Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТКМ - Исхаков АР.doc
Скачиваний:
361
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
3.52 Mб
Скачать

11.5. Абразивные материалы

Абразивные материалы– мелкозернистые порошковые вещества (химические соединения элементов), которые используют для изготовления абразивных инструментов; шлифовальных кругов, головок, сегментов, брусков. Естественные абразивные материалы (наждак, кварцевый песок, корунд) применяют ограниченно из-за неоднородности их свойств. В промышленности применяют в основном искусственные абразивные материалы: электрокорунды, карбиды кремния, карбиды бора, оксид хрома, синтетические алмазы, борсилокарбид, славутич, эльбор, гексагонит.

Абразивные материалы имеют высокие твердость, теплостойкость (1200÷18000С) и износостойкость. Инструменты из абразивных материалов позволяют обрабатывать заготовки со скоростью резания 15÷100 м/с. Инструменты из абразивных материалов используют главным образом для окончательного изготовления деталей, когда предъявляются повышенные требования к точности и шероховатости обработанных поверхностей.

Шлифовальные электрокорундовые инструменты применяют для обработки заготовок из материалов с высоким сопротивлением на разрыв. Инструменты из черного карбида кремния используют для обработки заготовок из материалов с низким сопротивлением на разрыв, а также из вязких металлов и сплавов. Инструменты из зеленого карбида кремния применяют для обработки и заточки твердосплавных и минералокерамических режущих инструментов. Порошок карбида бора используют для притирочных и доводочных работ, например, для доводки твердосплавных инструментов, а также для шлифования заготовок из очень твердых материалов (рубина, кварца, корунда). Для изготовления шлифовальных и полироваль­ных паст применяют оксид хрома, венскую известь, трепел.

Борсилокарбид используют для обработки заготовок из твердых сплавов, рубина и других высокотвердых материалов. Эльбор (кубонит) применяют для обработки заготовок из высокотвердых материалов и конструкцион­ных сталей. Инструменты из славутича не уступают алмазным по износостойкости и превосходят по прочности.

Алмазы составляют особую группу материалов. В промышленности используют природные (А) и синтетические алмазы (АСО, АСР, АСВ, АСК, АСС, АСМ, АСН). Алмаз является самым твердым материалом, имеет высокую теплостойкость и износостойкость, у него практически не происходит слипания со многими материалами. Недостатком алмазов является их повышенная хрупкость. Алмазы используют для изготовления инструментов (круги, пилы, ленты, бруски) и доводочных порошков. Кристаллы алмазов применяют для оснащения режущих инструментов (резцов, сверл и др.). Масса единичных кристаллов, идущих на оснащение режущих инструментов, составляет 0,2÷0,8 кар.

Наиболее широко используют алмазные резцы, которые применяют при тонком точении или растачивании деталей из сплавов алюминия, бронз, латуней и неметаллических материалов. Алмазный инструмент применяют для обработки заготовок из твердых материалов, германия, кремния, полупроводниковых и керамических материалов, жаропрочных сталей и сплавов. При использовании алмазных инструментов повышается качество поверхностей деталей. Обработку ведут со скоростями резания до 20 м/с. Поверхности деталей, обработанные в этих усло­виях, имеют низкую шероховатость и малое отклонение размеров, так как алмазы имеют высокую размерную стойкость.

СТМ на основе алмаза по технологии производства делятся на две группы: поликристаллы алмаза, получаемые фазовым переходом графита в алмаз, и поликристаллы, получаемые спеканием алмазных зерен. К первой группе относятся карбонадо (АСПК) и баллас (АСБ); ко второй — СВБН, карбонит и СКМ. Из СВБН изготовляют двухслойные заготовки диаметром до 4 мм и толщиной до 3 мм, которые припаивают к вершине твердосплавной пластины.

Поликристаллы впаивают в цилиндрические или прямоугольные вставки, которые закрепляют в инструменты механическим способом. Изготовляют токарные, проходные, подрезные и расточные резцы, кассетные регулируемые торцовые фрезы и другой инструмент.