Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RD_153-39_4-056-00.doc
Скачиваний:
464
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
914.43 Кб
Скачать

12.4 Типовой план ликвидации возможных аварий

12.4.1 Для оперативного и организованного принятия мер по восстановлению объектов - линейной части МН, подводных переходов через судоходные реки, НПС (ЛПДС), ППН, ССН, нефтебаз - службами эксплуатации филиалов ОАО МН или привлеченными организациями должны быть разработаны планы ликвидации возможных аварий (ПЛВА).

12.4.2 План ликвидации возможных аварий должен содержать оперативную, техническую часть и порядок взаимоотношений и взаимодействий владельцев МН с организациями местных органов власти, органами технического и экологического надзора и гражданской обороны и владельцами коммуникаций технического коридора.

12.4.3 Оперативная часть ПЛВА должна включать:

- порядок действия дежурного персонала НПС, ПНБ, филиалов ОАО МН при авариях;

- распределение обязанностей между лицами, участвующими в ликвидации аварий;

- порядок оповещения должностных лиц НПС, ППН, ССН, ПНБ, филиалов ОАО МН при авариях;

- порядок оповещения организаций, населения, землепользователей, органов надзора при авариях;

- порядок сбора, движения сил и средств для ликвидации аварии и их размещения на месте работ;

- меры по отключению аварийного участка и локализации вытекшей нефти;

- меры по спасению людей и материальных средств.

12.4.4 Техническая часть плана включает:

- виды возможных аварий на объектах МН;

- способы ликвидации возможных аварий и возможные методы устранения их последствий;

- объемы предполагаемых стоков нефти на наиболее ответственных участках объектов;

- порядок ведения и контроля технологических операций при выполнении аварийно-ремонтных работ;

- меры пожарной безопасности и охраны труда при выполнении восстановительных работ;

- порядок организации работ по пуску объекта после аварийного ремонта;

- порядок организации аварийно-ремонтных работ в техническом коридоре.

12.4.5 Содержание, порядок разработки, согласование и утверждение ПЛВА производится согласно требованиям соответствующих нормативных документов.

12.4.6 Утвержденные ПЛВА должны находиться:

- у главного инженера, диспетчера и в отделе эксплуатации ОАО МН и его филиалов;

- у начальника НПС, ППН, ССН, ЛПДС, АВП, СУПЛАВ, директора ПНБ.

13 Охрана окружающей среды, охрана труда и охрана объектов магистральных нефтепроводов

13.1 Охрана окружающей среды Организация природоохранной деятельности предприятий

13.1.1 Деятельность ОАО МН, его филиалов и структурных подразделений по охране окружающей природной среды на магистральных нефтепроводах регламентируется федеральными законами: Об охране окружающей природной среды, О недрах, Об экологической экспертизе, Об отходах производства и потребления, О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, Водным кодексом, Земельным кодексом, Лесным кодексом и другими Законодательными актами РФ и ее субъектов, а также нормативными документами, принятыми в установленном порядке.

13.1.2 Руководством ОАО МН и его филиалов должны назначаться лица, ответственные за природоохранную деятельность в организации и, при необходимости, создаваться соответствующие специализированные подразделения.

13.1.3 Лица, ответственные за природоохранную деятельность в ОАО МН, филиалах и структурных подразделениях, обязаны:

- знать экологическую опасность объектов МН и принимать необходимые меры по предупреждению экологических правонарушений;

- организовывать экологический контроль за соблюдением законодательства по охране окружающей среды на вверенных объектах МН;

- не допускать сверхлимитных выбросов, сбросов и образования отходов производства;

- организовывать разработку экологических паспортов, разрешений на выбросы, сбросы и образование отходов производства;

- регулярно проверять исправность технических средств экологического контроля;

- принимать меры по укомплектованию вверенных объектов техническими средствами и материалами по ликвидации нефтяных загрязнений;

- принимать незамедлительные меры к устранению обнаруженных нарушений природоохранного законодательства.

