Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RD_153-39_4-056-00.doc
Скачиваний:
464
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
914.43 Кб
Скачать

http://www.vniispk.techdocument.info/normativ/katalog_43.html

МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 3 октября 2000 г. № 93

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РД 153-39.4-056-00

По заданию ОАО "АК "Транснефть" в рамках реализации межгосударственной научно - технической программы "Высоконадежный трубопроводный транспорт" Институтом проблем транспорта энергоресурсов (ИПТЭР) разработан руководящий документ "Правила технической эксплуатации магистральных нефтепроводов" (РД 153-39.4-056-00).

В целях установления единых норм и требований к сооружениям и оборудованию магистральных нефтепроводов, их эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту, метрологическому обеспечению средств измерений, контролю и обеспечению сохранности качества нефти, экологической и пожарной безопасности приказываю:

1. Принять и ввести в действие с 1 января 2001 года руководящий документ "Правила технической эксплуатации магистральных нефтепроводов" (РД 153-39.4-056-00).

2. Поручить директору ИПТЭР Гумерову А.Г. (по согласованию) оказывать предприятиям и организациям ТЭК методическую помощь по внедрению РД 153-39.4-056-00.

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра Станева В.С.

Министр А.С. ГАВРИН

Минюстом РФ отказано в регистрации данного документа. - Письмо Минюста РФ от 21.11.2000 № 10071-ЮД

РУКОВОДЯЩИЙ ДОКУМЕНТ

Правила

ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ МАГИСТРАЛЬНЫХ НЕФТЕПРОВОДОВ

РД 153-39.4-056-00

Дата введения 01.01.2001 г.

1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Область применения

1.1.1 Настоящие Правила распространяются на проектируемые, строящиеся, действующие, реконструируемые, находящиеся на консервации и демонтируемые магистральные нефтепроводы и их объекты и являются обязательными для всех организаций, осуществляющих их эксплуатацию, а также сторонних ведомств и организаций независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, взаимодействующих с эксплуатирующими МН организациями в части их касающейся.

1.1.2 Целью настоящих Правил является обеспечение промышленной безопасности, работоспособности и надежности объектов магистральных нефтепроводов.

1.1.3 Настоящие Правила устанавливают нормы и требования к:

- порядку приемки законченных строительством объектов магистральных нефтепроводов в эксплуатацию;

- квалификации персонала.

- технологическому регламенту перекачки нефти по магистральному нефтепроводу;

- порядку организации и выполнения работ по техническому обслуживанию, диагностике, ремонту и ликвидации аварий на объектах МН;

- порядку учета нефти;

- метрологическому обеспечению эксплуатации МН;

- обеспечению промышленной, экологической безопасности и охране труда;

1.1.4 При обеспечении пожарной безопасности объектов магистральных нефтепроводов следует руководствоваться Правилами пожарной безопасности при эксплуатации магистральных нефтепроводов (ВППБ-01-05-99) и другими действующими нормативными документами, определяющими требования по обеспечению пожарной безопасности.

1.1.5 При выполнении работ, не регламентированных настоящими Правилами (электрогазосварочные работы, строительно-монтажные, земляные и др.), эксплуатирующие МН организации должны руководствоваться иными нормативными документами, утвержденными в установленном порядке.

1.1.6 Настоящие Правила являются переработанным и дополненным изданием Правил технической эксплуатации, утвержденных и введенных в действие приказом Миннефтепрома СССР от 2 марта 1979 года.

Правила переработаны и дополнены в соответствии с требованиями действующих законодательных актов и постановлений, новых государственных стандартов и других нормативных документов. При переработке Правил учтены предложения акционерных обществ, эксплуатирующих магистральные нефтепроводы, проектных и научно-исследовательских институтов, а также опыт эксплуатации магистральных нефтепроводов.

1.1.7 На основе и в соответствии с требованиями настоящих Правил эксплуатирующая организация (оператор системы магистрального нефтепроводного транспорта, оператор магистрального нефтепровода) и ее структурные подразделения организуют разработку новых или корректировку действующих технических условий, регламентов, производственных инструкций и другой документации.

1.1.8 Работники организаций, на которые распространяется действие Правил, несут персональную ответственность за соблюдение требований настоящих Правил в пределах возложенных на них обязанностей.

Нарушение положений настоящих Правил влечет за собой дисциплинарную, административную или уголовную ответственность, установленную действующим законодательством.

1.1.9 С выходом в свет настоящих Правил действие Правил технической эксплуатации магистральных нефтепроводов, утвержденных Миннефтепромом СССР 14 декабря 1978 года, прекращается.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]