Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RD_153-39_4-056-00.doc
Скачиваний:
464
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
914.43 Кб
Скачать

11.3 Производственно-технологическая связь

11.3.1 Ведомственная производственно-технологическая сеть связи магистральных нефтепроводов состоит из линейных и станционных сооружений.

К линейным сооружениям относятся магистральные, зоновые и местные кабельные, воздушные, радиорелейные линии связи.

К станционным сооружениям относятся узлы связи, радиорелейные станции, наземные станции спутниковой связи с антенно-фидерными системами.

11.3.2 Линии производственно-технологической связи входят в состав линейных сооружений нефтепровода, служат для централизованного управления и являются технической базой для ЕАСУ.

11.3.3 Энергоснабжение узлов связи и радиорелейных станций должно осуществляться как потребителей Iкатегории. Для отдельных узлов связи,не отвечающих этому требованию, впредь до переустройства допускается электропитание как потребителейIIкатегории.

11.3.4 Для осуществления местной связи на территории НПС, ПНБ, ССН, ППН строится комплексная кабельная телефонная сеть.

11.3.5 Для внутрипроизводственных нужд на НПС, ПНБ могут быть установлены диспетчерские и служебного назначения громкоговорящие установки.

11.3.6 Телефонные станции местной связи должны быть связаны соединительными линиями с пунктами приема и сдачи нефти и с ближайшими узлами связи.

11.3.7 Техническую эксплуатацию ведомственной производственно-технологической сети связи магистральных нефтепроводов осуществляет специализированное предприятие связи, как оператор сети электросвязи, имеющий право на предоставление услуг связи на основании лицензии ,выданной Министерством связи РФ в установленном порядке, в соответствии с Федеральным Законом О связи.

11.3.8 Организация и порядок технической эксплуатации ведомственной производственно-технологической сети связи магистральных нефтепроводов, имеющей выход на сеть связи общего пользования, осуществляется в соответствии с правилами технической эксплуатации первичных сетей взаимоувязанной сети связи Российской Федерации.

11.3.9 Специализированное предприятие связи обеспечивает ОАО МН технологической и оперативно-производственной связью.

11.3.10 Технологические виды связи:

- диспетчерская телефонная связь центрального диспетчерского пункта Компании с территориальными диспетчерскими пунктами ОАО МН;

- диспетчерская телефонная связь между ТДП ОАО МН и районными диспетчерскими пунктами филиалов ОАО МН и НПС;

- диспетчерская телефонная связь РДП филиалов ОАО МН с операторами НПС, наливными станциями,нефтебазами, приемно-сдаточными пунктами, ремонтно-восстановительными и эксплуатационными службами МН, камерами пуска и приема очистных устройств, пунктами контроля и управления (ПКУ) узлами задвижек на линейной части нефтепроводов, линейными ремонтерами (обходчиками), специальными транспортными средствами, а также с головными сооружениями промыслов и смежными РУМН;

- диспетчерская селекторная связь РДП филиалов ОАО МН с операторами НПС, наливных станций, нефтебаз, ПСП;

- селекторная связь для совещаний Компании с ОАО МН;

- селекторная связь для совещаний ОАО МН с филиалами;

- селекторная связь для совещаний филиалов ОАО МН с НПС;

- каналы связи линейной телемеханики;

- каналы связи станционной телемеханики;

радиотелефонная УKBсвязь.

11.3.11 Оперативно-производственная связь:

- оперативно-производственная телефонная и факсимильная (документальная) связь (междугородная);

- оперативно-производственная телефонная и факсимильная связь (местная);

- доступ к информационным ресурсам;

- каналы связи вычислительной сети ЕАСУ;

- радиотелефонная связь с подвижными объектами (связь с ремонтным персоналом на трассе).

11.3.12 Объем и качество технологической и оперативно–производственной связи, предоставляемой по договорам операторам ведомственной связи, определяется ОАО МН.

11.3.13 Диспетчерская связь и каналы для телемеханики должны действовать круглосуточно. В случае повреждения предусматривается резервирование путем предоставления обходных путей или замен за счет использования всех возможностей сети связи, включая использование каналов связи других операторов связи.

11.3.14 Каналы связи ,предоставляемые для технологической и оперативно-производственной связи, должны удовлетворять Нормам на электрические параметры каналов тональной частоты магистральной и внутризоновых первичных сетей, Нормам на электрические параметры цифровых каналов и трактов магистральной и внутризоновых первичных сетей.

11.3.15 Радиотелефонная связь, организованная на базе УКВ радиостанций, должна обеспечивать устойчивую двухстороннюю связь с обслуживающим персоналом, находящимся на трассе МН.

11.3.16 Производственная связь с паролем “Оперативно” или “Аварийно” предоставляется вне очереди в следующих случаях:

- при аварийной ситуации;

- при оперативных переключениях.

Организация связи на период ликвидации аварий и их последствий на объектах МН осуществляется в соответствии с инструкциями по организации связи на период ликвидации аварий, повреждений и их последствий на объектах магистральных нефтепроводов.

Организация связи при проведении ремонтных работ на объектах МН должна осуществляться в соответствии с положениями о совместных действиях по организации связи при производстве работ на объектах ОАО МН.

Перечень сведений, разрешенных к открытой передаче по радиотелефонной связи на предприятиях транспорта нефти, определяется Компанией.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]