13.1.4 В ОАО МН и его филиалах должны быть разработаны Положения об организации природоохранной деятельности организации, предусматривающие права, обязанности, ответственность, порядок взаимодействия должностных лиц, структурных подразделений и служб по выполнению требований природоохранного законодательства Российской Федерации и ее субъектов.

13.1.5 В ОАО МН, его филиалах и структурных подразделениях должны ежегодно разрабатываться и согласовываться с местными экологическими организациями исполнительной власти мероприятия по охране окружающей среды, предусматривающие сокращение выбросов в атмосферу, сбросов сточных вод, образования отходов производства, рекультивацию нарушенных и загрязненных земель, рекультивацию шламонакопителей и прудов отстойников, внедрение систем оборотного водообеспечения, реконструкцию очистных сооружений, сокращение эксплуатационных потерь нефти.

13.1.6 Проекты строительства и реконструкции объектов МН в обязательном порядке должны содержать раздел “Охрана окружающей природной среды”.

13.1.7 При подготовке проектной документации на строительство и реконструкцию объектов МН должна осуществляться процедура оценки воздействия последствий реализации этих проектов на окружающую среду (ОВОС) в соответствии с Положением об оценке воздействия на окружающую среду в Российской Федерации, СНиП 11-01 и СП 11-102-97.

13.1.8 Проекты строительства и реконструкции объектов МН должны согласовываться природоохранными органами и проходить государственную экологическую экспертизу согласно Закону РФ Об экологической экспертизе и Положению о порядке проведения государственной экологической экспертизы.

13.1.9 ОАО МН, эксплуатирующие магистральные нефтепроводы, должны в установленном порядке оформлять лицензии на комплексное природопользование, а также, при необходимости, лицензии на пользование отдельными видами природных ресурсов.

13.1.10 Документы, лимитирующие загрязнение воздушной среды (разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферу) и водной среды (разрешение на сброс загрязняющих веществ на рельеф местности), лицензия на водопользование, разрешение на размещение отходов должны оформляться и переоформляться в порядке, установленном законодательством РФ и ее субъектов.

13.1.11 ОАО МН и его филиалы должны обеспечивать проведение инвентаризации стационарных и передвижных источников выбросов вредных веществ в атмосферу, сбросов загрязняющих веществ, отходов производства. Инвентаризацию выполняют силами эксплуатирующей МН организации или с привлечением специализированных организаций, имеющих лицензии на право производства работ. На основании результатов инвентаризации эксплуатирующие организации должны разрабатывать и согласовывать в природоохранных организациях органов исполнительной власти нормативы предельно допустимых выбросов, сбросов, проекты нормативов образования отходов и лимитов их размещения, паспорта на опасные отходы и предельно допустимые сбросы.

13.1.12 На НПС (ЛПДС) и вспомогательные производства должны быть разработаны экологические паспорта в соответствии с ГОСТ 17.0.0.04. Паспорта разрабатываются специализированными организациями, имеющими лицензию на данный вид деятельности, или предприятиями, эксплуатирующими МН, согласовываются и регистрируются местными экологическими организациями исполнительной власти.

13.1.13 Производственные объекты МН повышенной опасности подлежат обязательному страхованию, которое предусматривает ответственность за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц и окружающей природной среде, допустимо добровольное страхование за возможный ущерб, причиняемый природной среде хозяйственной деятельностью предприятий МН, в соответствии с Законом РФ О промышленной безопасности опасных промышленных объектов.

13.1.14 Организация отчетности по вопросам природопользования и природоохранной деятельности ОАО МН и филиалов проводится в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и ее субъектов, в соответствии с требованиями Компании.

13.1.15 Должностные лица предприятий МН и организаций, физические лица, по вине которых произошли экологические нарушения, несут дисциплинарную, административную, либо уголовную, гражданско-правовую, материальную ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

13.1.16 В случае возникновения существенных разногласий с контролирующими природоохранными органами, а также с органами местного самоуправления по вопросам охраны окружающей среды на МН, по инициативе предприятий МН может быть организован экологический аудит предприятий МН с привлечением независимых аудиторов, имеющих лицензию на данный вид деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]