
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
3.52 Mб
Скачать

9.1.1. Контактная электрическая сварка

Контактная электрическая сварка, при которой подогревают соединяемые поверхности проходящим электрическим током и затем их сдавливают, является одним из самых распространенных способов сварки давлением. Сварку производят на машинах, состоящих из источника тока, прерывателя тока и механизмов зажатия заготовок и давления. В качестве источника тока в контактных машинах применяют понижающий трансформатор, его вторичная обмотка состоит всего из одного витка, либо набранного из медной фольги, либо литого полого, охлаждаемого водой. Большой коэффициент трансформации обеспечивает вторичное рабочее напряжение от 1,5 до 12 В и величины проходящих токов от 10 тыс. до 500 тыс. ампер. Прерыватель тока электромагнитного или электронного типа служит для регулирования времени пропускания тока через нагреваемое сечение. Механизмы зажатия заготовок и давления механического, пневматического или гидравлического типа служат для закрепления свариваемых заготовок и их сдавливания после нагрева.

Контактную сварку по виду получаемого соединения подразделяют на стыковую, точечную и шовную.

9.1.1.1.Стыковая контактная сварка

Стыковую контактную сварку (рис. 37, а) применяют для соединения встык деталей типа стержней, толстостенных труб, рельсов и т. п. Свариваемые заготовки 1 плотно зажимаются в неподвижном 2 и подвижном 3 токоподводах, подключенных к вторичной обмотке сварочного трансформатора 4.

Рис. 37. Схемы контактной сварки:

а – стыковой; б – точечной; в – шовной

Для обеспечения плотного электрического контакта свариваемые поверхности приводятся в соприкосновение и сжимаются. Затем включается ток. Общее количество теплоты, выделяемое при прохождении тока по вторичной цепи, определяется законом Джоуля–Ленца:

,

где: I – сварочный тоr в А, t – время, R – полное сопротивление цепи, Ом.

R = 2Rэл + Rзаг + Rк, ,

где: Rэл – сопротивление контакта токоподвод – заготовка;

Rзаг – сопротивление заготовок;

Rк — сопротивление контакта между заготовками.

Так как Rк по величине значительно превосходит сопротивление любого другого участка, то и максимальный нагрев будет именно в месте контакта между заготовками. При достижении необходимой температуры сварочный ток выключают и производят сдавливание заготовок – осадку.

9.1.1.2.Точечная сварка

Точечная сварка (рис. 37, б), применяемая в основном для листовых или стержневых конструкций, позволяет получать прочные соединения в отдельных точках. Свариваемые заготовки 1, собранные внахлестку, помещаются между неподвижным 2 и подвижным 3 электродами, подсоединенными к вторичной обмотке трансформатора 4. После предварительного сдавливания включается сварочный ток, который пропускается в течение времени, необходимого для разогрева места контакта до нужной температуры. Затем ток отключают и производят сдавливание. Образующееся сварное точечное соединение обладает большой прочностью и его можно применять для несущих конструкций. Этот способ широко применяют в авто- и вагоностроении, строительстве, а также при сборке электрических схем и др.