Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RD_153-39_4-056-00.doc
Скачиваний:
464
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
914.43 Кб
Скачать

10 Метрологическое обеспечение производства

10.1 Организация метрологического обеспечения трубопроводного транспорта нефти

10.1.1 Метрологическое обеспечение производства должно устанавливать научные и организационные основы, технические средства, правила и нормы, необходимые для достижения единства и требуемой точности измерений.

Основными целями метрологического обеспечения трубопроводного транспорта нефти являются:

- обеспечение достоверности учета нефти;

- повышение эффективности управления производством;

- повышение уровня автоматизации производственных процессов;

- повышение эффективности мероприятия по охране окружающей среды.

10.1.2 Деятельность метрологической службы Компании определяется Законом РФ Об обеспечении единства измерений. Структура, функции и права метрологической службы приведены в Положении о метрологической службе.

10.1.3 К основным задачам метрологической службы Компании относятся:

- обеспечение единства и требуемой точности измерений, повышение уровня и развитие измерительной техники в ОАО МН;

- организация работ по метрологическому обеспечению трубопроводного транспорта нефти;

- внедрение в ОАО МН нормативных документов Государственной системы обеспечения единства измерений;

- внедрение современных методов и средств измерений, автоматизированных систем измерений количества и качества нефти, эталонов, применяемых для поверки и калибровки средств измерений;

- осуществление метрологического контроля путем поверки и калибровки средств измерений, проверки своевременности представления средств измерений на испытания для целей утверждения типа, а также на поверку;

- метрологический надзор за состоянием и применением средств измерений, аттестованными методиками выполнения измерений, применяемыми эталонами единиц величин, соблюдением метрологических норм, правил и нормативных документов по обеспечению единства измерений;

- организация и проведение метрологической экспертизы нормативных документов, разрабатываемых Компанией и ОАО МН;

- подготовка заявок, предложений (контрактов) на закупку отечественных и импортных средств и систем измерений, а также технологического оборудования, в состав которого входят средства измерений;

- подготовка предложений в план НИОКР Компании по разработке средств и систем измерений количества и качества нефти, разработке нормативной документации в области метрологического обеспечения трубопроводного транспорта нефти;

- организация работ по повышению эффективности метрологического обеспечения мероприятий по охране труда и охране окружающей среды;

- осуществление взаимодействия с метрологическими службами в системе Минэнерго России, главными научными метрологическими центрами Госстандарта России, органами Государственной метрологической службы по вопросам обеспечения единства измерений, участие в работах по международному сотрудничеству.

10.2 Испытания для целей утверждения типа, поверка, калибровка средств измерений

10.2.1 В соответствии с действующей нормативной документацией все средства измерений, применяемые при трубопроводном транспорте нефти, должны иметь сертификаты утверждения типа и должны быть занесены в Государственный реестр средств измерений, допущенных к применению в Российской Федерации.

10.2.2 Средства измерений, применяемые в сферах государственного метрологического контроля и надзора, подлежат поверке, остальные - калибровке.

Перечень применяемых на объектах Компании средств измерений, подлежащих поверке, утверждается Госстандартом России.

Поверка осуществляется представителями органов Государственной метрологической службы или юридическими лицами, аккредитованными на право проведения поверки метрологических служб, в соответствии с установленными нормами и правилами и в строгом соответствии со стандартизованными методиками поверки.

Периодичность поверки устанавливается Госстандартом России и указывается в описаниях типа зарегистрированных в Государственном реестре средств измерений.

Калибровку средств измерений в установленном порядке проводят метрологические службы ОАО МН, аккредитованные Госстандартом России на право калибровки.

10.2.3 Все измерения в области метрологического обеспечения трубопроводного транспорта нефти должны производиться в соответствии с аттестованными методиками выполнения измерений.

Нормы точности измерений должны соответствовать нормам, установленным в действующей нормативной документации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]