Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТКМ - Исхаков АР.doc
Скачиваний:
361
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
3.52 Mб
Скачать

18.3. Абразивно-жидкостная отделка

Отделка объемно-криволинейных, фасонных поверхностей обычными методами связана с использованием станков со сложными кинематическими схемами и дорогого режущего инструмента. Метод абразивно-жидкостной отделки позволяет решить задачу сравнительно просто. На обрабатываемую поверхность, имеющую следы предшествующей обработки, подается струя антикоррозионной жидкости с взвешенными частицами абразивного порошка (рис. 82). Водно-абразивная суспензия перемещается под давлением с большой скоростью. Частицы абразива ударяются о поверхность заготовки и сглаживают микронеровности, создавая эффект полирования. Интенсивность съема материала обрабатываемой заготовки регулируют, изменяя зернистость порошка, давление струи и угол атаки. Изменяя скорость полета и размер абразивных свободных зерен, можно также увеличить или уменьшить степень пластического деформирования и шероховатость поверхности. Одновременно с получением необходимого микрорельефа этот метод обработки создает полезное поверхностное упрочнение. Жидкостная пленка, покрывающая обрабатываемую поверхность, играет очень важную роль. Абразивные зерна, попадающие на микро-выступы, легко преодолевают ее сопротивление и удаляют металл. Зерна, которые попадают во впадины, встречают большее сопротивление жидкости, и съем материала замедляется, что уменьшает шероховатость поверхности. Водная эмульсия может подаваться на обрабатываемую поверхность совместно с воздухом. В качестве абразива часто применяют электрокорунд. Содержание абразива в суспензии составляет 30 – 35% по массе.

Рис. 82. Схема абразивно-жидкостной отделки

При жидкостном полировании обрабатываемая заготовка 3 сложного профиля перемещается в камере 4 так, чтобы все ее участки подверглись полированию (рис.82, б). Абразивная суспензия 1, помещенная в баке 2, подается насосом 6 в рабочую камеру 4 через твердосплавное сопло 5. Отработанная суспензия падает обратно в бак 2 и может быть использована многократно. Жидкостное полирование может быть особенно успешно применено при обработке фасонных внутренних поверхностей. В этом случае сопло вводится в область заготовки, которая совершает вращательные и поступательные перемещения в зависимости от профиля полируемой поверхности. Такие перемещения обеспечивает автоматическая система управления. Жидкостное полирование, как и полирование эластичными кругами и лентами, не повышает точность размеров и формы, а только уменьшает шероховатость поверхности.

18.4. Притирка

Поверхности деталей машин, обработанные на металлорежущих станках, всегда имеют отклонения от правильных геометрических форм и заданных размеров. Эти отклонения могут быть весьма малыми. Волнистость, отклонения от плоскостности, цилиндричности и другие отклонения формы, возникающие после обработки и не видимые невооруженным глазом, могут быть уменьшены помощью притирки (доводки). Этим методом можно получить наименьшее отклонение размеров и малый параметр шероховатости поверхности.

Процесс осуществляется с помощью притиров, которые должны иметь соответствующую геометрическую форму. На притир наносят притирочную пасту или мелкий абразивный порошок со связующей жидкостью. Материал притиров должен быть, как правило, мягче материала обрабатываемой заготовки. Паста или порошок (рис. 83, а) внедряется в поверхность притира 2 и удерживается ею, но так, что при движении относительно заготовки 1 каждое абразивное зерно может снимать весьма малую стружку. Притир можно рассматривать как очень точный абразивный инструмент, зерна которого одновременно производят обработку всей поверхности заготовки или ее части.

Притир или заготовка должны совершать движения в разных направлениях. Наименьшие отклонения размеров и параметр шероховатости достигаются в результате притирки, в ходе которой траектории движения каждого зерна не повторяются. Микронеровности сглаживаются при химико-механическом воздействии на поверхность заготовки. Вначале микронеровности соприкасаются с притиром по малой контактной площади и срезаются только вершины микронеровностей. Этот этап обработки характеризуется большим давлением и пластическим деформированием поверхности. С увеличением контактной площади уменьшается давление и снижается толщина съема металла. На последнем этапе обработки удаляются в основном оксидные пленки, образующиеся на поверхности.

Рис. 83. Схема притирки

В качестве абразивного материала для притирочной смеси используют порошок электрокорунда, карбида кремния, карбида бора, оксида хрома, оксида железа и др. Притирочные пасты состоят из абразивных порошков и химически активных веществ, например, олеиновой и стеариновой кислот, играющих роль одновременно связующего материала. Материалами притиров являются серый чугун, бронза, красная медь и дерево. В качестве связующей жидкости используют машинное масло, керосин, стеарин и вазелин.

Для обработки наружной цилиндрической поверхности применяют (рис. 83, б) притир 2 в виде втулки, имеющей ряд прорезей, которые необходимы для того, чтобы обеспечить под действием силы Р полное его прилегание к обрабатываемой поверхности. Притиру одновременно сообщают возвратно-вращательное движение и возвратно-поступательное движение. Возможно также равномерное вращательное движение заготовки 1 и одновременное движение. Аналогичные движения осуществляются при притирке отверстий (рис. 83, в), однако притир должен равномерно разжиматься под действием силы Р. Приведенные схемы притирки осуществляются на металлорежущих станках. Загрузку заготовок и снятие деталей автоматизируют.

Притирку плоских поверхностей производят (рис. 83, г) на специальных доводочных станках. Заготовки 2 располагают между двумя чугунными дисками 1 в окнах сепаратора 3. Диски играют роль притиров и имеют плоские торцовые поверхности. Вращение дисков производится в противоположных направлениях и с разной частотой. Сепаратор располагают с эксцентриситетом е, поэтому при вращении дисков притираемые заготовки совершают сложные движения со скольжением и снятие металла происходит одновременно с их параллельных торцов. Станок может быть использован и для доводки коротких цилиндрических деталей с отверстиями, с по­мощью которых они ориентируются в сепараторе. Специальные станки-автоматы применяют для одновременной притирки отверстий и торцовых поверхностей.

Притирку используют для достижения необходимой плотности контакта двух сопрягающихся поверхностей (в собранной машине) деталей (в частности, для герметизации).