Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RD_153-39_4-056-00.doc
Скачиваний:
464
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
914.43 Кб
Скачать

4.4 Терминалы по приему, хранению, подготовке и отгрузке нефти

4.4.1 Прием нефти, поступающей по магистральным нефтепроводам, ее хранение, подготовка и отгрузка на другие виды транспорта, осуществляется через специальные терминалы – перевалочные нефтебазы (ПНБ) и пункты налива.

Перевалочные нефтебазы обеспечивают также прием нефти и нефтепродуктов с других видов транспорта (морского, речного, железнодорожного, автомобильного), их хранение, подготовку и отгрузку потребителям, включая бункеровку судов.

4.4.2 В состав перевалочных нефтебаз входят резервуарные парки, сливо-наливные эстакады, пункты налива, причальные сооружения, насосные станции, технологические трубопроводы, узлы учета нефти, лаборатории химического анализа, очистные сооружения, электрическое и теплоэнергетическое оборудование и другие вспомогательные объекты, обеспечивающие основной технологический процесс.

Состав объектов ПНБ в зависимости от ее назначения определяется проектом.

4.4.3 Перевалочные нефтебазы проектируются и сооружаются в соответствии с нормативными документами.

4.4.4 Приемка объектов ПНБ должна проводиться в порядке, указанном в разделе 2 настоящих Правил.

4.4.5 Техническая эксплуатация объектов ПНБ – резервуарных парков, насосных станций, технологических трубопроводов, электроустановок и других систем и сооружений, а также сливо-наливных эстакад, наливных пунктов, причальных сооружений – должна осуществляться согласно требованиям нормативной документации.

4.4.6 Резервуары, насосы, трубопроводы, задвижки, стояки должны быть пронумерованы, их нумерация и обозначения должны соответствовать технологическим схемам, утвержденным главным инженером объекта.

4.4.7 На технологические трубопроводы, емкости сбора утечек должны быть составлены калибровочные таблицы.

Резервуары должны иметь градуировочные таблицы, которые, в случае оперативного учета, утверждаются техническим руководителем предприятия, в случае учетно-расчетных операций - руководителем территориального органа Госстандарта.

4.4.8 Во избежание гидравлического удара и аварии на трубопроводах открытие-закрытие задвижек при сливо-наливных операциях должно проводиться строго в определенном порядке в соответствии с технологическими картами и инструкциями, утвержденными главным инженером объекта.

4.4.9 При сливо-наливных операциях скорость движения нефти должна ограничиваться требованиями электростатической безопасности (см. раздел 7.4 настоящих Правил).

4.4.10 Полнота налива-слива нефти в транспортные емкости (танки судов, ж/д цистерны, автоцистерны и др.) должна осуществляться по градуировочным таблицам емкостей транспортных средств в соответствии с требованиями МИ 1823-87, ГОСТ 8346 и нормативной документации.

4.4.11 Подготовка транспортного средства к наливу должна соответствовать требованиям ГОСТ 1510.

Качество подготовки нефти должно соответствовать:

- для нефтеперерабатывающих заводов - ГОСТ 9965;

- для поставки на экспорт - ТУ 39-1623-93.

4.4.12 Определение количества груза производится по Инструкции по учету нефти при ее транспортировке, ГОСТ 26976, MИ 1001-85.

4.4.13 При сливо-наливных операциях с сернистыми нефтями необходимо руководствоваться инструкцией по мерам безопасности при обращении с сернистыми нефтями.

4.4.14 Сливо-наливные эстакады, пункты налива, причальные сооружения должны постоянно снабжаться горячей водой или паром; должны быть оборудованы устройствами для смыва разлитой нефти в промышленную канализацию.

4.4.15 Площадки под сливо-наливным оборудованием должны иметь бетонное или другое герметичное покрытие и обеспечивать беспрепятственный сток жидкости в отводные колодцы или каналы через гидравлические затворы в системы промканализации или емкости для сбора аварийных утечек нефти.

4.4.16 Балластные, подтоварные, производственно-дождевые, хозяйственно-бытовые воды, перед выпуском их в водоемы, должны направляться на очистные сооружения и проходить очистку до принятых санитарных норм.

4.4.17 Сроки, периодичность и объемы технического обслуживания и ремонта технологического оборудования, систем и устройств устанавливаются в зависимости от технического состояния и в соответствии с требованиями нормативной документации, указанной в 4.4.5 настоящих Правил, заводскими инструкциями по обслуживанию и ремонту.

Графики технического обслуживания и ремонта утверждаются техническим руководителем нефтебазы.

4.4.18 Проведение огневых и газоопасных работ в резервуарных парках, на сливо-наливных сооружениях, пирсах, причалах без выполнения подготовительных работ запрещается.

Подготовительные и огневые (газоопасные) работы должны выполняться с выводом этих объектов из эксплуатации, при наличии наряд-допусков, оформленных в установленном порядке, с соблюдением Правил пожарной безопасности при эксплуатации магистральных нефтепроводов, инструкций по организации безопасного проведения огнеопасных работ и других нормативных документов.

4.4.19 Перевалочные нефтебазы, имеющие в своем составе речные, морские пирсы и причалы с наливными коммуникациями, должны быть укомплектованы подготовленным персоналом, соответствующим оборудованием и устройствами для задержания, сбора и откачки с поверхности воды на берег аварийно-разлитой нефти.

В планах ликвидации возможных аварий на нефтебазе должны быть предусмотрены способы ликвидации аварий и их последствий.

4.4.20 На перевалочных нефтебазах должна быть следующая документация:

- технический паспорт нефтебазы;

- технические паспорта на резервуары;

- технический паспорт на технологические трубопроводы;

- экологический паспорт;

- санитарно-технический паспорт рабочих мест;

- планы ликвидации аварий и планы тушения пожаров;

- технологические и принципиальные схемы сетей и коммуникаций;

- технологические и операционные карты;

- заводские паспорта на сосуды, оборудование, арматуру, электроустановки и т.д.;

- журналы осмотров и ремонтов зданий, сооружений;

- журналы по учету работы оборудования;

- журнал оператора (диспетчера);

- графики технического обслуживания и ремонта;

- инструкции по эксплуатации по видам оборудования и систем;

- исполнительная документация и нормативная документация согласно 1.4, 2.2.7 настоящих Правил;

- другая документация, установленная ОАО МН.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]