Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RD_153-39_4-056-00.doc
Скачиваний:
464
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
914.43 Кб
Скачать

13.3 Управление промышленной безопасностью

13.3.1 Трубопроводные объекты ОАО МН относятся к категории опасных производственных объектов.

Опасным производственным объектом при транспортировании нефти является магистральный нефтепровод в составе:

- линейная часть магистрального нефтепровода;

- НПС, ПНБ, ППН, ССН;

- пункты сдачи, перевалки, налива нефти на другой вид транспорта;

- другие опасные производственные объекты, входящие в состав МН, согласно Закону О промышленной безопасности опасных производственных объектов.

13.3.2 Организация работ по обеспечению промышленной безопасности при эксплуатации магистрального нефтепровода осуществляется на основании Федерального Закона О промышленной безопасности опасных производственных объектов, Постановления Правительства Российской Федерации от 10.03.99 № 263 и других действующих правовых актов и нормативных документов.

13.3.3 Система управления промышленной безопасностью производственных объектов магистральных нефтепроводов должна предусматривать:

- идентификацию опасных производственных объектов;

- лицензирование деятельности по эксплуатации;

- организацию эксплуатации МН с соблюдением требований нормативных документов;

- непрерывный контроль (мониторинг) состояния безопасности объектов;

- оценку состояния безопасности объектов и прогноз его изменения;

- выработку методов и планов поддержания безопасности объектов в пределах норм или допустимых рисков и реализацию этих планов;

- поддержание в готовности систем управления и оповещения, сил и средств по ликвидации аварий и их последствий на МН, взаимодействие с формированиями МЧС России;

- взаимодействие с органами государственного надзора и контроля;

- обязательное страхование рисков ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасных производственных объектов;

- разработку деклараций безопасности объектов МН.

13.3.4 Организация функционирования системы управления промышленной безопасностью на объектах МН возлагается на руководство ОАО МН, филиалов ОАО МН и их подразделений, эксплуатирующих опасные производственные объекты.

13.4 Охрана объектов магистральных нефтепроводов

13.4.1 Охрана особо важных и режимных объектов магистральных нефтепроводов осуществляется подразделениями ведомственной военизированной охраны (ВВО) и службой безопасности (СБ) согласно установленному перечню в соответствии с Законом РФ О ведомственной охране.

Ответственность за состояние служебной деятельности подразделений ведомственной военизированной охраны и службы безопасности несут руководители ОАО МН, начальник службы безопасности и ведомственной военизированной охраны.

13.4.2 Деятельность, численность, оснащенность ведомственной военизированной охраны регламентируется Положением о ВВО и включает обеспечение охраны объектов МН, контроль за проведением пожарно-профилактической работы, поддержанием противопожарного режима на охраняемых объектах. Деятельность СБ регламентируется Федеральным Законом О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации.

13.4.3 Основными задачами ОАО МН по обеспечению охраны и безопасности функционирования объектов магистральных нефтепроводов являются:

- организация охраны нефтеперекачивающих станций, перевалочных нефтебаз и других жизненно важных объектов магистральных нефтепроводов;

- обеспечение пропускного и внутриобъектового режимов;

- внедрение в систему охраны новых эффективных инженерно-технических средств охраны, поддержание их в исправном состоянии;

- проведение проверок несения службы дежурными нарядами и комплексных обследований объектов охраны, устранение выявленных недостатков.

13.4.4 Система охраны трубопроводных объектов должна оборудоваться инженерно-техническими средствами охраны (ИТСО) в соответствии с проектом, перечень которых в общем виде включает:

- периметральное ограждение территории;

- охранно-пожарную сигнализацию;

- периметральное освещение;

- охранное освещение площадок;

- выделение запретных зон;

- контрольно-пропускные (проездные) пункты;

- охранную сигнализацию по периметру ограждения;

- оснащение постов охраны в соответствии с выполняемыми задачами;

- постовую, телефонную связь и сигнализацию.

13.4.5 Оснащение объектов МН инженерно-техническими средствами охраны, их состав, порядок эксплуатации, технического обслуживания и ремонта, ведение служебной документации регламентируются отраслевыми и ведомственными документами.

13.4.6 Для обеспечения четких и согласованных действий дежурных нарядов, команд охраны разрабатывается план охраны объекта на основе положения по охране объектов МН.

13.4.7 Защита экономических и коммерческих интересов ОАО МН осуществляется специальной службой в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Руководители охраняемых объектов обязаны обеспечивать поддержание средств охраны в исправности, своевременно организовывать их профилактическое обслуживание и ремонт.

13.4.8 Руководителям ОАО МН, его филиалов совместно с местной администрацией и территориальными органами МВД и ФСБ России надлежит систематически осуществлять комплексное обследование объектов особой важности и разрабатывать мероприятия по обеспечению безопасности каждого из них.

Приложение А

(Справочное)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]